Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.12.2011 12:05

О психологических аспектах кризиса

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Вот уже несколько лет мир и Украина, как его неотъемлемая часть, живёт в условиях финансово-экономического кризиса...

Вот уже несколько лет мир и Украина, как его неотъемлемая часть,  живёт в условиях финансово-экономического кризиса. К сожалению, оптимистические прогнозы многих экспертов о его скором завершении не оправдались. Более того, в настоящее время довольно популярно мнение, что впереди нас ожидают ещё более трудные и мрачные годы.

Можно часами говорить об экономических основах кризиса, и всё-таки, если вдумчиво и внимательно перебрать цепочку детерминизма, то в её начале можно увидеть психологические звенья. И это не удивительно, ведь общество со всей его сложнейшей структурой неизбежно замыкается на человеке.

В связи с этим хочется напомнить, казалось бы, простую истину: если во взаимоотношениях с миром у нас возникают проблемы, то причины следует искать не в мире, а в нас самих.

Итак, заглянем в собственные психологические глубины и честно признаемся, что увидели мы там простое и естественное желание полноценной и безбедной жизни уже сегодня, а не завтра, когда, возможно, наступит Золотой век или на худой конец коммунизм.

На мой взгляд, данное желание и есть та первооснова, которая породила нынешний мировой кризис. Мне могут возразить, совершенно справедливо указывая на то, что оно (это желание) существует ровно столько, сколько существует человек. Согласен, однако возможность его реализации в массовом масштабе появилась не так уж давно. Не думаю, что подсказчиком стал почитаемый мною писатель с его романом «Жизнь взаймы», ибо подразумевал он нечто совсем иное. Скорее всего в роли организатора и вдохновителя масс выступила сама экономическая жизнь общества, где с незапамятных времён довольно успешно и стремительно развивалась сфера финансовых услуг.

В тот момент, когда народы всех стран и континентов, в том числе и Украины, легкомысленно побежали в банки за вожделенными кредитами, заканчиваются психологические причины и начинаются финансово-экономические проблемы. Их уже достаточно подробно проанализировали эксперты; я же опять вернусь к психологии, так как считаю, что сегодня она должна выступить тем гомеопатическим средством, которое поможет нам перенести этот тяжёлый недуг.

Для этого, как ни печально, нам снова придётся заглянуть в себя и попытаться несколько обуздать свои потребности. Понимаю, что задача сложная. Предвижу, что многие в этом месте завершат чтение, дав волю громким и сочным эпитетам. Я очень ясно это представляю, и всё же…

И всё же, давайте попробуем. Совершим ещё одну попытку почувствовать себя единой нацией, где Запад и Восток будут нести лишь географический смысл, где власть и народ навечно освободятся от непримиримого антагонизма, где каждый гражданин независимо от должности осознает свою ответственность за настоящее и будущее страны…

Может быть, облегчающими путь переосмысления, послужат тревожные новости из Греции, Италии, Великобритании, США… Может быть, призыв Меркель и Саркози затянуть потуже пояса во имя спасения Евросоюза заставит нас трезво осознать судьбу Украины, которая к тому же отягощена продолжающимся с 2004 года политическим кризисом.

Определяющая роль в формировании общественно-психологического климата, конечно же, принадлежит власти. Поэтому я обращаюсь к ней с требованием начать с себя. Ибо только сократив зарплаты чиновникам, отменив льготы депутатам, уменьшив расходы на содержание управленческого аппарата, она (власть) будет иметь моральное право что-то объяснять чернобыльцам и афганцам.

Примером подражания для наших миллиардеров должен послужить опыт благотворительности их западных коллег. Необходимо помнить, делиться с бедными всегда было благородно, а в трудные времена – благородно вдвойне.

Мне кажется, только перелом в сознании украинцев способен разорвать нынешний порочный круг всеобщей вражды и преобразовать его во внушающую веру и оптимизм спираль.

Как всё просто, скажете вы. Да, действительно просто. Однако я уже давно пришёл к печальному выводу о том, что в мире нет ничего сложнее простоты…

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]