Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.11.2010 09:00

Читать 16-го. Завтра.

Бізнес-тренер, тренер особистісного зростання

Ну, что, теперь вам понятно, что такое демократия?

Ну, что, теперь вам понятно, что такое демократия?

Теперь вам понятно, как выглядит  то, что вы считали демократией?  Одни – это те, кто не согласны с налоговым кодексом. Другие – это власть (хозяева), прикрывающаяся народными избранниками, принявшая этот налоговый кодекс.

Собственно,  вопрос здесь даже не в том, что именно принимают народные избранники (безумный свод налоговых правил, это дело вкуса хозяев), а в том, как это делается. Просто вглядитесь в суть того, что происходит. Есть те, кто считает народ рабами, стесняясь почему-то  признать  это во всеуслышание, а есть рабы, которые считают себя народом, громко заявляя: «мы не рабы, рабы не мы».

Часть народа, жаждет пенсий – обглоданной кости от хозяина. Таких -  большинство. Другая часть, выглядывает из окон, чтобы посмотреть, как будут отнимать у соседа его имущество, не осознавая, что они сами на очереди. Третья – это те, кто понимают, чем все пахнет и чем все обернется. Они вышли на улицу возмущаться. Стандартный расклад для общества, живущем в крепостном праве: 1) немного бунтующих, 2) поголовные рабы, ожидающие подачки и 3) молчащая толпа (собирательный образ дауна, тупо смотрящего на что-то, с видом внимательно всматривающегося в суть происходящего). Удивительно, но соотношение этих трех групп неизменно, что в период сталинщины, что в период брежневщины, что в период крепостного права: бунтующие рабы, просящие рабы и согласные рабы.

Ну, что, теперь вам понятно, что  собой представляет  суть демократии, а нее определение?

Демократия  — политическая система, при которой народ является единственно легитимным источником власти. Под демократией также понимается метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Заметьте, и при всем при этом, живется сегодня лучше, чем прежде. Уровень качества жизни рабов улучшился все же на порядок по сравнению с временами Сталина, Бирона или Ивана Грозного.

Мораль сей басни такова. Суть жизни на этой земле не в ее форме (как она проявляется), а в ее постижении. Чем меньше ты ее понимаешь, тем больше, она будет тебе досаждать своим формами (налогами, подтасовками, нищетой). Постигшему жизнь, ее форма не суть важно. Он центрирован по отношению к любым жизненным проявлениям. Он осознает себя источником, как бы ни выглядело внешнее. Он мудр и слегка ухмыляется. При случае, улыбку Будды, он легко меняет на ухмылку Жванецкого. И при этом (в том и другом случае) он никогда не вовлечен в злость, обвинения, возмущения. Он выше Матрицы и поэтому может позволить себе ее любить в любом ее проявлении. Так, что не нужно кричать про плохой налоговый кодекс. Он намного лучше, чем дыбы или ГУЛАГ. Радуйся – нет войны, и даже обещанные холода не наступили. И выкручивайся. Думай. Выход есть всегда. Нужно просто быть выше Матрицы. чтобы она быля для тебя хорошей. Нужно радоваться, а не гавкать. Ты уже сотни веков гавкаешь, то в лице Пугачева, то Разина, то Ленина, то Сахарова. И что? Изменилось что-то от твоего рычания на жизнь и Николу Яновича? Нет. Все по-прежнему. От тебя ничего не зависит.

Если не начнешь наперекор всему, что происходит, любить то, что есть, как есть.

P.S.

Вчера смотрел пердачу, как умные люди распинали налоговый кодекс. Смотрю и не понимаю, почему все эти абсолютно правильные слова в адрес безумного налогового новшества меня немного умиляют. В чем дело? - спрашиваю я себя. - Что не так в этих умных словах? Чуть позже понимаю. Все эти люди вовлечены в ситуацию:  зляться и обвиняют через каждое слово. Не-е-т, так не побеждают! Самурай так не выигрывает! Вместо того, чтобы начать сонастраиваться "потоку", который идет уже довольно давно и сметет каждого, кто решил против него идти, мы продолжаем обвинять. Быть жертвой!

Кто не согласен с этим, откликнись!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]