Министр больших ожиданий
Абромавичус выдал очередную мечту украинцам, заявив, что ВВП в Украине через 20 лет достигнет $500 млрд.
Глава МЭРТ об этом сообщил во время немецко-украинскогобизнес-форума в Берлине. Не понятно, как выглядел Абромавичус в глазахбизнесменов – смешно или странно, но становится все очевиднее, что министрвообще не владеет ситуацией в стране.
Даже тот факт, что в 2015 году ВВП составит около $85 млрд.и прогнозы отечественных и зарубежных экономистов очень далеки отоптимистических, не останавливает его от бравурных заявлений. Абромавичус,складывается впечатление, что вообще не знаком с ситуацией в украинскойэкономике. О каком росте ВВП можно говорить, если Украина тратит до 5% ВВП дляобслуживания долгов, которых набрался Кабмин и которые не известно кудаподевались. Экономика находиться в жестком пике, и сам господин министр ее тудаи подталкивает, уничтожая промышленность, превращая страну в аграрный придаток Европы.Спад в промышленности достиг отметки в 22%, объемы товарооборота в розничнойторговле за первое полугодие упали на 26%. При этом политика правительствадалека от реформаторской, более напоминает грабительскую.
Все это оказываетбольшое влияние на ВВП, и эксперты прогнозируют, что падение до конца годасоставит более 16%. И если Аромавичус не желает соглашаться с отечественнымиэкономистами и аналитиками, то к мнению специалистов МВФ он может прислушаться.Фонд в начале октября вновь ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015году - до 11%. Для того, чтобы валовый продукт рос, требуется развитиеэкономики, в реальности наблюдается все с точностью до наоборот.
Из чегоАбромавичус планирует пятсотмиллиардный ВВП через двадцать лет, если при такой политике,что ведется сейчас и экономики может не быть. Зачем такие голословныезаявления? Если он хотел привлечь немецких бизнесменов, то нужно былозаинтересовывать их комфортным инвестиционным климатом и налоговыми реформами сотсутствием коррупции. Всем этим Кабмин и уж тем более Минэкономики похвалитьсяне может, хоть и говорили много и долго о реформах. Но Абромавичус под статьсвоим коллегам, много слов – мало дела и обязательно кто-то виноват. Если вправительстве преимущественно сбрасывают вину в провалах на войну, то главаМЭРТ на коррупцию. Если уж она так претит ему, то и боролся бы с нею в своемведомстве, хоть какой - то результат бы смог показать. А так одни бравурныезаявления и не более…
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський вчора о 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута вчора о 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар вчора о 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 23938
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7859
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6220
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4579
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4059