Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.08.2016 10:40

Что общего между «реформаторами» и Ходжой Насреддином?

Політичний консультант, аналітик

Забавнее рассказов о прошлых достижениях, отображенных в резюме, и обещаний будущих успехов, в устах реформаторов звучат только их неизбежные оправдания в стиле старой клячи из анекдота, которая уговорила наивного посетителя скачек поставить все на ее побе

На днях Министр инфраструктуры Владимир Омелян разразился гневной тирадой в адрес руководителя «Укрзалізниці» Войцеха Балчуна: «Я хочу , наконец , получить план действий реформирования с четкими дедлайнами, чтобы я понимал, кто чем занимается, в какие сроки. Чтобы потом мы не говорили общими декларациями, а четко шли шаг за шагом так, как оно должно быть. Целостного плана действий я не видел, хотя требую его уже второй месяц подряд».

Кстати, за эти два месяца, которые министр требует от эффективного менеджера предоставить хотя бы план действий, пан Балчун успел заработать пятизначную сумму в твердой валюте. Официально.

Безусловно, вознаграждение топ-менеджеров, даже государственных предприятий, должно соответствовать рыночной цене, но ведь и результаты, достигнутые этими «топ-менеджерами» должны соответствовать вознаграждению.

К примеру, совершенно не понятно за какие такие результаты новый руководитель «Укрзалізниці» пан Балчун ежемесячно получает мягко говоря немаленькую зарплату. Ситуация на железной дороге кардинально изменилась к лучшему? Стало меньше коррупционных схем? Исчезли фирмы-прокладки? В конце концов, может быть , кондиционеры заработали в пассажирских поездах? Если бы да…так – нет! Одни скандалы и происшествия.

И дело ведь не только в пане Балчуне. Ситуация носит системный характер.

Однажды легендарный Ходжа Насреддин пообещал шаху-самодуру научить осла разговаривать. Всего лишь, за какие-то пять лет и… мешок золота. А недоуменным ученикам, не на шутку испуганным предупреждением шаха о неизбежности жестокого наказания, в случае если по истечению установленного срока ишак так и не заговорит, Ходжа Насреддин вполне резонно заметил: «Вознаграждение я уже получил, а за пять лет либо ишак сдохнет либо шах помрет».

История умалчивает, кто отошел в мир иной первым, четвероногий или двуногий осел... Да и какое это имеет значение? Важно другое. Ходжа Насреддин обеспечил себе несколько лет безбедного существования и строчку в резюме: «учил разговаривать осла могущественного шаха – властителя трех континентов».

Именно эта поучительная притча вспоминается всякий раз, когда слушаешь очередного доморощенного или заграничного высокооплачиваемого реформатора, с блестящим CV и послужным списком, вещающего о будущих успехах.

Забавнее рассказов о прошлых достижениях, отображенных в резюме, и обещаний будущих успехов, в устах реформаторов звучат только их неизбежные оправдания в стиле старой клячи из анекдота, которая уговорила наивного посетителя скачек поставить все на ее победу, а при йдя к финишу последней, потупив взор, заявила: «извини, мужик, ну не смогла я…»

К сожалению, мы уже неоднократно слышали подобные заявления от «уникальных, высококвалифицированных профессионалов мирового класса», которые полностью завалив доверенные им участки роботы, разводили руками и, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре, оправдывались: «ничего не вышло потому как система, дескать, сопротивляется»…

Закономерно было бы поставить вопрос о том, можно ли считать высококлассным профессионалом человека неспособного адекватно оценить текущее состояние дел и сложность поставленной задачи, в которой потенциальное сопротивление системы как раз и является ключевым элементом.

По-моему, «мошенник и плут» – это самое подходящее определение для человека, который обещает решить, к примеру, дифференциальное уравнение n-го порядка, берет за это немалый гонорар, какое-то время морочит всем голову глубокомысленными разглагольствованиями во всевозможных эфирах, а потом исчезает в неизвестном направлении туда, откуда собственно и появился – в виртуальный мир, созданный медиа, мир соцсетей, « CV » и послужных списков, оставив на прощание гневный пост в фейсбук, полный обиды и раздражения: «Переменные в уравнении не те; задача сформулирована не так; вот если бы поменять константы…да и вообще цивилизованный мир уже давно решает другие задачи, а посему нет смысла изобретать велосипед, берите алгоритм решения квадратного уравнения и с его помощью пытайтесь самостоятельно решить свое дифференциальное уравнение, а меня ждут великие дела – в мире еще столько желающих научить осла разговаривать».

После Революции Достоинства мы вдоволь уже наслушались подобной пафосной бредятины из уст всевозможных молодых и не очень дарований как отечественных, так и импортных.

Но, к сожалению, так и не сделали необходимых выводов.

Поэтому у нас до сих пор есть какие-то «еврооптимисты» в парламенте, «яппи» в правительстве, «натурализованные легионеры» в прокуратуре и на других «ответственных постах». Со всеми вытекающими последствиями…Полное отсутствие каких-либо результатов, если не считать результатом отрицательный результат.

Но это совершенно не огорчает «технократов», «реформаторов» и еже с ними. Дли них результат значения не имеет,ведь цель – не научить осла говорить, а срубить гонорар.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]