Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.02.2022 15:14

В России происходит или произошёл государственный переворот?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

В результате которого, нынешний президент Владимир Путин, может стать по чётным председателем нового государства на основе объединения России и Беларуси.

Слово почётный написано раздельно не по ошибке, а специально и далее вы поймёте почему. На основании чего делается такое предположение, о перевороте? Какие факты лежат в основе этого предположения?

Начнём всё по порядку.

Весной 2021 года Россия стянула свои войска к границе Украины, угрожая вторжением в ответ на стремление руководства Украины вступить в НАТО. Затем в июне 2021 года состоялась встреча Путина и Байдена в Женеве и войска после этого были отведены. Этим, вероятно были недовольны представители силовых структур и в первую очередь военные. Осенью снова к границе Украины со всех сторон стали стягиваться войска. А для того, чтобы избежать весенне-летнего варианта развития событий и оправдать возможное нападение на Украину от Путина потребовали выдвинуть такие требования Западу, которые тот не сможет выполнить. То есть вернуться к положению 1997 года.

Получив такой ультиматум США стали говорить о возможном нападении России на Украину. Возможно, спецслужбы этой страны уже тогда знали, что Путин фактически не правит, что это делают за него силовики во главе с военными.

Учитывая те меры безопасности, которыми Путин был ограждён от всего мира в связи с коронавирусом, все, в том числе и автор этих строк думали, что он боится смерти. А на самом деле, таким образом, его просто изолировали от окружения и соответственно от управления страной. Своеобразный домашний арест. И особенно это усилилось после встречи Путина с Байденом в Женеве.

США постоянно сообщали о возможном нападении России, потому что знали, что последние решения принимает уже не Путин, а его силовое окружение во главе с Шойгу.

Рассмотрим самые последние события. Вчера с утра сообщается, что Макрон договорился с Путиным и Байденом о встрече в Париже. Это было то, чего силовики не могли допустить, так как у них всё шло уже по другому сценарию. Началась эвакуация жителей из ОРДЛО, о которой, кстати, ничего не знал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. А значит, не знал и Путин. Боясь, что опять всё сорвётся, как это было летом, события были ускорены. Путина заставили срочно созвать совбез, на котором единогласно было принято решение о признании "ЛНР" и "ДНР". Потом Путин со вздохами, 40 минут читал фактическое объявление войны Украине.

Сейчас некоторые посмеиваются над его экскурсом в историю, не замечая саму суть. А суть заключается в том, что нет такого государства как Украина, это территория России. И введение российских войск, это не война России с Украиной, а зачистка территории от тех, кто проводил декоммунизацию и тех, кто стоял за событиями в Одессе. Это фактическое объявление войны. Во время своей речи Путин очень много внимания уделил тому факту, что Украина хочет вступить в НАТО. Но об одном он не сказал. О чём же.

Вернёмся на несколько дней назад. 15 февраля состоялась встреча канцлера Германии Олафа Шольца с Путиным. В это же день было сообщено, что в некоторых районах Россия закончила свои учения и войска возвращаются в места своей дислокации. И ещё, что самое главное. Все восприняли это как спектакль, и, к сожалению, автор этого поста, когда на встрече Путина и Лаврова, последний говорит, что

"Мы уже не раз сказали, что мы предупреждаем о недопустимости бесконечного ведения разговоров на вопросы, которые требуют решения сегодня, но все-таки, наверное, будучи главой МИДа, я должен сказать, что шанс есть всегда", - цитирует Лаврова Интерфакс.

"На данном этапе я предложил бы их [переговоры] продолжать и наращивать", - заявил министр (цитата по РИА Новости).

По словам Лаврова, США и НАТО готовы обсуждать с Россией некоторые аспекты гарантий безопасности, и ответ Вашингтона на российские предложения частично совпадает с теми инициативами, которые ранее выдвинула Москва».

А теперь самое главное, что стояло за словами Лаврова:

США ГОТОВЫ БЫЛИ ВЕРНУТЬСЯ К ПОЛОЖЕНИЮ 1997 года, то есть вывести свои войска из всех стран, которые были приняты после этого. То есть США готовы были выполнить многие если не все «невыполнимые» требования России. На основании чего я делаю такой сумасшедший вывод?

Об этом сказал сам госсекретарь США Энтони Блинкен. Когда руководитель отдела внешней политики газеты Süddeutsche Zeitung Стефан Корнелиус спросил Блинкена в интервью, готовы ли США выполнить одно из требований России, о выводе американских солдат с восточного фланга НАТО? " Тот ответил - НЕТ. НО, затем продолжает:

«Когда речь идет об укреплении доверия, снижении риска, осуществлении контроля над вооружениями, проверке развертывания систем вооружений, сил или учений на взаимной основе, то мы могли бы предпринять шаги по укреплению коллективной безопасности. Тогда ДА".

Вот об этом Путин умолчал. И вообще он выглядел как человек, который делает всё по принуждению. И то, что в последнее время мы часто видим Путина вместе с Лукашенко, можно рассматривать как контроль за этими двумя политиками.

К выступлению Путина можно задать сотни вопросов. Но это никого интересует. А я всё-таки сделаю несколько. Я уже неоднократно об этом писал, но повторюсь.

Как же так Владимир Владимирович, Вы так много говорите о тех ужасах, которые творило руководство Украины после событий конца 2013 и начала 2014 годов. И стремление в НАТО, и безнаказанность за события в Одессе, и декоммунизация и даже геноцид в "ЛНР" и "ДНР". Но все это происходило при президенте Петре Порошенко, завод которого бесперебойно работал в Вашей стране. Мало того, как писала тогда ВВС: «Вступление в НАТО и ЕС было одной из важнейших тем форума Петра Порошенко, когда он заявил о баллотировании на второй президентский срок». И изменения в Конституцию по этому вопросу были приняты в феврале 2019 года, накануне окончания президентского срока Порошенко.

Почему же Вы Владимир Путин на это никак не реагировали, а сегодня готовы даже дать Порошенко политическое или какое там, убежище? Всё дело в том, что не Вы, скорее всего, писали этот текст. А Вас просто заставили его прочитать.

Меня ещё смущает также постоянно один вопрос. Какую роль во всём этом играет Владимир Александрович Зеленский. Если проследить за его риторикой о желании вступления в НАТО, то она совпадает с началом эскалации. Так было весной и летом 2021 года. Затем она утихает. А затем осенью снова разгорается, как бы добавляя масла в огонь. И когда я, во время его выступления в Мюнхене, услышал, что Украина готова выйти из Будапештского меморандума и начать производить ядерное оружие, то подумал, уж не министр обороны России Шойгу будет оплачивать командировочные. Как то всё нелепо происходило.

Именно этому факту было уделено значительное внимание в выступлении Путина.

Всё выше перечисленное наводит меня на мысль, что в последнее время в России идёт яростная борьба за власть, что Путин уже не влияет на развитие событий. Что, скорее всего он выполняет, то, что от него требуют.

И вот об этом знают США, но только никому не говорят. Тогда понятно, почему они вывезли всех американцев из Украины и ждут войны с часу на час.

Ну а что касается слова почётный, которое я написал раздельно. Помните такой анекдот времён СССР. На съезд писателей приехал один из представителей от чукчей. Его избрали в президиум и сказали, не готов ли он стать почётным председателем их президиума. На что чукча ответил: Хорошо, по чётным буду председателем, а по нечётным буду рыбу ловить.

Что уготовила судьба Владимиру Путину? Быть почётным или по чётным. Хотя он может остаться у власти, но только при этом выполнять все указания силовых структур.

Если я ошибаюсь, то тогда этот человек просто выжил из ума. Хотя в этом ничего нового нет. Ещё 8 лет назад Ангела Меркель говорила, что не уверена, «есть ли вообще у Путина ещё связь с реальностью»,  что он живёт «совсем в другом мире».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]