Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.07.2022 18:10

Беженцы из Украины в Чехии

Адвокат. Юрист

Какие для них есть выплаты, где искать жилье, как отдать ребенка в школу. Можно ли работать и есть ли медицинская страховка

Данная статья будет описывать жизнь в Чехии для беженцев из Украины. Ее я создала по просьбе одного из подписчиков, который сейчас думает, куда податься, остаться в Чехии или же перемещаться в другие страны. Надеюсь эта информация Вам поможет принять решение.

В этой статье Вы узнаете:

- правила пересечения границы с Чехией;

- правила пересечения границы с животными;

- правила регистрации в Чехии для беженцев из Украины;

- как найти жилье;

- выплаты в Чехии украинцам;

- работа в Чехии для украинцев;

- как устроить детей в школу;

- медицинская страховка и обслуживание в Чехии;

- можно ли выезжать из Чехии, если у Вас временная защита в этой стране.

С 21 марта 2022 года Чехия измения правила пребывания для украинцев в своей стране. Украинцы в Чехии теперь получают свободный доступ к рынку труда и могут быстро получить гуманитарную финансовую поддержку. 

Также рекомендую свое видео на тему жизни в Чехии для украинцев по ссылке.    

Правила пересечения границы 

Беженцы из Украины въезжают в Чехию, как правило, через Польшу. Поэтому тут действуют правила пересечения границы с Польшей. До недавнего времени ее можно было пересечь по внутреннему украинскому паспорту, но теперь все чаще и чаще на границах требуют загранпаспорт. Но еще делают исключения для жителей оккупированных территорий и тех, которые выезжают из зоны боевых действий.

Если у вас есть биометрический паспорт, вы можете попасть в Чехию без визы и находиться там в течение 90 дней. Чтобы пересечь границу, не нужен ни отрицательный ПЦР-тест, ни вакцинация.

Правила пересечения границы с животными 

Приезжать с животными из Украины можно, микрочипы и документы не нужны. Но опять же, сейчас уже при пересечении границы между Украиной и Польшей требуют и паспорт, и документы о прививках, и микрочипы. Правда, если не успели, это можно сделать на границе. Но это конечно же займет значительное время.

По приезду в Чехию необходимо, чтобы животное 10 дней было на карантине (под наблюдением хозяина или другого человека в месте жительства в Чехии). Не позднее трех дней после въезда домашнее животное должно пройти ветеринарный осмотр (и микрочипирование, в случае необходимости). На 5-10 день после въезда необходимо сделать прививку против бешенства, если она не была сделана раньше или в случае необходимости провести повторную прививку.

Правила регистрации в Чехии для беженцев из Украины 

Процедура регистрации для украинцев отличается в зависимости от обстоятельств их прибытия. На практике могут в первую очередь возникнуть две ситуации:

Если у Вас есть родственники в Чехии или какое-то другое происхождение – Вы приезжаете в Чехию в рамках безвизового режима, а затем подают заявление на временную защиту в течение 90 дней на рабочем месте Министерства внутренних дел (ministerstva vnitra). Временная защита означает право на пребывание на территории Чешской Республики. Временная защита предоставляется Министерством внутренних дел или полицией Чешской Республики.

Если у Вас нет никаких удобств, жилья, родственников в Чехии и т.д. – Вы можете приехать в Регистрационный гуманитарный центр Вишни Лхоты (Vyšní Lhoty 234, 739 51) или в специально созданные региональные центры.

Все украинцы должны зарегистрироваться в течение 30 дней в отделе проживания иностранцев полиции иностранцев. Если Вы проживаете у частников, Вы должны зарегистрироваться сами. Если Вы проживаете в отеле или другом объекте размещения, регистрация будет предоставлена ​​арендодателем. Но не стесняйтесь поинтересоваться у арендодателя, сделал ли он это. Дети до 15 лет не обязаны декларировать свое место жительства, им не нужно регистрироваться.  Если у вас есть дети младше 15 лет, их необязательно брать в центр. Можно принести паспорт или свидетельство о рождении и фото размером 45 x 35 мм.

После регистрации в Чехии у украинцев есть 90 дней, чтобы получить временную защиту.

Все вопросы по регистрации украинцев и предоставлению помощи беженцам решаются в одном месте – в Региональном центре помощи Украине. Они есть в каждом областном центре. И это очень удобно. Здесь можно:

- зарегистрироваться по прибытиию в страну, и это должен сделать каждый;

- подать заявку на временную защиту, то есть оформить гуманитарную визу на один год или до завершения военного положения. Это даст Вам возможность получить гуманитарную помощь для украинцев, в дальнейшем трудоустроиться, устроить детей в школу;

- получить медицинскую страховку и решить другие вопросы. 

Как найти жилье 

За предоставлением бесплатного жилья в течение одного месяца Вы можете обратиться в центр помощи Украине. Затем его можно продлить.

Еще бесплатное жилье можно найти на этих платформах: uprchlici-vitejte.cz , Relocation help for Ukrainians.

При этом недавно, с 15 июня, пражские власти приняли решение на неопределенный срок закрыть центр регистрации украинских беженцев в районе Высочаны. Этот район уже не справляется с потоком. 

Выплаты в Чехии украинцам

Выплаты в Чехии для украинцев незначительные и единоразовые.

Однако, в случае необходимости в Центрах помощи Украине Вы можете получить бесплатное жилье, сроком на 1 месяц с возможностью продления. В большинстве мест группового поселения обеспечивается также бесплатное питание. Но, как Вы понимаете, условия проживания в таких местах не всегда приятные.

Если Вы оформили временную защиту, проживаете на территории Чешской Республики, Вам будет выплачена гуманитарная помощь в размере 5000 крон за календарный месяц, в котором Вам была предоставлена ​​временная защита. Как правило, помощь единоразовая. Но есть возможность продления. Если доход, социальное и имущественное положение украинца с временной защитой не позволяет ему обеспечивать самые необходимые жизненные потребности, помощь в размере 5000 крон в месяц может предоставляться на основании его заявления повторно, в течение пяти календарных месяцев непосредственно после месяца предоставления временной защиты.

Подать заявление на гуманитарную помощь Вы можете в электронном виде по ссылке: https://davkyuk.mpsv.cz/uk/jazyk.

Помощь выплачивается в бюро труда Чешской Республики – региональными отделениями и отделениями столицы Праги. Родители подают заявление от имени детей. Первая помощь в размере 5000 крон будет выплачена автоматически. Дальнейшая помощь как реакция на Ваше поданное заявление будет зависеть от Вашей конкретной ситуации.

Помощь выплачивается наличными или путем перевода на платежный счет в банке, отделе иностранного банка или ссудо-кредитного кооператива в Чехии, назначенного заявителем. Пособие не выплачивается за границей.

Работа в Чехии для украинцев 

Если Вы в Чехии получили статус временной защиты, то Вы получаете разрешение на  постоянное проживание в соответствии с Законом о проживании иностранных граждан в Чешской Республике. Это означает, что Вы имеете свободный доступ к рынку труда. Им Вам больше не нужно разрешение на работу. Вы можете вступать в любые трудовые отношения с работодателем или обращаться в бюро труда для включения в реестр соискателей работы. Если Вы не знаете чешский язык, Вы также можете обратиться за помощью с финансированием курсов изучения чешского языка или переподготовки.

Если у вас нет временной защиты, то Вам нужно получить разрешение на работу. Именно поэтому лучше получать статус временной защиты сразу, чтобы потом не иметь дополнительных трудностей с трудоустройством. Но если такого статуса у Вас нет, то подать заявление на разрешение на трудоустройство Вам можно на основании вакансии чешской компании или трудового договора. И кроме этого Вам нужно:

- уплатить сбор 500 крон;

- иметь действительный загранпаспорт;

- иметь оригинал трудового договора с чешской компанией;

- иметь документ, подтверждающий компетентность, Ваше образование, например, диплом в оригинале и с официальным чешским переводом;

- иметь отчет о вакансии, который заполняет работодатель;

- иметь отчет по чешскому реестру о работодателе.

Перечень свободных вакансий от Министерства социального труда Вы найдете по ссылке: https://www.uradprace.cz/web/uk/posuk-vakantnih-misc-2. 

Как устроить детей в школу 

Во многих городах Чехии вы можете отдать детей в начальную школу. В Праге есть возможность отдать детей в среднюю школу. Еще можно учиться дистанционно.

Для того, чтобы устроить детей в школу, нужно отправить электронное письмо по адресу [email protected] . Знать чешский язык необязательно.

Чтобы самостоятельно найти школу или садик, можно воспользоваться сайтом: https://shkola.cz/uk. 

Медицинская страховка и обслуживание в Чехии 

Для пребывания в Чехии нужно иметь медицинскую страховку. И есть она у Вас или нет, это зависит от Вашего типа пребывания в Чехии:

Безвизовое пребывание (туристическое пребывание) – у Вас нет медицинской страховки в Чехии. Чтобы не платить за любую медицинскую помощь сами, они должны иметь коммерческую страховку от одной из страховых компаний. Страховку можно оформить онлайн.

Временная защита – как только Вы получаете статус временной защиты, то становитесь участником системы государственного медицинского страхования с доступом к медицинской помощи в полном объеме, при этом чешское государство выплачивает за него премию. Человек с временной защитой должен прийти в любое отделение страховой компании VZP или другой компании медицинского страхования примерно через 5 дней, где получит свидетельство о страховании. Это будет показывать у врача или в больнице, если потребуется медицинская помощь.

Если Вы только прибыли в Чехию, еще не успели оформить статус временной защиты и еще не прошло 30 дней с даты въезда, то если впоследствии Вы получите временную защиту, то на период 30 дней Вы считаетесь автоматически застрахованным лицом. Дети украинских беженцев, возможно родившихся в Чехии (автоматически в течение 60 дней от рождения), также будут застрахованы государством.

Также, если Вы еще не успели оформить медицинскую помощь, то есть врачи, готовые ее предоставлять бесплатно беженцам из Украины. С их списком Вы можете ознакомиться по ссылке: https://lekariproukrajinu.cz/uk/. 

Можно ли выезжать из Чехии, если у Вас временная защита в этой стране 

Если Вы получили статус временной защиты, то можете находиться на территории Чехии до 1 года. Однако пока этот статус может длиться не позднее чем до 31 марта 2023 года по действующим на данный момент законам. Также у вас будет доступ к государственному медицинскому страхованию, образованию, свободный доступ к рынку труда и право на дополнительную помощь, например, с жильем.

Но эти права могут быть использованы только на территории ЧР, если у Вас временная защита в Чехии. И если Вы оформили временную защиту в одной из стран ЕС, то льготы, предусмотренные в связи с этим, Вы тоже можете получить только в этой стране. Сейчас временная защита возможна в любой стране ЕС, кроме Дании. Поэтому вначале внимательно выберете страну, а потом проходите в ней бюрократическую процедуру по правилам той страны, где хотите задержаться. Исправить это можно, но тогда нужно это оформлять и в той стране, где Вы уже успели оформить временную защиту, и в другой, куда хотите перебраться на проживание.

Лица с предоставленной временной защитой в Чехии могут на срок максимально 90 дней выезжать в другую страну ЕС (например, для туризма), но они не могут воспользоваться в других странах дополнительными правами, например, работать, если эта страна не позволит это делать своим решениям.

Также этот принцип действует, если Вы оформили временное убежище в другой стране ЕС, а хотите жить и работать в Чехии.

Если хотите переехать в другую страну из Чехии или вернуться в Украине, то предварительно статус временной защиты нужно отменить. 

В этой статье я сделала краткий обзор жизни в Чехии.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]