Информационная открытость обманчива
Информационную открытость сейчас декларируют практически все известные компании. Отчитываются ежеквартально или ежегодно о своих финансовых результатах, в течение года рассказывают о текущих изменениях. Рассказывают о преимуществах своих продуктов и их хор
Информационную открытость сейчас декларируют практически все известные компании. Отчитываются ежеквартально или ежегодно о своих финансовых результатах, в течение года рассказывают о текущих изменениях. Рассказывают о преимуществах своих продуктов и их хороших сторонах.
Сейчас я хочу поговорить о том, с чем сталкивается каждый из нас: с поиском эффективных методов лечения или лекарственных препаратов для себя или своих близких. О статистике удачных и неудачных операций. Вот этой информации вы не найдете нигде. Фармацевтическая отрасль в моем восприятии как отдельная планета . Если сформулировать правила, по которым живет отрасль, что получится:
- Все компании – игроки рынка друг о друге знают все. Во внутреннем «круге доверия». Круговая порука.
 - Четкая политика конфиденциальности во всем без исключения.
 - Нежелание сотрудников компаний выполнять публичную функцию.
 
Я, например, ни разу в жизни не видела обзора и сравнения качеств лекарственных препаратов одной группы. Или сравнения методик лечения – этого нет даже (и особенно!) в специализированной медицинской прессе. Все очень чинно: никаких конфликтных ситуаций между игроками рынка в информационном поле. Все это очень отличается от других отраслей. Ведь везде СМИ сравнивают все: принтеры, тарифы на мобильную связь, продукты питания, продукты красоты, банковские ставки, страховые условия. Почему же на фармацевтическом рынке полное молчание?
А как потребителю разобраться, что лечит, а что нет? От чего умирают? Какие методики могут продлить жизнь? Ведь именно эта информация нужнее всего. Сейчас некоторые клиники заставляют своих секретарей в свободное время писать на форумах положительные отзывы о методах и лечения и препаратах. Якобы секретарь и есть благодарный пациент. И плохие отзывы о конкурентах. Хочу сразу уточнить, что сотрудники фармацевтических компаний сами таким никогда не занимаются.
Когда пациент, которому нужна информация или совет, ищет ответы на свои вопросы, он в большинстве случаев натыкается именно на такие посты. Какой-то пользы ему это не приносит – он в любом случае вынужден обращаться за рекомендациями к знакомым или обходить по кругу врачей, случайно попавшим к нему в список.
Если анализировать, почему нет постов от настоящих пациентов, которым что-то помогло: то мой личный вывод, что на фоне их проблем у них нет ни малейшей мотивации зайти на форум и поблагодарить врача или препарат. Врача он отблагодарит лично. Поэтому в интернете можно найти тех, кто еще не определился и секретарей, клепающих постеры. Исключение составляют только сайты для мам – там действительно свой круг общения, женщины знают друг друга, задают друг другу любые вопросы и указывают на тех, у кого ранее была такая проблема – мы знаем, что потом они встречаются вживую и общаются годами.
Хотелось бы предложить какой-то вариант решения этой проблемы – но круговая порука фармацевтического рынка исключает какие-то маневры. Поэтому пока вся надежда на тех пациентов, которые остались чем-то недовольны и не поленились сообщить об этом окружающим. Негативная информация особенно важна.
От себя лично хочу добавить, что мне повезло работать с 4 крупнейшими фармацевтическими компаниями – я всегда имею возможность обратиться к ним лично за помощью или советом.
- Як працює програма "єВідновлення": покроковий алгоритм отримання компенсації Олексій Каплунов 14:29
 - Як токсичний керівник знищує ваш бізнес зсередини Олександр Висоцький 08:55
 - Автоматичні податки: зручно, але небезпечно. Як повернути фінансову усвідомленість Тарас Купрунець вчора о 17:25
 - Як перетворити заперечення клієнта на угоду: техніки професійних продажів Олександр Скнар вчора о 16:53
 - Гуманоїд за $20 000, який готує світ до нового життя з ШІ Станіслав Нянько вчора о 16:49
 - Форензик 2025: тренди фінансових розслідувань як інструмент захисту бізнесу Артем Ковбель вчора о 16:23
 - Лобіювання по-українськи: як працює новий закон і чому це не корупція Ольга Драчевська вчора о 15:37
 - "Післясмак свята": пропозиції для зміцнення соціальної сфери України Тетяна Семигіна вчора о 14:34
 - Несподіваний "Орєшнік". Геополітичний аспект Євген Магда вчора о 10:44
 - Контакт-центри майбутнього: баланс між ШІ, сервісом і довірою клієнтів Аліна Первушина вчора о 10:04
 - Як один пункт у кредитному договорі може коштувати бізнесу власності Ростислав Никітенко вчора о 09:26
 - Фандрайзинг для стартапів: 6 кроків, щоб залучити інвесторів та донорів на ранніх етапах Олександра Смілянець вчора о 07:21
 - Популізм із присмаком передвиборчого відчаю Дана Ярова 02.11.2025 23:51
 - Зима на деокупованих територіях: допомога дровами стає питанням виживання Нісар Ахмад 02.11.2025 19:12
 - Шоу замість справедливості: що насправді сталося у справі Кудрицького Дана Ярова 01.11.2025 18:44
 
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? 807
 - Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 388
 - Несподіваний "Орєшнік". Геополітичний аспект 314
 - Автоматичні податки: зручно, але небезпечно. Як повернути фінансову усвідомленість 134
 - Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху 123
 
- 
                                        Їжте як дієтологиня: п'ять фруктів для довгого й здорового життя
                                                                                                                        Життя                                        4404
 - 
                                        Деякі заводи скоротили або припинили виробництво масла через збитковість – Інфагро
                                                                                                                        Бізнес                                        3762
 - 
                                        Mazda першою з іноземних автоконцернів втратила право викупити свій завод у Росії
                                                                                                                        Бізнес                                        3722
 - 
                                        Ходьба 6-6-6: як wellness-тренд спалює жир, зміцнює серце і м’язи – і за що його обожнює TikTok
                                                                                                                        Життя                                        3351
 - 
                                        27-річний водій з Вінницької області зібрав понад 1000 штрафів за порушення ПДР
                                                                                                                        Бізнес                                        1883
 
