Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Завтра состоится последнее заседание Верховной Рады 7 созыва, на котором депутаты еще могу принять ряд законов, без которых будет сложно начинать реформы по Децентрализации власти.

Завтра состоится последнее заседание Верховной Рады 7 созыва, на котором депутаты еще могу принять ряд законов, без которых будет сложно начинать реформы по Децентрализации власти.

В первую очередь необходимо принять изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, без которых невозможно реально продвинуть реформу по децентрализации власти. Всего же пакет документов по децентрализации, который уже готов и ожидает только волеизъявления депутатов, состоит из 7 законопроектов.

Юрий Ганущак, советник вице-премьер-министра, один из архитекторов украинской реформы децентрализации власти, отметил, что основные направления изменений связаны именно с обеспечением бюджетной автономии и финансовой самостоятельности местных бюджетов, а также закрепление за местными бюджетами стабильных источников налогов и расширение доходной базы местных бюджетов - налог на доходы физических лиц, налог на землю, налог на недвижимость.

Мэр г. Украинка (Киевская обл.), председатель Ассоциации малых городов Украины, вице-президент Ассоциации городов Украины Павел Козырев привел пример того, как сегодня город не может самостоятельно распоряжаться собственными средствами: «У нас есть деньги, которые мы накапливаем на строительство мусороперерабатывающего предприятия и на новые очистные сооружения. Мы хотели в нынешнем году разместить эти средства на депозите. При чем процент по депозиту составляет 27% бюджета города. И мы составляли бюджет города с учетом получения дохода по депозиту. Но нам вообще запретили размещать средства на депозите. То есть мы не можем самостоятельно распоряжаться нашими средствами. Если мы будем принимать самостоятельно решения, это изменит ситуацию в лучшую сторону. И не надо давать деньги, сначала разрешите самостоятельно пользоваться собственными деньгами.»

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]