Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.04.2016 15:10

Ни крошки в рот? 5 причин задуматься нужно ли вам очищающее голодание

Психоаналітик, консультант з особистісного розвитку, телеведуча, громадський діяч

С приходом весны все чаще можно услышать о детоксе, очищении и лечебном голодании. Что же толкает людей отказываться от еды и заниматься своим здоровьем именно с приходом теплого сезона? К вашему вниманию 5 причин, которые стоят за невинным желанием «очист

Весной я слышу слова «детокс», «очищение организма», «разгрузочные дни», «голодание» в несколько раз чаще, чем в любое другое время года. Глянец, сайты про ЗОЖ, блоги моделей, начинают призывать нас к тому, чтобы «сбросить все лишнее», «очиститься от токсинов» и «обновиться», весна все-таки! И каждый раз, я ловлю себя на мысли о том, что стремление начать активную разгрузку именно с приближением пляжного сезона – порыв нездоровый. Что мешает поддерживать форму в течение года? Зачем изнурять организм всяческими диетами несколько раз в году? Что это за стремление наказать себя, соковыми детоксами или отказом от пищи на 3, а то и все 7 дней? Я придерживаюсь позиции здоровых  удовольствий. Кушать в меру, правильно подбирая рацион, а не голодать.

В этом блоге хочу привести 5 причин, которые подталкивают людей к невротическому очищению организма. Казалось бы, за невинным желанием «очиститься» скрываются другие причины, в которых на сознательном уровне не хочется себе признаваться.

1. Неприятие собственного тела.

Человек, не ощущая себя привлекательным, стремится к действиям, которые, как он думает, вернут ему чувство удовлетворенности своим телом. Иллюзия, будто худоба и подтянутость наполнят счастьем, заставляет его сидеть на истощающих диетах и подвергать себя все более длительным детоксам. Но счастье и удовлетворенность - состояния сугубо внутренние.

Сколько бы вы ни голодали, ни очищались, если вы не удовлетворены собой в принципе, ваше тело не будет вас радовать. Никакая заветная отметка на весах вас не удовлетворит. Вы будете поднимать планку все выше и выше: еще минус килограмм, еще минус сантиметр на талии и так до бесконечности, будете находить все новые и новые вершины для достижения «совершенства». Такая игра в совершенство может закончиться пищевым расстройством, когда каждый прием пищи будет сопровождаться чувством вины.

2. Маскировка аутоагрессии. Помните эпизод из книги Дэна Брауна «Код да Винчи», где монах из Опус Деи фанатически наказывает себя, избивая до крови плеткой по спине? В этот момент он испытывает облегчение и прощает себя. Ведь самоистязание для таких монахов способ духовного и телесного очищения. Вот и представьте, что голодая, вы бьете себя все той же плеткой, только выбираете более приемлемый в глазах социума способ. За что вы себя наказываете? Необоснованное с медицинской точки зрения, не назначенное врачом голодание – изощренная форма аутоагрессии, которая маскируется в фантик «ЗОЖ».

3. Заглаживание чувства вины. Если ваша жизнь напоминает «качели»: несдержанное переедание – жесткие диеты, вы наносите своему организму вред. Не зависимо от того в какой вы сейчас точке «диета» или «обжорство» вы подвергаете себя стрессу. Возможно, одна из причин таких «качелей» именно чувство вины. Сначала вы пичкаете себя фаст-фудом, алкоголем, переедаете, а после, чтобы избежать расплаты (которую бессознательно ожидаете) начинаете детокс.

Например, люди, которые отнюдь не религиозные несколько раз в году придерживаются поста. Некоторым из них сложно объяснить, зачем они это делают. При этом спустя сорок дней «правильной» жизни, они снова вернутся в привычный цикл вредных привычек. Это как своего рода ритуал: поголодал-очистился - получил индульгенцию на чревоугодие еще на полгода.

4. Откладывание жизни «на потом».

Занимаясь очищением и похудением, вы сосредоточены на будущем счастье, которое должно непременно наступить в результате. Вы проецируете все позитивные чувства на будущее, когда вы похудеете и будете счастливы. Но в настоящем вы чувствуете себя плохим, несовершенным, не таким «каким должен быть счастливый и красивый человек». Вы создаете иллюзию, что однажды сможете почувствовать себя хорошо. На деле же чувство внутренней неудовлетворенности волшебным образом никуда не денется.

Вместо того чтобы замечать происходящее, обратить внимание на свою внутреннюю проблему, вы отгораживаетесь от нее, мысленно сбегая в «счастливое будущее». Пока вы занимаетесь «подготовкой к жизни», обманывая себя: вот, я похудею и меня все полюбят/я стану привлекательнее/увереннее/счастливее, вы направляете свои силы не в то русло. Вместо спорта, творчества, работы, общения, обмена идеями, вы концентрируете все внимание на том, что вы съели, а точнее, чего вам съесть нельзя, оправдывая страдания сейчас,  наградой в будущем.

5. Иллюзия контроля.

Мифы, которыми обросло очищающее г олодание, прочно внушили многим мысль, что голодая, они смогут  справиться со старением и болезнями. Такая себе идея фикс о золотом ключике в другой мир, где нет места старости и телесные процессы поддаются контролю.

Г олодание, детокс, диеты могут говорить о желании избавиться от чего-то нехорошего в себе. На бессознательном уровне так могут ощущаться неприятные чувства и эмоции, страхи, плохие мысли, а на сознательном уровне они маскируются в представление о чем-то нехорошем внутри нас в буквальном смысле (например, страшных и модных слов «токсины» и «шлаки»). Отсюда и иллюзия, что все снова будет хорошо, если сделать что-то со своим телом. Например, поголодать и очиститься. Только человек все равно остается самим собой и «вычистить» весь «негатив» из себя не получается. Также как не получается контролировать естественные процессы происходящие в теле.

Решаясь на голодовку «во благо», остановитесь на минуту  и попытайтесь понять, что стоит за вашим желанием «очиститься». Спросите себя: Что вам в себе не нравится? От чего вы непременно хотите очиститься? Что вы хотите в себе изменить? Что не принимаете в своем теле?

За очищающим голоданием часто скрывается совсем не польза для здоровья. Ведь как неправильный образ жизни и постоянное переедание, так и «оздоровительные процедуры» в виде длительных голодовок и детоксов могут разрушать ваше здоровье.

 Здоровье строится на заботе о себе и своем теле. Как обильное и безграничное поглощение еды, так и полный запрет на удовольствие от сладостей или любимых бургеров, не способствуют вашему благополучию. Забота о своем здоровье включает не только заботу о теле, но и об эмоциональном состоянии и психологическом комфорте. Поэтому позволяя себе «приятные вкусности» вы также делаете вклад в ваше душевное  благополучие. А постоянная внутренняя работа над собой, внимание к своим потребностям намного эффективнее изнурительного голодания. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]