Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.01.2016 13:09

Психология имитации: как применить в своём бизнесе

Маркетолог

Социальное доказательство как феномен и как выжать из этого максимальную пользу для своего бизнеса.

Психология имитации: как применить в своём бизнесе.

Представьте себе наверняка уже случавшуюся с вами ситуацию: вы приехали на деловую встречу слишком рано, у вас есть ещё 30-40 минут и вы справедливо решаете скоротать их за перекусом и кашкой кофе. Вы впервые в этом месте, оглядываетесь вокруг и видите несколько подходящих мест: пиццерия, суши-бар, симпатичная кофейня и даже роскошный ресторан.  Что выберете? 

Если вы положи на 90% других людей, то скорей всего выберете место, где больше всего народу. Логика проста: если все эти люди выбрали именно это место, значит тут действительно лучше, чем в соседних кафе. Окей, представьте, что вы зашли в это кафе со своим знакомым. Он говорит, что это неплохое место, и что он тут частенько обедает. Приходит официант и ваш знакомый даже не глядя в меню быстро диктует свой заказ. Что сделаете вы? Очень высока вероятность, что вы закажете то же основное блюдо.

Мы часто выбираем те же мобильные, что и наши друзья, похожую одежду, читаем практически одни и те же журналы и заказываем услуги почти только по рекомендации близких людей.

Кстати, замечали в телешоу закадровый смех, разочарованное «уууу…»? Или, например, посмотрите записи КВН или Comedy Club: люди смеются очень часто по инерции, даже когда совсем не смешно уже последние полчаса.

Почему так происходит? Желание повторять за другими возникает в первую очередь потому, что выбор других информирует. Люди далеко не всегда уверенны в своём выборе на 100%, пусть даже больше склоняются к одному варианту, нежели к другому. Всё равно не упустят возможности посмотреть по сторонам, чтобы убедиться, что их выбор «адекватный, нормальный, вон тот парень тоже так делает».

Например, вы пришли к новому необычному ресторану. Перед вами, ближе к входу, образовалась небольшая очередь. Когда вы подходите ближе, видите, что 4 человека разулись и входят внутрь босиком. На входе больше никого нет, и вам не у кого спросить совета. Что сделаете? Небось так же решите войти босиком, как другие? То-то. Мы внутренне априори уверенны, что другие люди знают, как делать правильно. Психологи называют эту тенденцию «социальным доказательством».  

Это работает даже у просящих милостыни. Если когда-нибудь выпадет возможность, обратите внимание на момент, когда этот человек только выбрал себе место и «обустраивается». Вот он поставил коробку для денег, выставил табличку, удобно сел и… И вывернул из карманов всё содержимое. Вон там даже несколько двадцаток и одна сотка! Это социальное доказательство того, что другие люди дают деньги, значит надо дать и вам. И дают не по гривне, а по 5-20 грн., а если вы хотите выглядеть по-настоящему круто, что, конечно, могут позволить себе единицы, бросайте сотку!

Социальные доказательства значительно влияют на нашу жизнь. Попробуйте обратить этот феномен на пользу своего бренда:

- люди повторят то, что видят. Хотите, чтобы ваш бренд стал популярным? Больше визуализации! Яркий и броский брендинг (в меру, конечно) в помощь. Брендируйте продукцию, подарки, рекламные материалы. Это во-первых. Во-вторых, если у вас офис открытого типа – дайте возможность окружающим увидеть, что внутри. Первый этаж, большие окна – отличные возможности. Не завешивайте окна рекламой (лучше уж фасад), дайте возможность прохожим заглянуть и на секунду окунуться в вашу атмосферу. Увидев несколько покупателей (а лучше 10-20 J ), у прохожих непременно возникнет желание зайти и узнать, что же там такого интересного есть;

- щедро благодарите за отзывы, обзоры, рекомендации вашего продукта. Чем больше количество информации о вас во всех доступных каналах коммуникации – тем лучше. Приглашайте блоггеров к обзорам, просите покупателей писать отзывы (использовав необходимую мотивацию – скидку, сюрприз и т.п.), находите новых партнёров по взаимной рекламе и прочее;

- перераспределите ваш рекламный бюджет таким образом, чтобы социальные сети получали должное финансирование. Создание интересной контент-стратегии, профессиональное дизайн-сопровождение, регулярность, клиентоориентированность, польза для потенциальных клиентов – это то, к чему надо стремиться в социальных медиа. Где-где, а именно в соцсетях мы замечаем наиболее яркую склонность людей к повторению за другими. Лайки, репосты – это оно и есть. Активно наращивайте целевую аудиторию и работайте с ней правильно: это путь к популярности и успеху. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]