Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.03.2021 10:01

Беляевский комбинат как проверка общества на зрелость

Незалежний журналіст, член НСЖУ

Самый громкий экологический скандал Запорожья и области, затмивший реальные аварии на ТЭС и проблемы на ЗАЭС – это попытка построить маленький каолиновый карьер в одном из сел. Что не так?

Село Беляевка Павловского сельсовета Запорожского района Запорожской области стало известно пару лет назад, когда рядом началось строительство комбината по обогащению и переработке каолина. Кто-то из жителей ОТГ был за карьер и готов продать участок, кто-то против – их право самим разбираться и решать. Не получилось. Начались пикеты против карьера в соседнем городе Вольнянске, перекрывание трассы Харьков-Симферополь, обращения к депутатам о будто бы радиации, материалы в СМИ. Дело стало разрастаться. Сейчас массово распространяются подготовленные кем-то листовки об опасности каолинового карьера для целого 800-тысячного Запорожья... Попытаемся взглянуть на ситуацию кратко, но комплексно.   

Предыстория экоскандала

Еще в 80-е годы здесь были проведены изыскания и найдено месторождение каолина. В 2004 году частный инвестор получил разрешение на разработку недр и в 2006 году передал его ООО «Біляївський збагачувальний комбінат». В  2015 году инвестор Александр Вотинцев выкупил комбинат с уже полученным спецразрешением, заказал проект строительства.

С 2016 года длятся согласования проекта с громадой и Вольнянской РГА. Распространились слухи, что под каолином обнаружена урановая руда и после добычи все будет заражено радиацией. Что от карьера будет лететь опасная пыль, а может даже что-то взорваться. Местная общественная организация «Вольтерра», созданная как раз на пике волнений, опасается появления радиоактивности воды в колодцах и говорят о том, что вместо каолина будут добывать что-то другое.

Тогдашний губернатор К.Брыль создал комиссию при Запорожской облгосадминистрации по проверке законности размещения карьера и экологических рисков.

В 2018 году были проведены пробы воды, грунта и каолина для изучения радиационного фона. ГУ «Институт общественного здоровья А.Н.Марзеева» Национальной академии медицинских наук Украины обнаружил природное содержание урана-238 в грунте и каолине, характерное для месторождений полезных ископаемых и безопасное для здоровья людей.

«Запорожский областной лабораторный центр МОЗ» обнаружил в скважинах фоновую альфа-активность воды, которая допустима для воды промышленного использования, не предназначенной для питья. Но воду из колодцев здесь давно не пьют.

В 2019 году специалисты Минприроды провели оценку потенциального влияния карьера на окружающую среду и дали разрешение на строительство как имеющее допустимое экологическое влияние.

Отмечено, что значения концентраций загрязняющих веществ воздуха в районе жилой застройки не будут превышать ПДК. «Сброс карьерных сточных вод на прилегающую территорию или в водный объект не будет осуществляться». Радиоактивный фон не будет увеличен.

Отмечено влияние карьера на почвенно-растительный слой, которое должно быть компенсировано после отработки полезных ископаемых.

Минприроды обязал обеспечить послепроектный мониторинг содержания загрязняющих веществ в воздухе, ежеквартальную проверку качества воды, ежегодный радиационный контроль.  В случае несоблюдения чего деятельность прекратят.

Казалось бы, все разрешения инвестором получены, строительство законно. 10 собственников земельных паев согласились на выкуп их инвестором.  Но. Строительство все еще заморожено. Митинги и видеообращения к президенту продолжаются. В конфликт активно включились экс-народный депутат Вадим Кривохатько и местная депутат Татьяна Плетень из семьи фермеров, которая арендовала участок и не хотела прекращать на нем хозяйственную деятельность.

Еще один собственник земельного пая, Сергей Федорченко, продолжает отстаивать свои права на участок и в суде, и в областной комиссии ЗОГА, куда его включили по его просьбе.  

Неудобный взгляд

Общественная организация «Экосенс», которую я возглавляю, работает в теме экологического просвещения населения с 2016 года. Попросту, мы разбираемся в сложных вещах, рассказываем, показываем и стараемся сделать планету чище и безопасней.  В том числе, вовлекаем коммуникацию и общее решение экологических проблем население, бизнес и власть.

Когда нас, запорожцев, стали приглашать подписать петицию о запрете карьера, мы решили вначале немного разобраться в теме и узнать мнения непосредственных участников событий.

20 минут от города по шоссе, потом по грунтовке среди полей и неудобий – и мы оказались на месте будущего карьера. Пока это 3-метровая выемка в земле в несколько гектаров снятого чернозема, и будка охранников, и щит с информацией о строительстве.

Побеседовав с представителями строителя и оценив состояние «заповедной степи» с засохшими стеблями прошлогодних подсолнухов и кучами строительного и бытового мусора, мы вернулись в город. По пути сфотографировали стихийные свалки в балке речки Вольнянки, чтобы сделать обращения на сайт Миндовкилля. Ничего необычного.

Но ситуация стала необычной уже к вечеру, когда пост с фото поездки в соцсети вызвал бурю обсуждений, что делала там наша организация. Зачем мы сделали фото мусора? Фото разрушенных пустых домов и разрушенного клуба, пустых коровников среди свалок и гор мусора? Стало ясно, что кому-то очень не понравились наши фотографии. Легенда о непаханной краснокнижной степи с прекрасной рекой и процветающем селе, которые плохие инвесторы хотят погубить карьером, затрещала по швам. 

А заявления сотрудников БЗК о том, что балку трогать не планируют и, несмотря на отсутствие у нее природоохранного статуса, намерены огородить и охранять от тех же привозящих строительный мусор машин – игнорируются.

Впрочем, что на любые проблемные вопросы всегда имеются несколько точек зрения, и ситуация со строительством неоднозначна.

Недалеко от места событий действительно протекает река Вольнянка и есть кусочек территории Смарагдовой мережи. И хотя Минприроды не выявило в своем заключении ОВД потенциального влияния комбината на эту территорию, эти риски возможны и требуют углубленного моделирования рисков (мы обратились к ученым специалистам Украинской Природоохранной Группы, отвечающим за сохранность Мережи, это следующая тема). 

Экспертиза продолжается

Сразу после назначения новый губернатор Александр Старух создал новую рабочую группу при ЗОГА «для рассмотрения проблемных вопросов по реализации проекта ТОВ «Біляївський збагачувальний комбінат».  В группу официально вошли представители органов местного самоуправления, государственных органов, все желающие экологи, представители общественных организаций Вольнянска и Запорожья. Протоколы и документы всех заседаний доступны на сайте ОГА.

Стороны собрали более 400 страниц документов – заключений, экспертиз, выводов обследований, распоряжений и решений судов, большинство которых выложено на странице ТОВ «Біляївський збагачувальний комбінат» в открытом доступе. И это далеко не конец истории.

26 февраля экоактивисты предложили обладминистрации стать «рефери» конфликта и в качестве «третьей стороны» организовать и профинансировать новые исследования гидрогеологических рисков.

Глава постоянной депутатской комиссии по экологии, охраны недр и рационального природопользования Игорь Чумаченко прокомментировал так: «Следует обязательно провести профессиональное гидрогеологические исследования по оценке рисков и возможных последствий вмешательства в гидрогеологическое среду, привлекая как запорожских ученых, так и Институт геологических наук НАН Украины. Экспертное мнение в этом вопросе очень важно. А еще важнее – ознакомить с выводами общество, сняв любые вопросы и опасения».

Пока комиссия в ЗОГА продолжает свою работу, анализируя на заседаниях все новые документы, за и против карьера бьются друг с другом в «Фейсбуке» жители и боты разных уголков Украины. Большинство из них и не собираются анализировать происходящее рационально, читать документы и самостоятельно в них разбираться. И это не удивительно.

Когда я, как любой человек, переживаю  о своем здоровье, доме, детях, я становлюсь более подозрительным, резким. В этой ситуации как никогда необходимо экспертное авторитетное мнение. Комиссия ЗОГА как раз и собрана, чтобы разобраться в проблемных вопросах строительства БЗК, понять, безопасен ли комбинат для Вольнянска и Запорожья или нет. Это путь конструктивный.

Пойдём ли громада этим путем, или … В борьбу «за» и «против» вложено столько средств, что те, кто это затеял,  вряд ли смогут остановиться.

А радиация? Запорожцев мало интересует ни хранение сотен тонн ядерных отходов ЗАЭС на территории области, ни аварии на исчерпавших свой срок эксплуатации реакторах.  Когда общественные слушания по экологическим вопросам проводятся без искусственно создаваемого ажиотажа, обычно они превращаются в формальность.

Считать ли наше общество достаточно зрелым, чтобы использовать демократические инструменты влияния на решения органов власти и способным самостоятельно и осознанно принимать решения на основании анализа фактов и умозаключений?

А те запорожцы или вольнянцы, кто до сих пор не желает думать и разбираться в ситуации, всегда останутся жертвами  чьих-то бизнес-интересов. И экология тут ни при чем.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]