Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.04.2011 18:23

ГПУ закон не писан? История о том, как я не стал защитником Тимошенко

Народний депутат України

Как говорится, ничто не предвещало… С сегодняшнего дня я должен был подключиться к защите Юлии Владимировны от уголовных обвинений, придуманных Генпрокуратурой.

          Как говорится, ничто не предвещало… С сегодняшнего дня я должен был подключиться к защите Юлии Владимировны от уголовных обвинений, придуманных Генпрокуратурой.

Еще 14-го числа, получая в ГПУ постановление о возбуждении уголовного дела за заключение газовых контрактов, Юлия Тимошенко подала следователю заявление, в котором попросила допустить в качестве своего защитника (именно защитника, а не адвоката) в этом деле народного депутата Власенко Сергея Владимировича. То есть, меня. К заявлению мы с Юлией Владимировной приложили копии доверенности от партии "Батьківщина"  и моего диплома о высшем юридическом образовании. Следователю понадобилось несколько часов консультаций (с кем? я, кажется, знаю, с кем), после чего он сказал, что удовлетворит просьбу и допустит меня в качестве защитника.

          Хочу отдельно подчеркнуть юридический бэкграунд такого шага. Еще в 2000-м году было принято решение Конституционного суда по так называемому «делу Солдатова». Г-н Солдатов, против которого было возбуждено уголовное дело, обратился в КС с запросом, может ли он привлечь к своей защите не адвоката, а юриста без адвокатского свидетельства. Конституционный суд дал четкий ответ: да, может.

Тем более, что Украина присоединилась к международным актам, которые устанавливают возможность свободного выбора гражданином своего защитника. Имею в виду Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Верховной Радой 17 июля 1997 года), Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, ратифицированный еще во времена УССР, «Основные принципы, касающиеся роли юристов», принятые восьмым Конгрессом ООН в 1990-м году. Добавлю, что КС в своем решении прямо ссылается на нормы приведенных международных договоров, подтверждая, что в нашей стране защитниками по уголовным делам могут выступать не только адвокаты, но и иные специалисты в области права.

          А теперь представьте мое удивление, когда сегодня мы вместе с Тимошенко заходим в здание Генпрокуратуры на Борисоглебской, а один из руководителей следственного управления со старта объявляет нам, что «Власенко не допущен», а значит, «не имеет права принимать участие в следственных действиях». На такие мелочи, как объяснить причины отказа и выдать мне постановление о моем недопуске, никто просто не обращает внимания.

          Если в прокуратуре элементарно нарушают права политического лидера, то, как нереально тяжело найти справедливость простому гражданину Украины! Я понимаю, конечно, что некоторым лицам в Генпрокуратуре, что называется, « закон не писан ». Мы сегодня же подадим жалобу на такое решение первому заместителю Генпрокурора Ренату Кузьмину. По крайней мере, мы научим прокуратуру хотя бы озвучивать причину для отказа. И посмотрим, где они найдут нормы законодательства, позволяющие перечеркивать и решение КС, и положения международных договоров.

Продолжение следует ... И о том, как будут развиваться события, постараюсь информировать.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]