Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.12.2018 12:06

Крупнейшее размещение квартала: причины спроса на украинские облигации?

Керівник розвитку бізнесу в Україні та Східній Європі інвестиційної компанії EXANTE

На этой неделе Министерство Финансов Украины привлекло в бюджет почти 20 млн. грн. через размещение ОВГЗ. Это стало крупнейшим размещением за четвертый квартал этого года.

Несомненно, важную роль сыграл большой спрос со стороны кредиторов, который обусловлен рядом факторов:

• Излишек ликвидности, характерный для конца года, а также успешное погашение валютных ОВДП на сумму более 130 млн. долл. США на прошлой неделе;

• Решение Национального Банка Украины (НБУ) сохранить учетную ставку на прежнем уровне — 18%. Это делает маловероятным повышение доходности ОВДП до следующего пересмотра ставки, возможного лишь к концу февраля;

• Низкая вероятность успешного аукциона на протяжении следующих трех недель, что связано с чередой грядущих праздников.

Немаловажной оказалась острая потребность Министерства Финансов в деньгах, вызванная необходимостью обслуживать свои обязательства в последующие 3 недели:

• обязательства объемом 3,756 млн. грн. с датой погашения 19 декабря 2018 года, о чем также говорит повышенный в сравнении с прошлым аукционом уровень доходности определенной серии облигаций

• обязательства общим объемом, превышающим 5,510 млн. грн. и погашением в начале января;

• валютные обязательства, чей объем превышает 250 млн. долл. США.

Это говорит о том, что Минфин не ожидал такого резкого сокращения свободной ликвидности в сравнении с прошлым годом, а также, вероятно, пессимистически настроен в отношении аукционов, выпадающих на праздничный период.

Следующее размещение значительных объемов стоит ожидать на неделе 14 января 2019 года, так как возможно потребуются средства для погашения валютных ОВДП на сумму 250 млн. долл., размещенных во вторник.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]