Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.11.2021 11:52

Какие гиганты вкладывают в медицину и почему

Мировые игроки делают огромный вклад в развитие новых технологий и медицина тому не исключение. Большие компании начинают развивать медицину и задавать новые тренды в сфере здравоохранения.

Когда гиганты вкладывают в медицину, сложно не заметить, какие изменения ждут медицину в будущем. Очевидно, что эта сфера прибыльна, социально значима и имеет большой потенциал к диджитализации. 

В моей прошлой статье я уже проанализировал, что пик заинтересованности медициной и рекордный максимум инвестиций пришелся на 2020 год, в связи с пандемией Covid-19. Однако 2021 год показал не менее впечатляющие результаты и усилил интерес крупных технологических компаний к сфере здравоохранения. О том, какие гиганты вкладывают в медицину и почему поделюсь с вами в этой статье.

Какие гиганты вкладывают в медицину?

Разберемся с тем, какие инициативы у технологических гигантов в области здравоохранения во втором квартале 2021 года, на основе отчета CB Insights.

Facebook

Продукт: 

1. Facebook выдал дополнительную информацию о потенциальных умных часах с датчиком сердечного ритма. 

В сфере здравоохранения существует устоявшийся спрос на интеллектуальные устройства. Facebook активно развивает AR / VR, умные колонки и потенциально носимые устройства, чтобы конкурировать на этом рынке. По слухам, Facebook, следуя по стопам Apple, Google и Amazon, разрабатывает собственные умные часы, которые выпустит летом 2022 года. Ожидается, что первые умные часы Facebook, как и другие, будут включать датчики, предназначенные для сбора данных, связанных со здоровьем. Первоначальные проекты ориентированы на мониторинг сердечного ритма. Стоить такие устройства будут около $400.

2. Facebook создал новые ресурсы по улучшению здоровья пользователей.

Facebook запустил инструмент Preventive Health для индивидуальной профилактики здоровья, которое основано на рекомендациях:

• Американского онкологического общества;

• Американского колледжа кардиологии;

• Американской кардиологической ассоциации;

• Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Инструмент ориентирован на подсказку пользователям о проверках, связанных с сердечными заболеваниями, раком и вакцинацией от гриппа.

Партнерские отношения: 

1. Партнерство с технологическими, медицинскими и академическими учреждениями для создания Альянса за продвижение здоровья в интернете, цель которого - улучшить понимание общественностью того, как социальные сети и поведенческая наука могут быть использованы для помощи общественному здравоохранению.

Facebook фокусируется на развитии потребительского доверия. По словам CEO компании Марка Цукерберга, — “Мы сосредоточились на том, чтобы убедиться, что понимаем влияние использования наших услуг на благосостояние людей”. Потребители обращаются к интернету за информацией о здоровье, но не доверяют тому, что они видят в социальных сетях. Facebook работает над исправлением своей репутации благодаря партнерским отношениям и проверке фактов. 

Заключил партнерство с такими общественными организациями  здравоохранения: 

• Донорство крови: 100 миллионов человек из 27 стран подписались на уведомления о местных акциях по сдаче крови.

• Предотвращение самоубийств: алгоритм предотвращения самоубийств Facebook отметил 1000+ проверок состояния здоровья для первых респондентов.

• Снижение зависимостей: Facebook, Twitter и Google объединились, чтобы предложить ресурсы тем, кто борется со злоупотреблением психоактивными веществами.

Facebook сосредоточил свои усилия на борьбе с дезинформацией во время COVID-19. Компания проверяет сообщения, связанные с COVID-19, и напрямую уведомляет пользователей, которые взаимодействуют с дезинформирующими постами.

Facebook также учредил инвестиционный фонд в размере 100 миллионов долларов для поддержки местной журналистики во время пандемии. Он выделил еще 20 миллионов долларов своему Альянсу за продвижение здоровья в интернете. Часть этих средств используется для создания международных стипендий для проверки фактов и коммуникационных стратегий общественного здравоохранения, которые будут бороться с дезинформацией, связанной со здоровьем, в глобальном масштабе.

Apple

Продукт: 

1. Apple обновила приложение Health (в рамках обновления программного обеспечения iOS 15), которое позволяет пациентам отслеживать личные данные о здоровье и безопасно делиться ними с врачами, семьей и друзьями. 

Apple продолжит лидировать в этой сфере, создавая датчики, алгоритмы и приложения для вовлечения потребителей в вопросы их здоровья. 

2. Apple запустила новые программы Fitness + для беременных и пожилых людей - групп, которые часто упускаются из виду в фитнесе.

Apple запустила Fitness +, чтобы предоставлять пользователям регулярно обновляемый контент для тренировок за ежемесячную абонентскую плату. 

Партнерские отношения: 

1. Укрепление партнерских отношений с такими компаниями, как Cerner, Allscripts, athenahealth и CPSI, по обмену данными с медицинскими картами. 

Apple организовывает удобный обмен данными и создает более полную картину здоровья потребителей. Имея под рукой данные медицинской карты, пользователи могут обращаться за помощью из новых мест, локально или виртуально.

2. Недавно сформированное партнерство с компанией Rockley Photonics, производящей биосенсоры, породило слухи о том, что Apple изучает неинвазивный мониторинг уровня глюкозы в крови и артериального давления для будущих Apple Watch.

Команды Apple iOS и Watch продолжают совершенствовать возможности измерения здоровья с помощью собственных датчиков и алгоритмов. Исследовательские группы Apple активно изучают новые потенциальные индикаторы состояния, которые Watch могут помочь в отслеживании, например, связи между физической активностью и здоровьем сердца; влияния демографических факторов и образа жизни на менструальный цикл и гинекологические состояния, включая бесплодие, менопаузу и поликистоз; влияния воздействия звука (на определенных уровнях) на слух.

Microsoft

Приобретения: 

1. Приобретена компания Nuance Communications, занимающаяся разговорным искусственным интеллектом, за 19,7 млрд долларов.

С приобретением Nuance Communications, Microsoft использует расширенный набор решений, предназначенных для автоматизации задач по просмотру диаграмм и клинической документации для врачей. Решения Nuance в настоящее время используют более 55% врачей и 75% радиологов в США, а также в 77% больниц США.

Партнерские отношения: 

1. Партнерство со стартапом в области роботизированной хирургии CMR Surgical в рамках экспериментального исследования по хранению данных о здоровье.

CMR Surgical стремится сделать минимально инвазивную хирургию более доступной за счет расширения диапазона процедур, которые можно выполнять с помощью роботов. Хирургический робот Versius, который еще не получил одобрения в США, уже присутствует в больницах Великобритании, Индии, Германии и Австралии. Последний раунд финансирования, оценивающий CMR в 3 миллиарда долларов, поможет стимулировать международное расширение хирургического робота Versius и поддержит развитие новых цифровых возможностей.

2. Сотрудничество с AXA, чтобы запустить платформу цифрового здравоохранения, доступную для клиентов AXA по всей Европе.

Используя опыт Microsoft в облачных вычислениях и искусственном интеллекте, а также опыт AXA в области здравоохранения и страхования, платформа стремится предоставить «виртуальную систему здравоохранения, которая открыта для всех». Новая платформа будет опираться на обширный портфель технологий в Microsoft Cloud for Healthcare, включая Azure API для FHIR (Fast Healthcare Interoperability Resources), что позволяет получать информацию о пациентах без ущерба для их конфиденциальности.

Инвестиции: 

1. Microsoft M12 инвестирует 21,5 млн долларов в компанию Artificial, которая разрабатывает платформу автоматизации программного обеспечения для биофармацевтических лабораторий.

Artificial стремится сделать автоматизацию доступной для всех лабораторий, предоставляя унифицированную программную платформу, которая координирует и фиксирует все ручные задачи в лаборатории. С помощью aLab Suite, единой простой в использовании платформы, лаборатории могут модернизировать свои ранее неэффективные и подверженные ошибкам процессы в плавные, воспроизводимые и масштабируемые рабочие процессы. 

Google

Продукт: 

1. Google выпустил первое медицинское устройство Derm Assist.

Это приложение для смартфонов на базе искусственного интеллекта, которое помогает дерматологам диагностировать кожные заболевания. Пользователь может сфотографировать состояние своей кожи и, с помощью приложения, определить возможные причины (в настоящее время только в Европе).

2. Google создает модели для определения заболеваний. 

• Офтальмология: Google разработал модели, которые анализируют изображения сетчатки и определяют более 50 заболеваний глаз, в том числе диабетическую ретинопатию и дегенерация желтого пятна.

• Сердечно-сосудистые заболевания: сканирование сетчатки также полезно при оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний. Google работает над моделями, предсказывающими сердечный приступ и инсульт.

• Анемия: изображения сетчатки также помогают в работе по количественному определению уровня гемоглобина и выявлению анемии.

• Рак груди: исследование Google по интерпретации результатов маммографии показало, что его модель выявляет рак груди с большей точностью и с меньшим количеством ложноотрицательных результатов, в сравнении с экспертами.

• Рак легких: исследование Google по анализу изображений легких позволило выявить рак легких на 5% точнее, а количество ложноположительных результатов сократилось более чем на 11%.

Партнерские отношения: 

1. Google заключил соглашение с больничной сетью HCA об использовании записей пациентов для разработки алгоритмов.

HCA, которая работает примерно в 2000 населенных пунктах в 21 штате, будет консолидировать и хранить, с помощью Google, данные из цифровых медицинских карт и подключенных к интернету медицинских устройств в соответствии с многолетним соглашением. По словам компаний, инженеры Google и HCA будут работать над разработкой алгоритмов, которые помогут повысить эффективность работы, контролировать пациентов и направлять решения врачей.

Инвестиции: 

GV (Google Ventures) инвестировала в Kindbody, Brightline, Pill Club, Overture Life, Dyno Therapeutics, Headway, Affinia Therapeutics, Treeline Biosciences, Adagio Therapeutics, Tend и Ventus Therapeutics. 

Amazon

Продукт: 

1. Amazon подписал соглашения с несколькими предприятиями о предоставлении услуги Amazon Care по запросу и запустил AmazonDx.com для широкой публики.

Amazon Care предлагает виртуальные и личные визиты первичной медико-санитарной помощи на дом или в офис пациентов и доставку рецептов. По словам руководителей Amazon, услуги здравоохранения по требованию позволяют сотрудникам связываться с медицинскими работниками через чат или видеоконференцию, обычно менее чем за 60 секунд, и исключают длительное ожидание и время в пути для получения медицинской помощи.

Первоначально запущенная как сервис для собственных сотрудников, Amazon открыла для широкой публики свой сервис Amazon Dx. Диагностическая лаборатория по запросу предлагает, разрешенные FDA, диагностические тесты на Covid-19 для использования в домашних условиях потребителями. Его технологическая лаборатория получила сертификаты CLIA и CAP - золотые стандарты в лабораторных и патологических исследованиях.

2. Amazon создает брендированные медицинские устройства

Сегодня пользователи могут купить фирменные беспроводные глюкометры Amazon, а также полоски для анализа крови и ланцеты. Amazon Choice также продает несколько беспроводных манжет для измерения артериального давления. Все медицинские устройства Amazon интегрируются с его приложением Amazon Choice и Apple Health.

Партнерские отношения: 

1. Amazon подписал пятилетнее партнерство с Национальным советом по безопасности для создания новых исследований, технологий и процессов для борьбы с нарушениями опорно-двигательного аппарата, основной причиной травм на рабочем месте.

Amazon создала рынок предварительно обученных моделей, специально разработанных для корпоративного здравоохранения.

Инвестиции: 

Инвестировал в начальный раунд Pixieray на сумму 4,4 миллиона долларов (через фонд Alexa) и запустил AWS Healthcare Accelerator, который будет ориентирован на стартапы в области виртуального здравоохранения и аналитики здравоохранения.

AWS for Health - это пакет, созданный для поддержки усилий по обработке и анализу данных в корпоративных организациях здравоохранения.

Глядя на такие тенденции, не удивительно, почему во многих фильмах про будущее показывают изменения именно в медицине. Новые медицинские устройства, улучшенный мониторинг и диагностика, а также оптимизация всех ручных процессов делает медицину понятнее и доступнее как для врачей, так и для пациентов. С поддержкой государства, такие перемены в системе здравоохранения могут изменить отношение людей к своему здоровью и к медицине в принципе.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]