Поставьте маркетинг "на место"
Как Директору по маркетингу расставить все на свои места во благо собственника и акционеров.
Вполне привычная картинка, когда у Собственника есть команда проверенных людей, которая помогает думать и принимать важные решения. Но есть одна проблемка, с которой сталкиваются большинство локальных компаний - маркетолог выпадает из этого списка. И когда дело доходит до вопросов маркетинга, почему-то спрашивают не Маркетинг, а начинают, к примеру, с Финансового директора. И тут начинается корпоративная мистерия - «Вот скажи мне, как тебе новый ролик? Тебе нравится? А вот я как-то сомневаюсь. Хочу знать твое мнение», и дальше по сценарию – петляем, прогиб-защита, отдаем пасс на другого. Так за пару дней круг людей замыкается и наконец-то мяч на стороне Маркетинга. За это время у Собственника каша в голове и много сомнений в том, а стоит ли вообще тратить деньги на Маркетинг, и в лучших традициях, он посылает куда подальше думать, особо не принимая во внимание здравую аргументацию и результаты исследований.
Ты понимаешь, что сделал все правильно, идея рекламы тестируется хорошо, но пока это не железный аргумент для Собственника. Ведь на самом деле - все фокус-группы врут, а Финансовый директор – нет. И не придерёшься. Собственник прав.
Проблема не в том, что идея плохая, а в том, что Маркетинг не на своем месте – пасет задних. И ключевая задача Директора по маркетингу расставить все на свои места, пока это не навредило компании и его репутации. Что делаем?
[1] Настраиваем диалог. Нет общения - нет понимания. Первое, с чего нужно начать - это настроить коммуникацию с ключевыми людьми в компании. Если вы не будете поддерживать с ними отношения, они никогда не поддержат Вас, а скорее наоборот, при первой же возможности будут ставить палки в колеса и тормозить ваши проекты. Неформальные встречи за чашкой кофе, совместные вылазки на обед и много других простых способов, которые помогают настроить контакт и «открыть» человека.
[2] Вовлекаем. Возьмите за правило вовлекать их в Ваши проекты. Хотите без проблем и в срок запустить рекламную кампанию, пригласите их на презентацию идей. Фокус группы - не аргумент?! Начните приглашать на исследования. Пусть вовлекаются и видят, как устроен процесс, что говорят и какие аргументы используют потребители. Это, с одной стороны, будет формировать больше доверия к вам, с другой – замещать их субъективизм.
[3] Продаем. Вы уже знаете расстановку сил и точно понимаете, кто «за», а кто «против». Поэтому Вам остается привести в кабинет к Собственнику правильных людей, которые смогут вас поддержать и подскажут правильный ответ.
Так в чем же соль для бренда? Это когда маркетинг впереди планеты всей.
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
39868
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 13426
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
12747
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 12347
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12144