Как освободить Киев и пригород от пробок?
Дорога с Дарницы в центр занимает час. Из ближнего пригорода Киева - почти полтора. Если случается погодный катаклизм - сильный ливень или снегопад - в пробке останавливается весь город.
Переезд офиса нового президента в «Украинский дом» можно интерпретировать по-разному.
К примеру, возникает вопрос, перекроют ли Европейскую площадь для движения автотранспорта? Такая идея озвучивалась на презентации проекта реконструкции «Украинского дома». И якобы - в позитивном ключе. Мол, потоки распределятся по соседним улицам. Транспортного коллапса не будет.
По моим субъективным ощущениям, он уже есть.
Дорога с Дарницы в центр занимает час. Из ближнего пригорода Киева - почти полтора. Если случается погодный катаклизм - сильный ливень или снегопад - в пробке останавливается весь город.
Что с этим делать, по большому счёту, не знает никто. Одни утверждают, что нужно расширять дороги, строить новые развязки и мосты черед Днепр. Другие, ссылаясь на европейский опыт, призывают создать максимум неудобств для автомобилей в центре, чтобы все пересели на велосипеды или приобрели гироборды.
Обе позиции - «экстремальные», мало приспособленные к нашей реальности и… дорогие. С мостами понятно. Но ведь и велоинфрастуктура, как в Копенгагене - это не только нарисованная краской дорожная разметка…
Сделать наполовину - ещё хуже, чем не делать вообще. Многие хорошие идеи «родом из Европы» дискредитируются «фирменным» отечественным исполнением.
Очень простой пример - пешеходная улица. Обычно она притягивает туристов всевозможными аттракциями - от кафешек и тематических музеев до уличных концертов и лавочек, где можно отдохнуть в жаркий день посреди большого города. Разумеется, ко всему этому прилагается транспортное решение - комфорт местных жителей не должен страдать из-за пешеходного центра.
У нас - всё наоборот. Улицу могут перекрыть, ссылаясь на некий проект (кстати, очень хороший), но - больше не сделать ничего. Ни с транспортом, ни с активностями.
Или - общественный транспорт. Чтобы город «поехал», ОТ должен быть приемлемой альтернативой частному автомобилю, а не социальной услугой. Просто ограничить въезд машин - не вариант.
Сделать городской транспорт лучше - довольно масштабный проект. Но начать можно не с таких уж ресурсоемких шагов.
Что именно нужно, говорят сами пользователи. Движение чётко по расписанию, а для этого - не номинальные, а реальные выделенные полосы для ОТ и серьёзные штрафы для нарушителей. Работающие кондиционеры летом и обогрев - зимой. Единый электронный билет - по времени поездки, а не количеству пересадок (что очень удобно для жителей «спальников», которые добираются в центр несколькими видами транспорта).
Это - минимум. Дальше нужно планировать новые маршруты и одновременно оптимизировать транспортную сеть.
Киевский метрополитен и скоростной трамвай полностью исчерпали весь свой запас пропускных лимитов. Продлевать действующие линии не имеет смысла. Будущее - за гибридными решениями. Например, лёгким метро, которое едет в городе как скоростной трамвай или наземное метро, а за городом - по железной дороге. То же самое верно и в отношении электричек - как городской, так и пригородных. Маршрутов катастрофически не хватает, расписание составлено, мягко говоря, абсурдно, а о комфорте пассажирам можно вообще забыть.
Почему это важно не только для жителей Броваров или Вышгорода, но и киевлян? По разным подсчётам, каждое утро в столицу приезжает около полумиллиона человек из ближнего пригорода, двести тысяч едут на личных авто, ещё двести - на маршрутках. И «вливаются» в киевский трафик.
Необходимость комплексных решениях по транспорту киевской агломерации назрело уже давно (кстати, по какой именно административной модели её создавать - тоже актуальный и сложный вопрос). Попросту говоря, пришло время «сложить пазл». Разрозненные улучшения попросту потонут в общей бессистемности и хаосе. Это верно и для Киева, и для его пригородов.
При этом важно помнить: городское пространство - это живой организм. Поэтому удобство для пользователей - не излишество, а базовое требование.
Грамотный планировщик прокладывает дорожки там, где их протоптали люди.
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський вчора о 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін вчора о 23:01
- Чи є крадіжка в магазині дзеркалом нашого суспільства? Світлана Приймак вчора о 23:00
- Як воєнком на адвокатів гнівався Юрій Стеценко вчора о 20:44
- Джерела фінансових показників – шлях боротьби із фінансовим шахрайством Артем Ковбель вчора о 14:08
- Референдум: про що можуть запитати українців Ірина Овчар вчора о 00:23
- ШІ у різних сферах: тандем чи боротьба? Михайло Зборовський 07.03.2025 13:05
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9491
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 1465
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 1159
-
Секретні ритуали успіху: несподівані звички мільярдерів, президентів і визнаних геніїв
Життя 1095
-
Україна другий рік поспіль очолила рейтинг найбільших імпортерів зброї у світі
Бізнес 940