Если родители запрещают посещение бабушек и дедушек
Как показывает статистика обращений ко мне, как адвокату по семейным делам, в украинских семьях очень часто возникают конфликтные ситуации из-за внуков. Попробуем разобрать, какие права имеют бабушки и дедушки относительно собственных внуков.
Как показывает статистика обращений ко мне, как адвокату по семейным делам, в украинских семьях очень часто возникают конфликтные ситуации из-за внуков и, таким образом, часто возникают споря об установлении способов участия в воспитании ребенка бабушки и дедушки, месте и времени их общения. Попробуем разобрать, какие права имеют бабушки и дедушки относительно собственных внуков.
Изначально стоит помнить, что первостепенная роль ввоспитании ребенка принадлежит его родителям (о семейном киднепинге можно узнать подробнее тут), и эта роль никоим образом неподлежит оспариванию. Конечно, с рождением ребенка семья расширяется, соответственно определённые лица становятся родителями, а их родители меняют статус на бабушек и дедушек. Казалось бы, что может быть прекрасней рождения ребенка? Сам факт появления новой жизни должен радовать. Но иногда, к сожалению, это приносит только дополнительные проблемы.
При этом, ст.257 СКУ предусматривает, что бабушки и дедушкитакже имеют право участвовать в воспитании собственных внуков. При этомродители ребенка не могут оградить его от общения с бабушками, и не имеютправа вмешиваться в отношения бабушки ивнука, конечно за исключением того случая, когда «бабушкино» воспитаниепротиворечит интересам ребенка и нормам морально-этического права.
Родители немогут самостоятельно определять, даже в отдельном соглашении (к примеру, в договоре о размере алиментов т.д.), соответствует ли общение внука и бабушкинормам семейного права, это может делать только суд с помощью семейного адвоката. Поэтому, если бабушкам идедушкам не дают видится с внуками и проводить воспитательные работы, то ониимеют полное право обратится за правовой помощью к адвокату или семейному юристу, а далее в суд с иском.
При этом, напомню положения ст. 263 СК Украины: «Спор относительно участия бабушки, деда, прабабушки, прадеда, брата, сестры, мачехи, отчима в воспитании ребенка решается судом в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса». Следует учесть, что они могут использовать любые способы защиты гражданских прав, установленные в гражданском законодательстве, а именно:
- признание права;
- признание сделки недействительной;
- прекращение действия, которое нарушает право;
- восстановление положения, существовавшего до нарушения;
- принудительное исполнение обязанности в натуре;
- изменение правоотношения;
- прекращение правоотношения;
- возмещение убытков;
- возмещение морального вреда;
- признание незаконным акта государственного органа или органа местного самоуправления, а также другие способы защиты.
Законом не устанавливаются ограничительные меры на общениеподрастающего поколения с бабушками и дедушками. Как указывает мой коллега адвокат Дмитрий Зенкин в публикации "Права дедушки и бабушки относительно внуков" на известном сайте развод.kiev.ua: "...лучше всего постараться договорится мирно, если по какой-то причине общение бабушки и внука ограничивают. Помните, что дети все впитывают в себя как губки". Если же договорится покакой-то причине не получается, то, конечно же, стоит обратиться за помощью в разрешенииэтой проблемы к судебным исполнителям.
Бабушка имеет право общения с внуками в независимости оттого, в каких отношениях пребывают родители ребенка. Ни развод, ни смерть одногоиз родителей не может помешать бабушкам увидеть собственного внука (внучку). Если такое происходит заинтересованное лицо должно обратиться к адвокату за правовой помощью, только так можно результативно защитить свои права относительно ребенка.
При этом стоит помнить, что в Семейном Кодексе Украинызакреплены только нормы о праве воспитания и общения с ребенком представителейстаршего поколения и это право не коим образом не относится к тому в браке ли родители ребенка или уже развелись. Никакие обязанности в законе не установлены и незакреплены.
Поэтому в первую очередь, необходимо найти общий язык с родителями ребенка, нужно максимально корректно и доходчиво объяснить им свою позицию по данному вопросу. Ни в коем случае не стоит устраивать скандал, дети учатся на примере собственных родителей. И прежде чем выгнать бабушку за порог квартиры, не давая ей общаться с внуком, любой матери стоит задуматься, а не попадет ли она в такую ситуацию спустя несколько лет? И, конечно же, стоит обратить внимание на норму, закрепленную в ч. 2 ст. 171 Семейного кодекса Украины, которая гласит: «Ребенок, который может высказать свое мнение, должен быть выслушан при решении между родителями, другими лицами спора относительно его воспитания, места проживания, в том числе при решении спора о лишении родительских прав, восстановлении родительских прав, а также спора относительно управления его имуществом».
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
12677
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 7130
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4786
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 4391
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2369