День журналиста в Украине: есть ли повод для праздника
Сегодня в Украине отмечают День журналиста, который иногда несправедливо называют совковым. Указ Леонида Кравчука от 1994 года был приурочен не к случайной дате, ведь 6 июня Национальный союз журналистов Украины приняли в самую старую и авторитетную Междун
Сегодня в Украине отмечают День журналиста, который иногда несправедливо называют совковым. Указ Леонида Кравчука от 1994 года был приурочен не к случайной дате, ведь 6 июня Национальный союз журналистов Украины приняли в самую старую и авторитетную Международную федерацию журналистов (International Organization of Journalists, IOJ).
В этот день, 6 июня, украинский журналист был признан мировым сообществом. Коллеги дали понять, что голос украинских СМИ звучит наравне с голосами журналистов по всему миру, а наше перо - достойно уважения и веры читателей. В целом, не самая плохая дата в календаре. Хотя многие журналисты имеют и другое мнение, предпочитая отмечать в сентябре международную версию праздника, утвержденную в 1958 году IOJ - Международный день солидарности журналистов.
Правда, день солидарности прессы - это уже не праздник в его традиционном смысле. 8 сентября принято вспоминать погибших журналистов (именно в этот день в 1943 году в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик). Не праздновать, а просто встречаться в кругу коллег, обсуждать, заслуженно ли получил тот или иной коллега Пулитцеровскую премию (одну из наиболее престижных наград США в области журналистики и искусства). Ее, как правило, вручают именно 8 сентября.
В Украине же в журналистской тусовке актуально обсуждать что угодно, кроме того, о чем необходимо говорить в первую очередь. Например, если вспомнить о чистоте пера – много сажи да ржавчины. Так, по данным Центра Разумкова, полностью доверяют украинским СМИ лишь 9,5% граждан, а 8,7% - не доверяют вообще. Многие страны Евросоюза, между тем, могут похвалиться высоким уровнем доверия граждан к СМИ. А в Украине некоторые газеты и телеканалы даже не пытаются скрывать, что делают лишь то, за что им платит собственник, а не то, чего от них ждет читатель и зритель - говорят правду. Власть семьи Януковича лишь подтвердила диагноз нездоровой сферы медиа.
Значит, остается лишь вспомнить тех из наших коллег, кто ушел в этом году. Их фамилии мало что скажут широкой аудитории, потому что люди эти были либо известны давно, либо вообще почти неизвестны. Но помянуть их и других коллег, ушедших ранее, - это, думаю, единственное, что логично делать в украинский День журналиста. Некоторым, в конце концов, будет полезно хотя бы дважды в год напоминать о чистоте журналистского мундира, чтоб хоть на пенсии, как правильно решил для себя Леонид Парфенов, вдруг не почувствовать себя лжецом. А праздновать нам, коллеги, покуда нечего.
По данным Press еmblem сampaign, в 2011 году в мире были убиты не менее 106 журналистов. За первые месяцы 2012-го - уже более 30.
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар вчора о 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін 13.09.2025 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко 13.09.2025 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус 12.09.2025 20:42
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну Андріян Фітьо 12.09.2025 17:51
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік Андрій Павловський 12.09.2025 17:12
- Державний аграрний реєстр: як працює онлайн-платформа для підтримки фермерів Олександр Мінкін 12.09.2025 16:27
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів Євген Якубовський 12.09.2025 15:10
- Самочинна зміна місця проживання дитини: правові наслідки та практика Леся Дубчак 12.09.2025 13:38
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 375
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів 333
- Дипломатія кадрових помилок 310
- Санкції та профіцит нафти. Що чекати українським аграріям від цін на ДП? 251
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність 139
-
Колишній голова КМДА отримав підозру за рішення повністю зупинити метро у 2014 році
Бізнес 30735
-
Регулятор назвав топ скарг на мобільний зв'язок: зняли кошти, не перенесли залишок
Бізнес 6963
-
Мінус 100 мільярдів гривень. Хто заплатить за боргову кризу в енергетиці
Бізнес 3684
-
Від кабінету в Києві до Нью-Йорка: як Вікторія Колодій будує міжнародну мережу нейлстудій MVK
Життя 2914
-
10 найкращих образів премії "Еммі": Скарлетт Йоганссон, Селена Гомес і Педро Паскаль
Життя 2784