Новый фронт: война против айтишников
Когда власти перестанут плевать в лицо IТ-сообщества.
Несмотря на то, что IT - бизнес взывает о помощи и в обществе поднята целая волна противостояния, позиция фискальной службы остается прежней. Налоговики продолжают, даже невзирая на угрозу потерять инвесторов для страны, проверять все IT -компании. Такая решимость является желанием навести порядок или просто предлог для коррупции?
Государственная фискальная служба мотивирует свои проверки вопросами к компаниям, работа которых покажется ей непрозрачной. Об этом заявил недавно и сам глава ГФС Роман Насиров. Несмотря на его уверения о том, что репрессии не коснуться тех, кто платит честно налоги, айтишники не слишком верят словам.
Согласно данным Госстата в Украине работает около 5 тыс. компаний, предоставляющих услуги в сфере информационных технологий. Около 700 из них имеют иностранные инвестиции - принадлежат как иностранцам, так и резидентам, открывшим компанию за рубежом. И если давление на IT – бизнес будет продолжаться с прежней силой, то Украина рискует утратить и те 700 компаний с иностранными инвестициями, и свои отечественные. А это налоги и другие отчисления в бюджет. Понимают ли это в фискальной службе? В ГФС оправдывают сопротивление проверкам от IT –компаний тем, что многие пытаются прятать налоги, и приводят примеры, что из проведенных 17 плановых проверок и 170 внеплановых было зафиксирован ряд нарушений. "Поверьте, мы точно знаем, насколько важна и IT отрасль, и сельскохозяйственная. Мы пытаемся сделать все, чтобы обеспечить всем компаниям равные условия для ведения бизнеса", - заявил Насиров. По утверждению главы ГФС ведомство пытается переходить от силового к аналитическому методу работы. Но в это трудно поверить на фоне «маски-шоу» проводимых в последнее время силовиками.
Первый замглавы ГФС Сергей Билан утверждает, что в ста крупнейших компаниях IT - отрасли проверок не было, хотя и не смог озвучить их перечень. Но его слова опровергают факты. По словам управляющего директора консалтинговой компании SBT Systems Ukraine Дмитрия Овчаренко "Это неправда, что с обысками ходят только к нарушителям закона. Налоговая, МВД и СБУ ходят ко всем, у кого есть деньги. И к крупнейшим компаниям тоже". Данная компания представляет в Украине интересы таких компаний как Luxoft, Epam, "Инфопульс". Яркий пример безосновательных проверок обыск в днепропетровском офисе компании Luxoft в сентябре. Причиной визита СБУ стала неподтвержденная информация о том, что с компьютера одного из сотрудников якобы отправлялись угрозы в адрес госорганов.
С мнением Овчаренко о безосновательности обысков согласен и владелец регистратора доменов NIC.UA Андрей Хветкевич. "В последнее время мы наблюдаем обыски только в тех компаниях, которые продолжают работать, несмотря на кризис, и у которых есть деньги", - говорит он. По мнению Хветкевича, фискалы просто выполняют свой "план", и чтобы не терять свой бизнес владельцы IT -компаний вынуждены идти на коррупционные схемы. "К сожалению, мы видим только верхушку айсберга, так как все компании, которые дали взятку, не афишируют это", - отмечает он.
Но «борьба» с IT – сферой чревата крупными потерями для экономики страны. Уход с рынка компаний станет огромной утратой для бюджета. Объем экспорта услуг частных предпринимателей в IТ –сфере составляет около полутора млрд долларов в год, и в бюджет отправляет более 80 млн долларов прямых налогов. Понимают ли это в ГФС и Кабмине. Скорее всего не очень. Как не понимают проблемы со строительством Инновационного парка BIONIC Hill. Конфликт с земельным участком, отведенным под строительство технопарка будущего так и остается вне внимания правительства. Во всем мире существуют десятки технопарков, которые делают огромный вклад в развитие экономики, приносят деньги в бюджет и предоставляют работу тысячам людей. Но в к сожалению, в нашей стране желание народных депутатов и активистов иметь землю важнее, чем современный парк инноваций. Атаки титушек с ломами и в масках на территорию парка, как и набеги правоохранителей на компании, происходят с молчаливого попустительства властей. Диалога между представителями IТ-сообщества, как и руководством Инновационного парка BIONIC Hill, пока не наблюдается. Айтишников возмущают не сами проверки, а методы работы налоговиков и милиции, а также равнодушие властей к их проблемам. IT-сообщество продолжает надеяться, что будет найден компромисс в данной ситуации и правительство все же обратится лицом к ним, а не будет видеть в них только лишь источник наполнения бюджета. В который, кстати, они же сами смачно и плюют.
- О светлом будущем бангладешцев в Украине Володимир Стус 03:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% — не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Третій енергетичний фронт Ростислав Никітенко 29.09.2025 11:43
- Національний ритуал шани: імена полеглих героїв мають звучати вголос! 3868
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 119
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 113
- ВПО як каталізатор змін: в яких регіонах житло дорожчає найшвидше 86
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 60
-
"Важке рішення". Гетманцев запропонував втретє підняти податок на прибуток банків до 50%
Фінанси 89702
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 19220
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 17558
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11789
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 9180