Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.07.2021 15:41

Деньги, любовь и доверие

Засновник та власник компанії з управління приватним капіталом Advance Finance Alliance (AFA)

Что такое деньги? Экономисты и финансисты называют деньги мерилом стоимости товаров и услуг, то есть, всеобщим инструментом оценки для обмена материальными благами.

Что такое деньги? Экономисты и финансисты называют деньги мерилом стоимости товаров и услуг, то есть, всеобщим инструментом оценки для обмена материальными благами.

Психологи в свою очередь утверждают, что деньги - это материальное выражение любви.

С одной стороны, какая любовь? Рынки падают как домино, мировая инфляция на носу, причем здесь сантименты? Сейчас поясню.

Я нередко замечаю, когда речь заходит о любви, доверии и деньгах, люди делятся на два лагеря: тех, кто постоянно находится в напряжении и живет в тотальной парадигме недоверия с враждебным восприятием мира (например, "ей от меня нужны только деньги", "а вдруг партнер по бизнесу кинет и сбежит") и тех, кто максимально открыт миру и старается пребывать в максимальной гармонии и контакте с окружающими.

Причем здесь деньги?

При том, что во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, в оценках одного и того факта, слова или действия, люди из первого лагеря видят исключительно обман, негатив и разрушение,  второй же лагерь - возможность, поддержку и доброе намерение, - все то, что определяет любовь. 

Как эти два способа восприятия мира влияют на наш финансовый успех? 

Что отличает людей, которые пользуются возможностями и которые их упускают? Степень доверия. В первую очередь, доверия к жизни как таковой. Недоверчивая персона обычно думает: я не справлюсь, меня обманут. Успех такому человеку может только сниться. А если вы открыты и способны доверять Богу и людям, которые вас окружают, то вы априори видите, и используете больше возможностей. Доверие - не означает жизнь в розовых очках. Доверие - это про оптимистичный прогноз, но полный анализ ситуации и взвешивание всех за и против.

Однажды американский мультимиллиардер и гениальный инвестор, Уоррен Баффет пришел на съемочную площадку сериала Breaking Bad, чтобы записать ролик для ежегодного собрания акционеров своей компании. Актер, исполнивший главную роль в ролике, Брайан Кренстон спросил его: "Как вам удалось достичь такого успеха?" На что миллиардер ответил: "Просто я стараюсь принимать правильные решения. Некоторые таки оказываются неправильными, но главное, чтобы правильных было всегда больше." Максимальное доверие себе и партнерам воплощенное на практике.

Главная инвестиция - это вы сами

Главная ошибка консультантов в сфере финансов: они говорят об инвестициях, не разделяя понятие деньги на деньги институции и деньги человека - персонального инвестора. А ведь это совершенно разные истории.

В нашей компании существует несокрушимое правило: Мы никогда не навязываем наши услуги. Мы считаем, такой подход не работает и в итоге приносит человеку только сожаления и разочарования.

Традиционно, когда у украинцев появляются сбережения, подавляющее число населения идет на рынок недвижимости и покупает квартиру.

Нашим клиентам мы рекомендуем следующее: если у вас есть сбережения до 10 тысяч долларов, то сильно не переживайте по поводу возможной инфляции, лучше потратьте эти деньги на себя, на свое образование, развитие, здоровье и отдых. 

Потому что такая сумма незначительна и потери от инфляции минимальны. Например, у вас на руках 10 тысяч долларов и инфляция будет не 2% в США, а допустим, 5% в год. Это не те деньги, о потере которых вы будете сокрушаться.

Поэтому, мой совет: тратьте деньги на себя и инвестируйте в свое развитие. 

"Ешь, молись, люби" по-украински 

Если ваши сбережения больше, то тут нужно видеть конкретного человека. В нашей компании подход такой: любые разговоры о сбережениях, инвестициях, и инфляции не имеют смысла, когда мы не видим и человека, который стоит за этими деньгами. Просто разговоры и предположения бессмысленны.

Бывают случаи, когда мы отговариваем наших потенциальных инвесторов от вложений. Просто понимаем, что этому конкретному человеку сейчас не время становиться инвестором. Например, ко мне на встречу пришла женщина 50 с лишним лет, которая сама растила сына-инвалида и всю жизнь во всем себе отказывала.

Я предложил ей вместо того, чтобы стать нашим клиентом, инвестировать в себя: взять пример с героини книги "Ешь, молись, люби", и улететь в Италию.

Пожить там месяц, танцевать на площади, есть пиццу возле фонтана и наконец-то почувствовать вкус жизни.

Почему я так сделал? Она всю жизнь была в стрессе и во всем себе отказывала, Я мог бы сказать: "Да, откладывай. Да, инвестируй". Но это не то, чего она на самом деле хочет.

Доверие плюс благотворительность равно парадигма избытка

Общаясь с нашими клиентами, я замечаю, что самыми внушительными суммами обладают те, для кого деньги не являются самоцелью и не являются чем-то критически важным.

Чтобы стать миллиардером надо мыслить так, как будто миллиард для тебя ничего не значит и ты готов бросить его в огонь. То есть, жить в парадигме "Никакой привязанности к деньгам".

Есть отличное высказывание «Если тебе не хватает денег - начинай инвестировать». Это, конечно, хорошо, но на практике этого недостаточно.

Я бы сказал: "Инвестируйте и занимайтесь благотворительностью."

Тут многие скажут: "Что за чушь? И так денег мало, какая благотворительность? Отдавать кому-то свои кровные? Зачем мне это надо?"

Я считаю, что когда мы меняем настройку и уменьшаем наши хотелки и не покупаем новый айфон, только потому что он появился у кого-то из друзей, то хоп - у нас появляются новые возможности, и соответственно новые источники дохода. Так вы сразу оказываетесь в парадигме избытка: у вас уже есть все, что вам надо и даже больше.

Благотворительность - это своего рода тренировка и работа со своими страстями. Когда человек бизнеса находит резервы и деньги, с которыми он может спокойно расстаться, это все про настройку человека на избыток денег.

Я считаю, что благотворительностью надо заниматься по сердцу и всегда в виде конечного человека, чтобы это был ваш ближний социальный круг.

Не ищете за тридевять земель кому бы помочь, купите цветы маме, помогите родным и близким. Начитайте с простого дела в денежном выражении. 

Пока человек не сделает такую настройку - ему будет сложно и страшно инвестировать, независимо от экономической ситуации в стране и в мире.

Только после того, как вы сможете взять гору над своими страхами и усмирить свои страсти, можно спокойно идти в персональные инвестиции.

Успех в бизнесе, деньгах, инвестициях зависит не от внешней среды, а в первую очередь - от наших личных настроек.

Таким образом, вы начнете замечать, что живете в избытке: месяц прошел, а я зарплату за прошлый месяц даже не потратил. Невольно задумываешься, что делать с этими деньгами? Начинаешь с маленького, откладываешь, пробуешь жить в минимализме и во внутреннем достатке - в итоге приходишь к персональному инвестированию.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]