Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.11.2016 10:32

Резюме – как история успеха

Директор з управління персоналом у ТОВ «Голден Тайл»

Итак, хорошее резюме содержит необходимые факты, создает образ того каким вы будете сотрудником и отвечает на два вопроса: Как вас найти? Нужно ли вас искать?

Итак, хорошее резюме содержит необходимые факты, создает образ того каким вы будете сотрудником и отвечает на два вопроса:

Как вас найти?

Нужно ли вас искать?

Резюме - основной инструмент работы рекрутера, именно он получает резюме первым и решает, что с ним делать дальше. В день он получает от 100 резюме, просматривая каждое около 10 секунд, поэтому сразу же после необходимой информации начинайте с главного и пишите о ключевом и актуальном.

Стандартный объем резюме 1-2 стр., что написано дальше, на самом деле редко кто читает, и не важно, сколько у вас регалий, и какой опыт - выделите основное, помните, ваша цель - получить приглашение на собеседование, где вы все сможете подробно рассказать.

Не знаю, чем руководствуются кандидаты демпингуя с уровнем заработных плат, но скажу, это всегда выглядит подозрительно.

Обычно работодатели не любят job hopper, сотрудников, которые часто меняют работу, поэтому смену должностей и названий на одном месте работы необходимо объединять в блоки, чтобы при визуальном беглом просмотре резюме не было ощущения частой смены мест работы.

Список компаний и название должностей - первое, на что рекрутер обращает внимание в поиске знакомых брендов, основываясь на этой информации, он формирует свое впечатление о кандидате. Поэтому, после названия компании обязательно укажите количество сотрудников и направление ее деятельности. Если компания малоизвестная, но работает с известными брендами, подчеркните это: Например: Компания ABC ( штат 2000 человек ) официальный дилер Coca Cola.

Успешное резюме всегда составляется под конкретную вакансию, конечно, не все что указанно в вакансии является ключевым, вся суть составления резюме, чтобы понять, какие компетенции необходимы работодателю, и предложить их исходя из своего предыдущего опыта работы.

Желательно, словами работодателя, т.к. рекрутер — является профессионалом в подборе персонала и только в общих чертах имеет представление о других специальностях. У него есть список необходимых компетенций и чем больше он будет совпадать с вашим опытом, тем больше шансов, что вы сможете выполнять эту работу.

На мой взгляд, в разделе обязанности и достижения важнее второе, именно достижения помогают Вам показать свои конкурентные преимущества перед другими соискателями, отражают то, что Вы профессионально растете, цените, любите вашу работу и хотите в ней преуспеть. У Вас уже есть опыт завершенных проектов и Ваш потенциальный работодатель хочет знать, что они были успешными, поэтому обязательно отразите в резюме свой профессиональный и карьерный рост, укажите название новых должностей, период работы, изменившиеся обязанности и достижения, а так же полученные поощрения от работодателей.

Если в резюме указано несколько мест работы с одинаковым списком обязанностей и достижений, то кандидат не демонстрирует никакого профессионального роста. Наверняка, на каждом из ваших мест работы были свои успехи, помните, достижения всегда должны быть конкретны, измеримы и соответствовать должности.

Обратите внимание на свой профиль в соц. сетях и убедитесь, что он содержит информацию, которая соответствует заявленным качествам в резюме. Работодателю важно, чтобы сотрудник был не только профессионалом, но и вписывался в команду, поэтому социальные сети помогают рекрутеру оценить кандидата как человека.

А теперь, прочитайте свое резюме еще раз, так как будто оно принадлежит другому человеку, и ответьте честно — Вы бы взяли этого человека себе в команду? Да!

Тогда удачи в поиске работы! 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]