Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.02.2013 15:45
Культурная экономика
Музеи могут развивать не только культуру, но и экономику – доказано правильным менеджерским подходом в Пирогове.
Скажите, Вы когда-нибудь видели, чтобы украинские музеи предоставляли в открытом доступе годовые отчеты о своей деятельности, в том числе экономической?
Я не видел. И очень удивился, когда увидел такой отчет на сайте музея в Пирогове, куда я зашел просто так ради интереса со странички музея в Facebook. Первое, меня удивило, что закостенелый и трухлявый музей сделал симпатичную страничку в социальных сетях, потом удивился нестандартным подходом в изготовление вебсайта музея. Ну а когда увидел отчет о деятельности музея в открытом доступе на сайте, совсем удивился и задался несколькими вопросами.
Помните, какое-то время назад случилось много скандалов в музейной среде, когда в один день заменили несколько директоров национальных музеев. Потом был скандал вокруг Лавры и каких-то взяток министру, о которых рассказывала Влада Прокаева. Выступления директора Музея Софии-Киевской… На том негативном информационном поле мне было интересно наблюдать за мною любимым Музеем под открытым небом в Пирогове. Шума вокруг музея и нового директора особого не было. Но деятельность Пирогово вдруг стала заметной: постоянно там организовывались какие-то события, в музей активно приглашали, там что-то реконструировали и создавали. Туда захотелось чаще приезжать и посещать события, организованные музеем или на территории Пирогово.
И это на фоне правительственного подхода к «оптимизации», когда сокращались социальные бюджеты, бюджеты на медицину и образование. А тут в культурной сфере наблюдалось развитие.
Мне этот пример всегда был интересен с точки зрения культурного развития страны, которое всегда имело второстепенное значение в современной Украине. C ссылкой на то, что денег нет и не на что развиваться. Но я всегда подозревал, что в развитие культуры не деньги первичны. Но деньги, скорее, являются результатом культурного развития, подходами к управлению и действию.
Судя по внешним признакам, которые мы все наблюдаем в развитие музея за последний год и по тому годовому отчету, который можно увидеть тут, правильный менеджерский подход к управлению культурными ценностями привел к тому, что увеличился поток посетителей, увеличился приток благотворительных фондов, и музей по сравнению с предыдущим годом (со старым управлением), получил доходов почти на 1 300 000 гривен больше.
Это значит, что молодой директор Дмитрий Заруба, который до этого не имел опыта управления музеем, сходу понял, что и как надо делать и уже поднял музей. Это значит, что при таком подходе современного ответственного менеджмента, он может добиться того, что музей полностью сможет работать на самоокупаемости и иметь достаточно средств для обновления и реновации музейного имущества.
А это развитие культуры. А культура, это то, что мы теряем в быту, экономике, политике. И культура – это же знания, опыт, системы и технологии, которые помогают достигать серьезных экономических результатов. Это взаимосвязь, на мой взгляд демонстрирует директор в Пирогове Дмитрий Заруба. Очень неплохой пример и другим государственным менеджерам наука. Очень хочется надеяться, что и дальше Музей в Пирогове будет развиваться, будет развиваться наша культура и экономика и что это будет благодаря тому, что в государственном управление будет все больше таких продвинутых государственных менеджеров, как современный директор в Пирогове.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
Топ за тиждень
Популярне
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24519
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17202
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12313
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5429
Контакти
E-mail: [email protected]