Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.03.2011 11:43
Посреднические операции: невыгодный расклад налоговых взысканий.
Посреднические операции, которые осуществляются согласно договоров комиссии, поручения, доверительного управления довольно распространены в различных сферах хозяйствования.
Посреднические операции, которые осуществляются согласно договоров комиссии, поручения, доверительного управления довольно распространены в различных сферах хозяйствования. Существуют такие виды бизнеса, деятельность которых полностью построена на договорах комиссии. Например: туроператоры и турагенты, которые работают с поставщиками туристических услуг, посредники, осуществляющие операции купли - продажи по договорам комиссии и договорам поручения.
В старом законодательстве, которое действовало до вступления в силу налогового Кодекса, были прописаны особые правила по налогообложению и налоговому учету посреднических операций. Эти специальные правила касались налогообложения посреднических операций в рамках налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Главной отличительной особенностью при налогообложении посреднических операций налогом на прибыль был и пока остается порядок, при котором доходы и расходы Комитента и Комиссионера признаются не в момент передачи товаров, работ, услуг на комиссию, а по результатам их реализации после предоставления Комиссионером отчета Комитенту. Новый Налоговый Кодекс сохранил эти правила в части расчета налога на прибыль. А вот правила налогообложения НДС посреднических операций изменились и уже сейчас мы рассчитываем налоговые обязательства по-новому.
Сильным негативным моментом на мой взгляд является обязанность Комитента начислять налоговые обязательства по НДС датой передачи товаров на комиссию не зависимо от того будет ли продан товар Комиссионером в текущем налоговом периоде (месяце) или нет. Соответственно налоговый кредит у Комиссионера возникнет сразу после получения товара на комиссию, а налоговые обязательство при его продаже конечному потребителю. То есть, исключений в порядке налогообложения посреднических операций налогом на добавленную стоимость теперь нет. Для них работает общее правило первого события. Комитент в этом случае несет довольно высокую налоговую нагрузку поскольку право собственности на товары, переданные по договору комиссии к комиссионеру не переходит. По этому поводу законодательство пользуется особым термином «поставка товаров», который тем и отличается от термина «продажа товаров», что не предусматривает передачу права собственности, а проводить начисление НДС при поставке товаров обязывает.
Интересно, что под поставку товаров попали с точки зрения налогового законодательства и договора по передаче имущества в доверительное управление. Теперь тем, кто передает имущество в доверительное управление, следует при передаче начислить налоговые обязательства по НДС, а управитель в свою очередь получит налоговый кредит. При возврате имущества из управления начисление НДС происходит в обратном порядке: у управителя возникают налоговые обязательства, а у собственника имущества налоговый кредит. Такие налоговые требования вызывают массу неудобств при работе по договорам управления, особенно при передаче в управление дорогостоящих объектов недвижимости, которые находятся давно в эксплуатации у собственника и налоговый кредит при их приобретении уже давно использован предприятием. И теперь при передаче такого имущества в управление, предприятие собственник должен начислить налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость, при этом стоимость передаваемого объекта будет определена по справедливой цене.
Что ни говори, как ни считай, а расклад по налоговой нагрузке для предприятия собственника не лучший, у кого нет средств на налоги, тому придется самому свой товар продавать и своим имуществом управлять: хлопотно, зато не накладно.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак 19.09.2025 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 19.09.2025 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 19.09.2025 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
Топ за тиждень
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 169
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 155
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 135
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 109
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа 82
Популярне
-
Прифронтовий Марганець був без води три доби: відключили через борги
доповнено
Бізнес
18238 -
У Львові відкрили перший в Україні McDonald's зі "сталим дизайном"
Бізнес 11518
-
Українська компанія здійснила прорив у сфері досліджень газових свердловин – фото
Бізнес 6747
-
Від Арно до Маска – що роблять діти найбагатших людей світу
Життя 5921
-
ООН планує закрити програму боротьби зі СНІДом через брак фінансування з боку США
Фінанси 3813
Контакти
E-mail: [email protected]