Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.01.2022 17:29

Зачем крупный бизнес внедряет психологическую поддержку для сотрудников

Счастье помогает нашей продуктивности, нашему иммунитету, творчеству, эффективности и как следствие доходу.

• Благодаря международному исследованию сотрудников обнаружили, что психическое здоровье почти 42% респондентов ухудшилось с начала пандемии.

• Другой опрос 2021 года говорит нам, что с продолжением пандемии симптомы депрессии у людей, зарабатывающих менее 20.000 долларов в год (в США), выросли до 58,1%, а симптомы у тех, кто зарабатывает более 75.000 долларов, снизились до 14,1%. 

«Население с низкими доходами непропорционально сильно пострадали от пандемии, и прилагаемые усилия работодателей должны это учитывать” 

Счастливые работники выгодны для бизнеса?

Укрепление психического здоровья приносит пользу коллективу за счет сокращения текучки кадров и прогулов. Сотрудники, которые чувствуют поддержку и заботу, с большей вероятностью будут работать продуктивно и дольше оставаться в организации.

Команда Оксфордского университета предоставила доказательства того, что счастливые сотрудники работают лучше.

Шестимесячное исследование 1800 сотрудников колл-центра британской телекоммуникационной компании BT выявило явную взаимосвязь между ощущением счастья и производительностью. Каждую неделю работников просили оценивать уровень своего счастья с помощью пульс-опроса состоящего из пяти кнопок со смайликами, от очень грустного до очень счастливого.

Счастливые сотрудники не только работали быстрее, совершая больше звонков в час, но и достигли продаж на 13% выше, чем их недовольные коллеги. Интересно, что обе группы работали одинаковое количество времени, но довольные сотрудники более продуктивно его использовали. Счастье улучшает социальные навыки, что приводит к появлению счастливых клиентов и увеличению продаж.

Окей, брать психолога в штат или нанимать сторонний сервис ? 

Коротко остановимся на самых важных моментах в консультировании сотрудников на личные темы:

1. Доверие. Работник боится, что его переживания станут общественным достоянием, опасается увольнения в случае его недовольства компанией, или желанием сменить работу. Психологу в штате не доверят личные вопросы и как следствие эффективность такой поддержки ниже, чем в условиях независимого подрядчика.

2. Квалификация психолога. На продуктивность работника влияют все сферы его жизни, а не только корпоративная культура и конфликты с сотрудниками. Поэтому для достижения максимального эффекта, поддержка должна быть для всех сфер жизни: индивидуальные вопросы, отношения со взрослыми и детьми. К сожалению, идеальных психологов на все случаи жизни не бывает и как правило, у каждого эксперта есть своя специализация в которой он хорош. Поэтому еще один бал в поддержку независимого сервиса, который предлагает на каждый/индивидуальный запрос отдельного специалиста.   

3. Личные предпочтения.

Иногда работа с психологом не складывается на уровне ощущений.Просто нет конекта с человеком и не хочется с ним ничем делиться.  Штатного психолога нельзя заменить, а у сторонних сервисов есть из кого выбрать. 

Как посчитать возврат инвестиций в психологическую поддержку? 

Исследования доказывают, что после внедрения Wellbeing Mental Health программы

• На 20% снижается количество пропусков;

• На 50% снизится к-во непредвиденных психологических проблем;

• До 36% наблюдается рост продуктивности. 

Подставьте эти показатели к своим и посчитайте ваш возможный ROI.  

Сколько стоит внедрение WellBeing Mental Health программы для вашего бизнеса?  

Украинские сервисы предлагают оплату за психологическую поддержку в 2х форматах: 

1. Страховая модель. Компания платит за каждого сотрудника абонентскую плату в месяц, или за год. По предоплате. Количество обращений безлимитное.

2. Оплата за результат. Платите за каждый проведенный сеанс по предоплате, или постоплате. Бывают варианты с полной или частичной компенсацией стоимости сеанса. Например 70% оплачивает компания и 30% сотрудник.  

Чтобы выбрать наиболее выгодный формат для своей организации, вам нужно спрогнозировать спрос обращений сотрудников к психологу. Опираясь на мой опыт и на публичные кейсы из соседних стран СНГ, можете рассчитывать, что показатели в вашей компании не будут отличаться от общих тенденций. Взгляните на результаты последнего опроса по обращениям украинцев к психологу. 

• 91% никогда не обращались к психологу и не планируют;

• 5% - обращаются редко;

• 3% - иногда;

• Около 2% опрошенных делают это часто или постоянно.

То есть, если вы давно проводите образовательные программы по повышению осознанности и вкладываетесь в культуру профилактики и укрепления ментального здоровья, то можете ожидать обращений на уровне 5-9% от количества сотрудников. Если для вас это что-то новое, ваш показатель 2-4%. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]