Быть или иметь: о простых ценностях и сложных перспективах Украины
Сегодня очень сложно говорить о существовании единого фронта продвижения глобальной политики, как это было в недолгий период “однополярного мира”.
Сегодня очень сложно говоритьо существовании единого фронта продвиженияглобальной политики, как это было в недолгийпериод “однополярного мира”. Во многомэто связано с неспособностью некоторыхлидеров государств и лиц, претендовавшихна этот статус, предложить новые и перспективныестратегии развития, как для своих государств,так и для международных организаций(ООН, НАТО, ЕС и т.д.).
Мы можем говорить не об объединениина почве общего политического устройства,общих ценностей и общей экономики, а скореео начале попыток выстроить внешнюю иглобальную политику на совпадении взглядов,методов, понимании успеха этой самойполитики. Т.е. меняется методология полученияконечного результата. Сегодня пытаютсявыстроить диалог не на почве полученияодного-единственного результата, а насходстве методов достижения результата,который для каждого участника свой.
На передний план выходят собственные:суверенитет, безопасность, идентичностьи ценности, что очень наглядно показалиBrexit, референдум в Нидерландах по ассоциацииУкраины с ЕС, выборы президента США. В каждомиз приведенных случаев оппоненты произошедшегособытия, по сути, не могли предложить альтернативы,лишь запугивая электорат катастрофическимипоследствиями принятого им решения,для Brexit и референдума в Нидерландах этобыли “разрушение ЕС”, “предательствообщих ценностей”, просто “кризис”, а длявыборов в США это “уничтожение Мира”,“угроза американским ценностям” в лицеТрампа и т.д.
И если в Украине подобные лозунгиэлекторально привлекательны и востребованы,ибо все о нас давно написали: “Вот еще какиеземли есть! Каких-то, каких-то чудес на светенет! А мы тут сидим, ничего не знаем. Ещехорошо, что добрые люди есть; нет-нет даи услышишь, что на белом свету делается;а то бы так дураками и померли”, то в приличныхстранах люди выбирают блага для себяи простые ответы на сложные вопросы сейчас,а не потенциальную возможность их получитьв долгосрочной перспективе.
Так вот:
Где во всем этом глобальном процессеУкраина? А нигде! Если сравнивать наш походсо “светом в конце тоннеля” (т.е. конечныйрезультат), то на сегодня мы еще даже невошли в тоннель, у нас пока нет видениякаким он должен быть (методы достижения).И, естественно, в такой ситуации речь неможет идти о том, что он должен привести“куда-то”.
Когда мы выстраиваем аргументациюиз тезисов в пользу нашей защиты мировымсообществом: “это предательство Европейскихценностей” и “мир рухнет” если за насперестанут заступаться, то совершаемту же ошибку, что и оппоненты Brexit и Трампана выборах, что неудивительно, если немногозадуматься.
Огромное количество вопросов:кто мы? чего мы хотим? с кем у нас общие методыпродвижения своей политики? зачем мытам, куда стремимся? стремимся ли вообщекуда-то? — на них не то чтобы нет ответа,они попросту не заданы на глобальномуровне.
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль вчора о 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький вчора о 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко вчора о 10:15
- Свідомість, простір-час і ШІ: що змінила Нобелівка-2025 Олег Устименко вчора о 10:06
- Як мислити не про грант, а про розвиток: 5 стратегічних запитань до проєкту Олександра Смілянець вчора о 09:56
- Бібліотека в кожній школі: чому британська ініціатива важлива для майбутнього Віктор Круглов вчора о 09:52
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету Світлана Сидоренко вчора о 03:31
- Від символу до суб’єкта: як Україні вибудувати сильний голос у світі Ольга Дьякова 12.10.2025 11:02
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні Олександра Смілянець 12.10.2025 06:21
- Як розвинути емоційну стійкість і відновлюватися після життєвих ударів Олександр Скнар 11.10.2025 19:58
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень Павло Васильєв 11.10.2025 14:53
- Як грантрайтинг змінює жіноче підприємництво в Україні і чому цьому варто вчитись Олександра Смілянець 11.10.2025 09:57
- Мовчання – не золото. Як правильна комунікація може врятувати репутацію у кризу Вікторія Мартинюк 09.10.2025 16:58
- Як зрозуміти, чи ваш ІТ-продукт росте правильно: ключові метрики, які бачать інвестори Анна Одринська 09.10.2025 15:50
- Працюй на ОПК без військового квитка – Рада ухвалила закон про тимчасове бронювання Галина Янченко 09.10.2025 15:43
- Помилки у фінансовій звітності: погляд аудитора 208
- Роздуми щодо законопроєкту № 13628 118
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень 118
- Чому Україні потрібні іноземні працівники: виклики ринку праці та стратегії бізнесу 90
- Як власникам бізнесу оптимізувати податки та мінімізувати штрафи у період війни в Україні 76
-
Як зрозуміти, що час змінювати роботу – і не зробити фатальну помилку
Життя 12485
-
"Багаж – це не право людини". У WizzAir виступили проти скасування плати за ручну поклажу
Бізнес 11161
-
Чи має значення вік у коханні: результати опитування серед українців
Життя 9582
-
Найдорожчі стартапи у світі, створені українцями: 10 історій успіху
Життя 3111
-
"Санкції штовхають в обійми". Росія стала основним постачальником лігроїну до Венесуели
Бізнес 2011