Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.02.2018 15:12
Закон о деоккупации Донбасса: основные положения
18.01.2018 года Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», в народе – Закон о деоккупации Донб
18.01.2018года Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях государственнойполитики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временнооккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», в народе – Закон одеоккупации Донбасса.
В данной статьемы не будем разбирать, кто и как голосовал за этот закон, а лишь донесем доведома, какие основные факты (по нашему субъективному мнению) данныйнормативный акт устанавливает.
1. РоссийскаяФедерация — агрессор
Отнынезаконодательно установлено то, что Россия является страной-агрессором и этаагрессия началась с необъявленных и скрытых вторжений силовых структур РФ натерриторию независимого государства Украина. Закон самостоятельно неустанавливает даты начала оккупации, но имеет ссылку на ранее утвержденныйзакон, где датой начала боевых действий устанавливается 20.02.2014 года.
Временнооккупированными территориями признаются части Донецкой и Луганской областяхУкраины, в границах которых оккупационная администрация РФ устанавливают свойконтроль. Границы районов, городов, сел, поселков, которые оккупированы,устанавливаются Президентом Украины при подаче Министерства обороны Украины,подготовленным на основе предложения Генерального штаба Вооруженных СилУкраины.
Также Закономпредусматривается обозначение оккупационной администрации России в Донецкой иЛуганской областях такими, которые противоречат нормам международного права ипризнаются незаконными, а любой законодательный акт признаетсянедействительным.
2. Свидетельствоо рождении и смерти признаются Украиной
То, с чем чащевсего приходилось обращаться в суды простым гражданам Украины – это признаниефакта рождения или смерти на временно оккупированной территории. Для полученияукраинского свидетельства о рождении или смерти необходимо обратиться в органыРАГС, и уже на основании письменного отказа обращаться в суд. Да, в судах, какправило, не было проблем с признанием какого-либо факта, который произошел навременно оккупированной территории, но временные затраты невозможнокомпенсировать.
Данным же ЗакономУкраина официально признает свидетельства о рождении и смерти, которые издаютсяоккупационной администрацией, так что рядовым гражданам получить законныедокументы будет гораздо проще.
3. РоссийскаяФедерация – ответственная сторона за причинение вреда
Моральный иматериальный ущерб, нанесенный Украине, ее органам государственной власти,физическим или юридическим лицам, целиком и полностью возлагается на РФ. Чтокасается лиц, которые берут участие в вооруженной агрессии России илиоккупационной администрации, то они несут уголовную ответственность за деяния,которые нарушают законодательство Украины и международное право.
4. Факт выведенияоккупационных войск подтверждает Президент Украины
Министр обороныУкраины и министр внутренних дел Украины совместно готовят документ, которыйподписывает Президент Украины и лишь он выносит окончательное решение.Закон о деоккупациивступает в законную силу со дня, следующего за днем его публикации.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак вчора о 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш вчора о 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський вчора о 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький 13.10.2025 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко 13.10.2025 10:15
- Свідомість, простір-час і ШІ: що змінила Нобелівка-2025 Олег Устименко 13.10.2025 10:06
- Як мислити не про грант, а про розвиток: 5 стратегічних запитань до проєкту Олександра Смілянець 13.10.2025 09:56
- Бібліотека в кожній школі: чому британська ініціатива важлива для майбутнього Віктор Круглов 13.10.2025 09:52
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету Світлана Сидоренко 13.10.2025 03:31
- Від символу до суб’єкта: як Україні вибудувати сильний голос у світі Ольга Дьякова 12.10.2025 11:02
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні Олександра Смілянець 12.10.2025 06:21
- Як розвинути емоційну стійкість і відновлюватися після життєвих ударів Олександр Скнар 11.10.2025 19:58
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень Павло Васильєв 11.10.2025 14:53
- Як грантрайтинг змінює жіноче підприємництво в Україні і чому цьому варто вчитись Олександра Смілянець 11.10.2025 09:57
Топ за тиждень
- Помилки у фінансовій звітності: погляд аудитора 222
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень 144
- Мовчання – не золото. Як правильна комунікація може врятувати репутацію у кризу 91
- Як власникам бізнесу оптимізувати податки та мінімізувати штрафи у період війни в Україні 78
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 70
Популярне
-
"Санкції штовхають в обійми". Росія стала основним постачальником лігроїну до Венесуели
Бізнес 65871
-
"Багаж – це не право людини". У WizzAir виступили проти скасування плати за ручну поклажу
Бізнес 55804
-
У Європі нарахували вісім "зайвих" автозаводів
Бізнес 8268
-
100-річний бодибілдер розповів, що допомагає йому підтримувати здоров’я і самопочуття
Життя 7075
-
Найдорожчі стартапи у світі, створені українцями: 10 історій успіху
Життя 4798
Контакти
E-mail: [email protected]