Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.12.2021 21:50

Я не антивакцинатор

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Я за то, что только комплексный подход к решению проблемы может принести свои плоды в борьбе с коронавирусом.

Обвинения в мой адрес, что я стою на позициях антивакцинаторов, полностью беспочвенны.

Никому никогда не скажу, что не надо вакцинироваться и никому никогда не скажу, что он должен вакцинироваться. Почему? Потому что, давая советы, порядочный человек должен нести за них ответственность. Только врач может сказать кому-то, что ему нельзя вакцинироваться.

Но любому человеку могу сказать, что он должен придерживаться требований, которые позволят избежать заражения коронавирусом. К ним относятся и масочный режим, и ограничение контактов, и тестирование и соблюдение социальной дистанции. Западные страны уже признали свою ошибку, когда, начиная  вакцинацию, они отказались от других мероприятий, которые бы ограничивали распространение коронавируса.

В качестве подтверждения этому можно привести последний случай, произошедший в Испании. В стране, где около 90 процентов населения старше одиннадцати лет полностью вакцинированы, где ответственная комиссия одобрила вакцинацию детей от пяти до одиннадцати лет против Covid-19, в одной из клиник на рождественскую вечеринку пришли 170 человек.  Среди них были врачи, медсестры и парамедики. Все они предварительно прошли тесты на коронавирус, которые, по их словам, были отрицательными. После этой вечеринки у 68 участников тест оказался положительным. По данным клиники, ни у одного из зараженных не проявились симптомы, и все они были помещены на десятидневный карантин. Некоторые из инфицированных  работали в отделениях интенсивной терапии. Положительно, что всё это не вызвало  серьезных проблем в дальнейшей работе клиники.

В пользу вакцинации можно приводить только статистические данные, которые подтверждают тот факт, что вакцинированные в течение 4-6 месяцев защищены от тяжёлых случаев заболевания, что бустерная  вакцинация продлевает этот срок. Но человеческая жизнь не статистика. Никто не имеет права отговаривать кого-либо от вакцинации. Этим самым он берёт на себя ответственность за тяжелейшие последствия такого решения. Подтверждением этому может служить то, что произошло в одном из домов престарелых в Германии.

С 5 ноября в резиденции пенсионеров K&S в Рудольштадте скончались 28 человек Фото: Jacob Schröter

В районе Заальфельд-Рудольштадт, где показатель 7-дневной заболеваемости во вторник достиг отметки 1802,4, в доме престарелых K&S из 131 его жителей умерло 28 человек. Из них 22 человека не были привиты, 5 человек прошли полную вакцинацию и один человек бустерную. В этом доме престарелых только две трети были полностью вакцинированы. Кто несёт за это ответственность? В первую очередь родственники, которые отговаривали пожилых людей вакцинироваться.

В то же время каждый человек имеет право сам решать, что лучше для него - вакцинироваться или нет.

Обнадёживающий или настораживающий факт.

Сегодня, с появлением нового вида коронавируса Омикрон, люди разделились на три категории. Первые, не обращая внимания ни на какие факты, требуют резкой реакции на его распространение. Вторые призывают не торопиться с выводами и подождать результатов исследований, связанных с коронавирусом Омикрон. И третьи, похоже, уже сделали для себя определенные выводы и реагируют на них своим кошельком. О чём речь? В последние дни резко падают в цене акции фармакологических компаний. То есть инвесторы распродают их, думая, что с появлением Омикрона продажи вакцины замедлятся. Почему они так думают? Может они надеются на тот факт, что коронавирус омикрон более «мягкий» и вакцина для него не будет нужна.

Текущие данные по инфекциям указывают на то, что Омикрон может быть очень заразным. В Южной Африке - где этот вид коронавируса был впервые обнаружен - число случаев заболевания выросло с менее чем 200 в день в начале ноября до более чем 16 000 новых ежедневных заражений в начале декабря. Более 90 процентов новых случаев могут быть вызваны "Омикроном".

На «мягкость» Омикрона указывали первые случаи заболевания им в Южной Африке. Недавно об этом заявил ведущий эксперт США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи, отметив, что предварительные результаты предполагают - этот вариант, вероятно, имеет более высокую степень заразности, но менее серьезен.

А может акционеры распродают акции потому что они узнают о том, Омикрон не только обходит защиту антител, которые приобретают люди, переболевшие такими вариантами коронавируса как Альфа, Бета, Гамма и Дельта, но и антитела выработанные разными вакцинами.

Последние сообщения вирусологов говорят, что согласно результатам исследования, вакцина компании Biontech/Pfizer, по-видимому, обеспечивает лишь частичную защиту от разновидности коронавируса Омикрон. Нейтрализация Омикрона "сильно снизилась" по сравнению с более ранним штаммом Covid, сказал во вторник Алекс Сигал, профессор Африканского научно-исследовательского института здравоохранения в Южной Африке, основываясь на предварительных результатах.

Лаборатория исследовала кровь 12 человек, вакцинированных вакциной Biontech/Pfizer, говорится в исследовании, опубликованном на сайте лаборатории. Было отмечено 41-кратное снижение нейтрализующих антител против варианта "Омикрон", говорится в сообщении.

К таким же выводам пришли и в Европе. Вирусолог Сандра Цесек из Университетской клиники Франкфурта опубликовала сегодня в Твиттере первые результаты, свидетельствующие о значительно сниженной реакции антител на новый вариант. "Эти данные подтверждают необходимость разработки вакцины, адаптированной к Омикрону", - написала она.

Первые данные о нейтрализации Омикрона по сравнению Дельта готовы: двукратная вакцинация 2x Biontech, 2x Moderna, 1xAZ/1x Biontech после 6 месяцев 0% нейтрализации Омикрона, также 3x Biontech через 3 месяца после бустера только 25% нейтрализации Омикрона по сравнению с 95% нейтрализации Дельты.

В таком случае возникает вопрос, может надо прекратить вакцинацию, если такие низкие результаты? Кроме того, ведь ещё не выяснено, будет ли нынешняя вакцина защищать вакцинированного от тяжёлых случаев заболевания Омикроном.

Нет, считают вирусологи, вакцинацию надо продолжать, потому что сегодня в мире господствует вариант коронавируса Дельта, а Омикрон только начинает распространяться. По этому поводу ведущий вирусолог Германии Кристиан Дростен  написал у себя в Твиттере: «Снижение нейтрализующей активности в 40 раз НЕ означает, что вакцинация в 40 раз менее эффективна. Реальная потеря иммунитета гораздо меньше. В настоящее время наилучшей защитой является трехкратная вакцинация».

 

Так что, такая особенность Омикрона, как его способность быстро распространяться в случае если он будет намного «мягче», чем предыдущие виды коронавируса может иметь положительный эффект и быть обнадёживающим фактом. Новый министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах, даже сказал, что возможно это рождественский подарок. И наоборот, если Омикрон повлечёт за собой тяжёлые случаи заболеваний, то его способность к быстрому распространению будет настораживающим фактом.

Надо надеяться на первое, на рождественский подарок.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]