Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.04.2022 17:10

Суррогатное материнство или торговля людьми. Часть 1

Адвокат. Юрист

Суррогатное материнство стало очень популярным в Украине из-за его прибыльности. Но также под его видом часто скрываются преступления по торговле людьми

Суррогатное материнство стало очень популярным в последнее время. Появилось много клиник репродуктивной медицины, которые на этом зарабатывают. И все, что интересует клиники – это заработок. Все, что интересует женщину, которая решается выносить ребенка для чужой пары, – это стоимость. То же самое в еще большей степени интересует и пары, которые хотят воспользоваться данными услугами. Сколько стоят услуги суррогатной матери – главный запрос в интернете. Судьба ребенка мало кого интересует.

Хорошо, когда заказчики услуг суррогатного материнства – это действительно пара, которая по медицинским показаниям не может зачать и выносить ребенка. А что, если нет? А что, если это организованная преступная группа, которая периодически на этом зарабатывает с участием медицинских работников клиники.

До некоторых пор я считала, что случаи торговли людьми, да еще и новорожденными детьми, единичны. Что это просто фантазия СМИ, растиражированная с целью привлечения внимания народных масс.

Но моя личная история из адвокатской практики, которая во многом изменила меня лично, показала, что торговля детьми процветает в Украине.

Исследованиями вопросов торговли людьми занимаются также эксперты ЮНИСЕФ и Межведомственной координационной группой по борьбе с торговлей людьми (МКБТ), которые сообщают, что 28 процентов выявленных жертв торговли людьми во всем мире составляют дети. Также они выражают свою обеспокоенность тем, что в контексте Украины и боевых действий жертвы среди детей будут только возрастать. Торговля людьми в Украине по данным ЮНИСЕФ

Законодательство и судебная практика Украины отданы на откуп торговцам, которые часто действуют под видом суррогатного материнства. И это уже носит массовый характер эпидемии. В которой задействованы практически все эшелоны власти, и, как первичное звено, клиники репродуктивной медицины, а также заказчики- иностранцы.

Однако, выход есть. Бороться можно и нужно, даже если против Вас выступают очень большие деньги. И это эффективно, если не бояться. А главное то, что это спасет многие жизни детей и людей.

Я не вправе рассказывать подробности того, что случилось в моем деле. Но хочу поделиться своими личными наблюдениями и наработками как адвоката, столкнувшегося с данной категорией дел.

В данной статье Вы узнаете:

– как отличить легальную деятельность в сфере суррогатного материнства от криминальной схемы по торговле людьми. Признаки преступлений по торговле людьми;

– как выглядит настоящий легальный договор о вынашивании ребенка и как его отличить от подделки;

– чем опасно сотрудничество в сфере суррогатного материнства без договора и участие в нелегальной схеме работы. 

Как отличить легальную деятельность в сфере суррогатного материнства от криминальной схемы по торговле людьми. Признаки преступлений по торговле людьми

Со слов у меня нет договора начинается большинство криминальных схем.

Именно отсутствие у Вас документов о Вашем участии в программе должно Вас серьезно насторожить.

Позаботьтесь, чтобы Ваш экземпляр договора всегда был и хранился у Вас. Не отдавайте его ни под каким предлогом никому, особенно сотрудникам клиники. С того момента, как Вы его подписали, он Ваш. И должен храниться у Вас.

Если Вы его потеряли, не взяли или по неопытности передали на хранение в клинику, потребуйте его обратно. И посмотрите на реакцию сотрудников клиники, отдадут ли Вам его.

Если отдадут – проверьте его содержание и форму. Если не отдадут – это явный признак того, что Вас используют нелегально. Сотрудничать с клиникой репродуктивных технологий вслепую, без договора, опасно. В лучшем случае Вы просто окажетесь без обещанного денежного вознаграждения или ребенка, в худшем – за решеткой. Но ругаться тоже не надо, поступайте умнее. Берегите свою жизнь и здоровье. Помните, что Вы возможно имеете дело с серьезной криминальной структурой. В случае, если чувствуете что-то незаконное, нужно срочно прибегать к правовой помощи и обдумывать пути отхода, чтобы в безопасности разобраться, что делать дальше.

Если Вы хотите стать суррогатной матерью, но у Вас нет своего ребенка, или ребенок нездоровый, а при этом Вас берут в программу, то значит 100% программа нелегальна. Не имея своего здорового ребенка Вы не можете быть суррогатной матерью согласно п. 6.4 Порядка применения вспомогательных репродуктивных технологий в Украине, утвержденном приказом МОЗ Украины до 09.09.2013 № 787 (далее – Порядка).

Также Вас должен насторожить факт, если Вас берут в программу суррогатного материнства с серьезными проблемами по здоровью или при наличии медицинских противопоказаний. Подозрительным должен быть факт, если у Вас ранее было кесарево сечение и Вас все равно берут в программу. 

Как выглядит настоящий легальный договор о вынашивании ребенка и как его отличить от подделки

Договор между суррогатной матерью и женщиной (мужчиной) или супругами, которые прибегают к ее услугам, обязательно должен быть составлен в письменной форме и заверен нотариально. Это обязательное требование к договорам данного типа. Оно прописано в п. 6.11 Порядка.

Это значит, что на Вашем экземпляре договора обязательно подпись суррогатной матери и подпись генетических родителей должна быть заверена нотариально. Нотариус подписи заверяет в присутствии сторон. А это значит, что как минимум один раз Вы и будущие генетические родители ребенка должны встретиться для подписания договора.

И все это должно произойти до момента подсадки эмбриона суррогатной матери.

Если Ваш договор не имеет подписи суррогатной матери или генетических родителей, или имеет, но составлен в обычной письменной форме, не заверен нотариально, это должно Вас насторожить очень серьезно. Особенно если Вы ни разу не виделись с будущими генетическими родителями или с суррогатной матерью. Согласно с положениями ст. 220 ГК Украины несоблюдение требования закона о нотариальном заверении договора означает его ничтожность. И это значит, что у Вас в руках просто бумажка, которая не создает ни для кого никаких юридических последствий.

Кроме будущих генетических родителей ребенка и суррогатной матери в подписании договора, как правило, участвует и клиника репродуктивной медицины, которая оказывает услуги по подсадке эмбриона и контроля за беременностью и родами. Клиника, как правило, подписывает договор о вынашивании ребенка как агент.

Обратите внимание, чтобы Вашим агентом в договоре была именно клиника репродуктивной медицины, которая внесена в ЕДРПОУ, у которой есть лицензия на занятие медицинской практикой и сертификат аккредитации. Это обязательное требование п. 1.4 Порядка. Все эти документы Вы можете потребовать у клиники. Если медицинское учреждение работает легально, Вам их предоставят.

Если Вашим агентом в договоре является какой-то ФЛ-П, а не клиника репродуктивной медицины, который не имеет права на занятие медицинской практикой, это также должно Вас серьезно насторожить. Скорее всего это незаконная деятельность. Со всеми вытекающими последствиями.

В подписанном и нотариально заверенном договоре обязательно должны быть четко прописаны положения о компенсационных выплатах суррогатной матери, о порядке их осуществления и суммах.

Законодательством запрещено получать вознаграждение за вынашивание ребенка, однако, разрешены компенсационные выплаты. И они должны быть прописаны в договоре четко и конкретно, а не просто общими фразами. Очень важно также определить, кто их выплачивает, – генетические родители или клиника репродуктивной медицины. Иначе есть риск ничего не получить. И суррогатная мать будет просто использована как бесплатный инкубатор для ребенка.

Не поддавайтесь на уловки сотрудников клиники о том, что они не хотят показывать Ваши выплаты в налоговой. Компенсационные выплаты суррогатной матери не являются объектом налогообложения ни для клиники, ни для суррогатной матери, ни для генетических родителей. И чтобы их получать, не нужно регистрироваться в качестве предпринимателя.

Обратите также внимание на прописанные в Вашем договоре случаи так называемых непредвиденных рисков. Если что-то пойдет не так, если кто-то умрет, или понадобится операция, кесарево сечение, или ребенок родится с патологией, или родители разведутся. Это также крайне важно. Даже в легальных схемах деятельности, когда что-то идет не так, как правило, ребенок остается никому не нужен. И тут вступают в силу положения договоров и урегулирование в них спорных моментов.

В любом медицинском учреждении, которое занимается деятельностью в сфере суррогатного материнства, существуют образцы договоров. Иногда их даже публикуют на сайте клиники. Попросите образец договора для ознакомления и консультации с Вашим адвокатом. Эта просьба сразу охарактеризует Вас как серьезного человека, с которым можно иметь дело. Но которого лучше не использовать в слепую. Обсуждение всех проблемных вопросов сразу также поможет Вам избежать разногласий в будущем.

Помните, что участие в программе суррогатного материнства в Украине разрешено только по специальным медицинским показаниям и только для гетеросексуальной супружеской пары (мужчины и женщины). Поэтому не постесняйтесь уточнить, что послужило причиной бесплодия пары и по возможности проверить эти факты. И помните, суррогатная мать не может быть донором яйцеклетки и быть биологической матерью ребенка. Все первичные медицинские документы, в т. ч. об использовании донорского материала, должны храниться в клинике. Если этого нет, то точно что-то не так.

Ни в коем случае не соглашайтесь пересекать границу Украины и скрывать факт своей беременности. Не подписывайте никаких документов, вызывающих подозрение. Проконсультируйтесь со специалистом. 

Чем опасно сотрудничество в сфере суррогатного материнства без договора и участие в нелегальной схеме работы

Помните, что бы не было написано на странном клочке бумаги, и что бы Вы не обсуждали устно с сотрудниками клиники, – это все не имеет никакой обязательной силы, если не оформлено в нотариально заверенном договоре с участием всех сторон. Никого на основании просто слов Вы не сможете заставить Вам заплатить или передать ребенка.

Для суррогатной матери сотрудничество с клиниками репродуктивной медицины без надлежащего законного оформления правоотношений прежде всего опасно тем, что она может остаться ни с чем, да еще и оказаться за решеткой. Ее могут оставить без выплат вообще. Да и еще есть риск того, что судьба ребенка окажется в ее руках. Также никто не будет нести риск возможного ухудшения здоровья, или срыва беременности, или каких-то более серьезных последствий.

Для генетических родителей такое сотрудничество опасно также тем, что у них не будет гарантий надлежащего наблюдения за беременностью, принятием родов. Более того, не будет даже гарантии того, что генетический материал ребенка принадлежит им. И что им в дальнейшем передадут ребенка. Вообще, если у них нет надлежаще оформленного договора, говорить, что они генетические родители, преждевременно.

И для суррогатной матери, и для генетических родителей подобное сотрудничество опасно также и тем, что оформляя свои взаимоотношения незаконно, без надлежащего оформления договора и регистрации ребенка в соответствии с требованиями закона, они могут стать главными подозреваемыми, а в дальнейшем и обвиняемыми в деле по торговле людьми.

Позиция правоохранительных органов будет такой. Если Вы знаете или догадываетесь, что Ваша программа суррогатного материнства нелегальна, не прекращаете в ней участвовать, рожаете ребенка, отказываетесь от него и передаете его за вознаграждение третьим лицам, то и Вы, и эти лица торгуете детьми. И чтобы доказать обратное, Вам понадобится долго общаться с адвокатами и правоохранительными органами в дальнейшем.

Помните, что у клиники репродуктивной медицины, как правило, больше денег и влияния. И им оклеветать Вас ничего не стоит. Они в этом бизнесе не первый год. И всю ответственность за сотрудничество криминального характера попытаются переложить на ничего не подозревающих участников процесса, которые выполняли все их рекомендации. Многие дела подобного рода заканчиваются тем, что полиция приезжает к мелким исполнителям и суррогатным матерям, которые не всегда понимают, в чем участвуют. Которых просто ввела в заблуждения клиника репродуктивной медицины. А клиника, которая была главным организатором процесса, остается не при чем. И продолжает заниматься торговлей детьми по той же схеме.

При этом, если Вы прекращаете незаконное сотрудничество на любой стадии, когда Вам стало известно о его незаконности, и фиксируете этот факт, желательно письменно, и сообщаете об этом в полицию, то Вы уже не подозреваемая. Ваши действия уже квалифицируются как действия потерпевшей или свидетеля. Конечно над этим тоже нужно будет потрудиться. Но в любом случае, подозреваемую из Вас сделать уже будет достаточно трудно. А вот к клинике, занимающейся деятельностью подобного рода, может возникнуть много интересных вопросов.

Поэтому лучше вовремя прекратить незаконное сотрудничество, чем остаться и без вознаграждения, и оказаться за решеткой.

Данную статью я пишу сейчас в военное время не просто так. Уверена, что когда мирная жизнь восстановится, будет много граждан, желающих заработать любые деньги любыми путями. В период войны, а также в послевоенное время торговля людьми процветает.

Надеюсь данная статья поможет какой-то суррогатной матери или генетическим родителям определить законность правоотношений, в которых они участвуют или в которых им предлагают принять участие. Поможет сохранить много жизней детей и пострадавших от данной деятельности. А также предотвратит какие-то преступления по торговле детьми на стадии их планирования.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]