Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.03.2013 16:28

Пополним бюджет?

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

Для того чтобы воздух стал товаром, его количество должно уменьшиться, считал один из персонажей романа А.Беляева «Продавец воздуха», а вот для того, чтобы ваша квартира или дом начали прямо пополнять бюджет, нужно чтобы недвижимости было как можно больше.

Для того чтобы воздух стал товаром, его количество должно уменьшиться, считал один из персонажей романа А.Беляева «Продавец воздуха», а вот для того, чтобы ваша квартира или дом начали прямо пополнять бюджет, нужно чтобы недвижимости было как можно больше. Вопрос техники: как платить и сколько.

 

Начнется  это все с 01 июля 2013 года. Как известно, с этого момента в адрес каждого из нас (налогоплательщика) начнут поступать налоговые требования. Там будут указаны суммы, которые мы обязаны будем перечислить в бюджет и к этой операции (читай – расходы из нашего кошелька) нам придется привыкать. Возможно, это несправедливо, вызывающе и т. д. – так мы считаем всегда, когда государству хочется еще за наш счет, но ничего уж с этим не поделаешь. Платить придется.

Справедливости ради нужно сказать, что такой налог есть почти во всех европейских странах. И хотя нам сейчас абсо­лютно все равно, что там у них, наличие льготы по этому налогу у нас заинтересует каждого. Как ее применить?

Известно, что льгота по жилой недвижимости измеряется в квадратных метрах: для квартир – 120 кв. м., для жилого дома – 250 кв. м. Обратите внимание – не общей, а именно жилой площади!

Чтобы не вдаваться в юридическую казуистику, приведу пример, который поставит все на свои места.

Скажем, у вас только одна квартира площадью 90 кв. м, из которой жилая – 60 кв. м. Значит ли это, что 60 - 120 = -60 и налог вы не платите? Правильно! А что, если дом имеет площадь 500 кв. м, где жилая – 240. Значит ли это, что 240 - 250 = -10, и в этом случае налог вы не платите? Верно, не платите.

В то же время, если у вас две квартиры, в одной из них жилая площадь менее 120 кв. м. и налог здесь вы не платите, зато по другой платите сполна, каков бы размер жилой площади в ней не был (допустим, что жилая площадь составляет 40 кв. м.). Именно эти 40 кв. м. и будут включены в расчет налога. Если учесть, что минимальная зарплата установлена Правительством на сегодняшний день 1147 грн. в месяц, а базовая ставка налога на недвижимость составляет 1 % от минимальной заработной платы, умноженной на метраж, расчет будет выглядеть так:

По первой квартире: налог = 0; по второй: 40 х 1147 грн. х 1% = 458 грн. 80 коп. Эту сумму придется уплатить один раз в год. Как видите, льгота применена только к одному объекту недвижимости.

Для квартиры, жилая площадь кото­рой превышает 240 кв. м., а жилого дома – 500 кв. м., ставка налога составит уже 2,7 % размера минимальной заработной платы за каждый кв. м. жилой площади, и в этих случаях цифры будут носить более внушительный размер.

Думаю, не лишним будет напомнить, что расчет налога будет производиться налоговыми администрациями самостоятельно на основе данных БТИ, после чего налоговые требования будут поступать к налогоплательщикам по почте. Рекомендуем отнестись к этому самым серьезным образом. Если ваш случай сложнее описанных выше: несколько владельцев, объектов недвижимости, незарегистрированная недвижимость, спорное имущество и т. п., в таком случае заранее выясняйте, каким образом будет рассчитан налог, чтобы в дальнейшем не пришлось годами добивать­ся правды. Время пока есть.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]