Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.07.2019 08:45

Как освободить Киев и пригород от пробок?

Громадський діяч, підприємець

Дорога с Дарницы в центр занимает час. Из ближнего пригорода Киева - почти полтора. Если случается погодный катаклизм - сильный ливень или снегопад - в пробке останавливается весь город.

Переезд офиса нового президента в «Украинский дом» можно интерпретировать по-разному. 

К примеру, возникает вопрос, перекроют ли Европейскую площадь для движения автотранспорта? Такая идея озвучивалась на презентации проекта реконструкции «Украинского дома». И якобы - в позитивном ключе. Мол, потоки распределятся по соседним улицам. Транспортного коллапса не будет.

По моим субъективным ощущениям, он уже есть. 

Дорога с Дарницы в центр занимает час. Из ближнего пригорода Киева - почти полтора. Если случается погодный катаклизм - сильный ливень или снегопад - в пробке останавливается весь город. 

Что с этим делать, по большому счёту, не знает никто. Одни утверждают, что нужно расширять дороги, строить новые развязки и мосты черед Днепр. Другие, ссылаясь на европейский опыт, призывают создать максимум неудобств для автомобилей в центре, чтобы все пересели на велосипеды или приобрели гироборды. 

Обе позиции - «экстремальные», мало приспособленные к нашей реальности и… дорогие. С мостами понятно. Но ведь и велоинфрастуктура, как в Копенгагене - это не только нарисованная краской дорожная разметка…

Сделать наполовину - ещё хуже, чем не делать вообще. Многие хорошие идеи «родом из Европы» дискредитируются «фирменным» отечественным исполнением. 

Очень простой пример - пешеходная улица. Обычно она притягивает туристов всевозможными аттракциями - от кафешек и тематических музеев до уличных концертов и лавочек, где можно отдохнуть в жаркий день посреди большого города. Разумеется, ко всему этому прилагается транспортное решение - комфорт местных жителей не должен страдать из-за пешеходного центра.

У нас - всё наоборот. Улицу могут перекрыть, ссылаясь на некий проект (кстати, очень хороший), но - больше не сделать ничего. Ни с транспортом, ни с активностями. 

Или - общественный транспорт. Чтобы город «поехал», ОТ должен быть приемлемой альтернативой частному автомобилю, а не социальной услугой. Просто ограничить въезд машин - не вариант. 

Сделать городской транспорт лучше - довольно масштабный проект. Но начать можно не с таких уж ресурсоемких шагов. 

Что именно нужно, говорят сами пользователи. Движение чётко по расписанию, а для этого - не номинальные, а реальные выделенные полосы для ОТ и серьёзные штрафы для нарушителей. Работающие кондиционеры летом и обогрев - зимой. Единый электронный билет - по времени поездки, а не количеству пересадок (что очень удобно для жителей «спальников», которые добираются в центр несколькими видами транспорта). 

Это - минимум. Дальше нужно планировать новые маршруты и одновременно оптимизировать транспортную сеть. 

Киевский метрополитен и скоростной трамвай полностью исчерпали весь свой запас пропускных лимитов. Продлевать действующие линии не имеет смысла. Будущее - за гибридными решениями. Например, лёгким метро, которое едет в городе как скоростной трамвай или наземное метро, а за городом - по железной дороге. То же самое верно и в отношении электричек - как городской, так и пригородных. Маршрутов катастрофически не хватает, расписание составлено, мягко говоря, абсурдно, а о комфорте пассажирам можно вообще забыть. 

Почему это важно не только для жителей Броваров или Вышгорода, но и киевлян? По разным подсчётам, каждое утро в столицу приезжает около полумиллиона человек из ближнего пригорода, двести тысяч едут на личных авто, ещё двести - на маршрутках. И «вливаются» в киевский трафик. 

Необходимость комплексных решениях по транспорту киевской агломерации назрело уже давно (кстати, по какой именно административной модели её создавать - тоже актуальный и сложный вопрос). Попросту говоря, пришло время «сложить пазл». Разрозненные улучшения попросту потонут в общей бессистемности и хаосе. Это верно и для Киева, и для его пригородов.

При этом важно помнить: городское пространство - это живой организм. Поэтому удобство для пользователей - не излишество, а базовое требование. 

Грамотный планировщик прокладывает дорожки там, где их протоптали люди. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]