Прячьте деньги, государство – банкрот!
НБУ готовится 1 сентября залезть в карманы населению.
НБУ готовится залезть в карманы населению.
"Экономические известия" информируют о вступающих в силу нормативно-правовых актах, которые ограничат расчёты украинских граждан:
1. Постановление Нацбанка «Об установлении предельной суммы расчетов наличностью». Состоит из двух пунктов, один из которых касается бизнеса, другой — потенциальных покупателей квартир и дорогих авто.
а) Бизнесу НБУ ограничил возможность расчетов между собой наличностью не больше 10 тыс. гривен в течение одного дня (это ограничение касается и предпринимателей, потому те, кто получает зарплату, и относятся к «упрощенчеству», теперь в случае превышения 10-тысячного порога будут получать ее частями.)
б) Граждане не смогут рассчитываться наличностью за товары или другую покупку стоимостью больше 150 тыс. гривен в течение одного дня.
2. Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых из эксплуатации транспортных средств и совершенствование некоторых налоговых норм». Теперь к цене импортных легковых авто добавляются — 5,5 тыс. гривен, а к цене грузовиков и автобусов — 11 тыс. гривен (сумма может быть больше в зависимости от объема двигателя и срока эксплуатации).
Акты вступают в силу с 1 сентября 2013 года.
Комментирует лидер партии "5.10" Геннадий Балашов: "Правительство Украины тормозит деньги. В результате нововведений, скорость обращения денег в стране упадёт, усложнятся расчёты, и это плохо скажется на экономике в целом. Это приведёт к тому, что бизнес ещё больше будет уходить в тень.
Сегодня всем бизнесменам нужно осознать, что с государством не нужно играть в его игры. Храните деньги в наличности, создавайте группы бизнесменов, внутри которых деньги должны ходить очень быстро.
Поздравляю потребителей, вас опять обкрали! За автомобиль мы уже платим и пошлины, и утилизации сбор, и НДС, и при покупке в Украине – пенсионный + регистрационный сборы.
У правительства попросту нет денег, поэтому создаётся всё, чтобы обокрасть, обобрать, удержать. Они хотят загнать людей в банки, чтобы с помощью удешевления гривны ограбить население. Богатые снова всех облапошили, прикрывшись благой целью. Бедные будут покупать автомобили б/у только у богатых и теперь по завышенной цене…"
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
10636
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 6253
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5922
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4681
-
Україна та Ізраїль наново вчать світ, що мораль вимагає протистояти злу
Думка 4195