Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.04.2016 11:07

Больше бумаги - чище ...

Засновник та керівник Міжнародного проекту "Центр підготовки "PATRIOT"

Каждый раз, когда очередной реформатор начинает доводить до подчиненных свои идеи, они встречают их «с глубоким пониманием», затем создают комиссии, чтобы «провести тщательный анализ» - и, в итоге, «осознавая всю важность инициативы» сообщают наверх, что п

«Реформы! Нужны реформы! Надо проводить реформы» - об этом вещают сегодня с экранов телевизоров, мы читаем об этом в ленте Facebook , слышим в общественном транспорте, в разговорах наших друзей. Да что там – даже бабушки, торгующие семечками, об этом заговорили! Об этом говорит Президент, все поголовно члены Кабмина, представители местного самоуправления, интеллектуальная элита и общественные деятели. Вся страна этих реформ ждет, все их хотят и все едины в своем реформаторском порыве. Вот только воз и ныне там – каких-либо действенных системных реформ мы до сих пор не увидели.

Когда говорят о том, что у нас некому проводить реформы, то, обычно, имеют в виду отсутствие во власти людей, у которых есть железная воля для проведения изменений. Да, их действительно не хватает. Но, при желании, таких людей можно найти, дать им должности и полномочия и ждать результата. Вот только есть очень высокая вероятность того, что результатов не будет.

Дело в том, что реформы у нас некому проводить, потому что реформаторам не на кого опереться. Можно сколько угодно раз приводить новых руководителей – но в своих начинаниях им просто не на кого будет опереться. Потому что в министерствах, службах, ведомствах, комиссиях и частях просто нет кадров, готовых работать.

Наш чиновничий аппарат за долгие годы своего существования довел свой инстинкт самосохранения и способности к мимикрии до Абсолюта. Благодаря этому они благополучно пережили реформаторов всех уровней – и собираются переждать нынешний «ветер перемен».

Армия замов, ведущих специалистов, кураторов и начальников отделов четко усвоила, что высовываться и стремиться что-то менять – оно себе дороже. Либо от начальства по шапке получишь, либо отношения с коллегами испортятся. И самое главное: если что-то поменяется, то велика вероятность, что на работе действительно придется работать, а не «отбывать номер». Потому что бы не случилось - нужно сидеть тихо.

Для того, чтобы тише сиделось, но при этом была видимость серьезной и важной работы, создается огромное количество бумаг, документов, справок, формуляров и прочей бюрократической мишуры.

Каждый раз, когда очередной реформатор начинает доводить до подчиненных свои идеи, они встречают их «с глубоким пониманием», затем создают комиссии, чтобы «провести тщательный анализ» - и, в итоге, «осознавая всю важность инициативы» сообщают наверх, что предложенные новации «не відповідають чинному законодавству», «не мають затверджених джерел фінансування» и «потребують значних бюджетних витрат». И пока будут устранятся все эти «нестыковки» - глядишь, и реформатора уже с должности снимут или «власть поменяется».

Все это живо напоминает эпизод из фильма «Чапаев». Помните, во время психической атаки каппелевцев: «Ближе подпустим!»? Так и тут: чиновники, имитируя бурную деятельность, затягивают реформаторов в свое бюрократическое болото, чтобы там похоронить под ворохом бумаг.

Инструкции выполняются свято и хранятся трепетно – зачастую даже слишком. В одном из подразделений, которые мы готовили, бойцы получили наряд от вышестоящего командира за то, что начали носить автомат так, как принято его носить в натовских армиях, а не на плече за спиной как охотник. «Оно, может, и правильно, и целесообразно, - пояснял офицер, - но распоряжения так носить пока не поступало». Пояснил – и отправил весь взвод маршировать под барабан строевым шагом.

Армия в этой системе не стала исключением. Более того: армия, как структура сама по себе очень консервативная, эту систему не просто впитала, но и максимально развила. Военная номенклатура быстро «перемалывала» молодых офицеров – и к моменту попадания в высший офицерский состав человек, который с горящими глазами приходил в войска после профильного учебного заведения, уже четко понимал основные заповеди.

Когда мы с коллегами занимались подготовкой подразделений в зоне АТО, то не раз сталкивались с тем, что все навыки, которые от нас получали бойцы, становились совершенно никому не нужны, как только они возвращались в части. «Забывайте свое НАТО, - прямо заявляли некоторые командиры, - тут вам украинская армия!». И может они бы и рады были командовать по-другому – да не умеют. И боятся. А о том, чтобы выступить с инициативой что-то изменить – и говорить не приходится. Все знают, что инициатива делает с инициатором.

Государство – это сложный организм. А реформа – это сложная операция. И какой бы талантливый не был хирург – без нужных инструментов он операцию не проведет. И аппарат госслужащих (или офицерский состав в случае с военизированными формированиями) – это и есть тот самый инструмент.

Если мы хотим, чтобы реформа в секторе государственной безопасности и обороны Украины состоялась в реальности, а не на бумаге – решение кадрового вопроса становится первоочередной задачей. Тем более, что такую помощь Украине готовы оказать партнеры по НАТО.

Необходимо срочно организовать обучение офицеров среднего звена в иностранных военных ВУЗах, организовать их обучение иностранным языкам, чтобы они могли полноценно коммуницировать с иностранными коллегами. Это то, о чем мы с коллегами из Международного проекта «Центр подготовки « PATRIOT » говорим постоянно: нам очень важно построить целую систему носителей знания и ценностей здесь, в Украине. Нужны люди, способные мыслить по-новому.

В армии должны остаться только те люди, которые готовы работать, способны анализировать и брать на себя ответственность. Мы должны избавить систему от носителей старой идеологии – иначе все реформы увязнут в их «активной бездеятельности», как топор в кадке с тестом.

Если мы начнем заниматься кадрами сейчас – то есть надежда, что через несколько лет мы увидим изменения к лучшему. Если нет – система продолжить воспроизводить таких же потрясающе неэффективных менеджеров. И тогда изменений мы не увидим и через несколько десятков лет.

 

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]