Игра в виноватых
Политическая игра в виноватых – это когда главной целью являются не реформы или качественные изменения в высших эшелонах власти и, соответственно, в стране, а консервирование политической системы с целью недопущения альтернативного кандидата действующему П
Кто бы ни оказался в кресле Премьер-министра, его можно рассматривать, как хромую утку. Ему как бы дается карт-бланш на управление и даже большее личное обогащение, но любой Премьер Украины должен понимать, что через время он станет жертвой Президента и будет обвинен в том, что реформы буксуют, газовые договора не переподписаны, пенсии не выплачиваются, МВФ не дает кредит и т.д. и т.п.
Если посмотреть на список кандидатов на пост Премьера (Клюев, Колесников, Арбузов, Вилкул – сын Вилкула), видно, что все они из сырьевых регионов. Ждать от них качественных изменений в экономике невозможно. Инноваций не будет. Единственный вопрос – кем готов пожертвовать Президент после Азарова?
Арбузов контролирует кошелек Президента. Исключается.
Колесников зарабатывает на строительстве объектов Евро-2012, контролирует слишком большой бюджетный поток. Исключается.
Вилкул – сын Вилкула, как жертва вполне приемлема, но кто же будет делать такой пиар Вилкулу – сыну Вилкула?.. Вначале могут пригласить на ЖКХ.

Останавливаемся на Клюеве. Учитывая, что он курирует избирательную кампанию «регионалов», Премьер во главе списка Партии Регионов – вполне логичный ход. Да еще Андрей Клюев поставил задачу перед узким кругом политтехнологов очеловечивать его лицо как реформатора. Судя по всему, Клюев будет очеловечиваться и все правительство под выборы.
Игра в виноватых – это игра на консервирование власти Президента. Азаров виноват сейчас, хотя можно было сразу предположить, что никаких реформ с Азаровым не будет в силу его возраста и убеждений. Также нельзя ожидать перемен и от лиц с послужным списком всех перечисленных выше людей. Политтехнологи, конечно, очеловечат их лица, но настоящей экономической свободы с этими персонами, учитывая их мировоззрение и длительность нахождения при государственных кормушках, не стоит.
В выборы и послеевровый (Евро-2012) период страну начнет трясти. Людям все равно понадобится больше экономической свободы, больше уверенности, больше денег. Если всего этого Президент не даст, колосс на глиняных ногах под общим названием «Донецкие, криворожские сырьевики, угольщики и металлурги» падет от собственного веса. Как СССР развалился, похоронив под собой централизованную власть и монопартийность, так и в Украине произойдет большая децентрализация власти, и люди получат больше экономической свободы.
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко вчора о 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський вчора о 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер вчора о 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова 29.04.2025 20:51
- Пенсійна реформа 2025 року 279
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 199
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK 174
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 120
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності 87
-
Курська ганьба Кремля: плюси та мінуси операції ЗСУ на території Росії
Думка 9664
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 6470
-
Книга рекордів Гіннеса назвала найстарішу людину у світі. Жінка ділиться своїм секретом довголіття
Життя 5672
-
Угоду підписано: ресурси, перемир'я та гра на нервах
Думка 5293
-
Хто сплатить податок із доходів на цифрових платформах: новий законопроєкт
Думка 3893