Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.09.2010 16:18

Программа возрождения плодородности черноземов должна получить статус национального проекта в Украине

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Бережное отношение наших предков к своему самому большому богатству – нашим черноземам позволяла столетиями жить в мире с окружающей средой. Земля платила сторицей за подобное отношение – Украина долгое время считалась главной житницей всей Европы.

Бережное отношение наших предков к своему самому большому богатству – нашим черноземам позволяла столетиями жить в мире с окружающей средой. Земля платила сторицей за подобное отношение – Украина долгое время считалась главной житницей всей Европы. К сожалению, эти времена давно ушли. Всего за сто лет плодородность нашей земли снизилась до 2%. Увидеть знаменитый украинский чернозем с 10%—12% содержимым гумуса можно только в Институте им. Л. Пастера в Париже. Все это стало результатом нещадной эксплуатации земли, ее загрязнения (в том числе и химическими удобрениями) и безграмотной сельскохозяйственной политики.

Когда в США в тридцатых годах прошлого века активно убывало плодородие, повсюду развешивали плакаты: "Гибнет земля - гибнет нация". Для Украины и украинцев этот лозунг еще более актуален. Наша земля, по прогнозам разных ученых, способна накормить 300 млн. человек. Вместо этого мы вынуждены закупать продукты иностранных производителей.

Пришло время возродить славу украинских черноземов. Партия «Зеленые» обращается к правительству с требованием в 2010 году утвердить Программу возрождения плодородности черноземов, предоставив ей статус приоритетного национального проекта.

Очевидно, что все вложенные бюджетные средства в Программу возрождения плодородности черноземов вернуться во стократ, поскольку мировой продовольственный кризис и уже необратимые климатические изменения открывают перспективы для Украины как агропромышленной сверхдержавы.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]