Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.03.2014 15:57

А нужно ли регистрировать ЧП?

Адвокат, бізнес-консультант

Такой вопрос возникает у тех, кто решил впервые открыть свой бизнес.

А нужно ли регистрировать ЧП?  Такой вопрос возникает у тех, кто решил впервые открыть свой бизнес. И все вокруг в один голос говорят: «конечно, это обязательно, без этого нельзя». Но так ли это?

«Что было вначале – бизнес или регистрация?»  Давайте разберемся. В основе любого бизнеса лежат продажи. Будь-то услуги или товары - не важно. Важно   – продавать. Именно это и определяет успех вашего бизнеса. Поэтому в самом начале своего бизнеса вам нужно просто начать продавать. Для расчетов кроме наличных используйте свои текущие банковские счета, виртуальные деньги и т.д. Если продажи пошли, то вперед! Регистрируйтесь предпринимателем или сразу создавайте свою компанию. Это уже будет не сложно, поскольку у вас уже будут на это оборотные средства. Кроме того, такое начало бизнеса – позволит вам протестировать его и сэкономить расходы на начальном этапе. Ну а если вы попробывали продавать и ничего не получилось, то в таком случае вы не несете расходов на регистрацию, налоги, а также их дальнейшее закрытие.

Ответственность.  Да. Закон обязывает каждого, кто хочет заняться бизнесом – регистрироваться. Но, все эти формальные процедуры нужны не вам, как бизнесмену, а государству в лице контролирующих и проверяющих органов. Чтобы можно было контролировать вас, ваши доходы и т.д. Бизнесу на начальном этапе – это не помогает. В тоже время, никто вас не привлечет к ответственности за нерегистрацию на старте. Объясню почему, - если продажи пошли, то для дальнейшего их развития вы сами обязательно зарегистрируетесь, ну а если продаж нет – то и бизнеса нет, соответственно и ответственности нет.

Вывод: смело начинайте свой бизнес без регистрации – Вам за это ничего не будет. Вы сэкономите деньги, время, нервы. А дальше будет видно....

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]