Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.05.2021 10:43

Инвестиционные и отраслевые тенденции 2021 года в медицине, за которыми стоит следить

Аналитические отчеты показывали, что рекордный максимум инвестиций в медицину был достигнут в 2020 году в связи с пандемией и большим вниманием к отрасли.

Но от 2021 года можно ожидать не менее впечатляющих цифр – инвесторы сохранили свой интерес. В первом квартале 2021 года в здравоохранение было инвестировано более чем 100 млн долларов. Ключевые аспекты – аналитика данных, пациентоориентированное здравоохранение и другие решения для эффективного оказания медицинской помощи. 

Инвестиционные тенденции в системе здравоохранения в первом квартале 2021 года:

Мировое финансирование здравоохранения установило новый квартальный рекорд. 

В общей сложности было привлечено 31,6 млрд долларов в виде долевого финансирования. Количество сделок выросло на 9% и составило более 1,5 тыс., что является вторым по величине показателем за последние 12 кварталов.

Финансирование в Азии снизилось. 

Между тем, в Северной Америке и Европе наблюдалось увеличение финансирования в квартальном исчислении, при этом общая сумма в Северной Америке выросла более чем в 2 раза.

Цифровое здравоохранение: глобальное финансирование подскочило на 9% поквартально. 

В первом квартале 2021 года акционерное финансирование компаний, работающих в сфере цифрового здравоохранения, достигло рекордно высокого уровня в 9 млрд долларов США, а количество сделок увеличилось почти на 13%.

Этот отчет был создан на основе данных платформы CB Insights (https://www.cbinsights.com/) для анализа новых технологий.

Украина начинает также активнее инвестировать в цифровую медицину.

На украинском рынке специализированных телемедицинских компаний не так много. Начинает появляться все больше компаний, которые создают удобные приложения, обеспечивающие доступ клиентов к врачам с помощью чата и аудио-консультаций. 

Отраслевые тенденции в системе здравоохранения 

Среди них можно выделить несколько основных направлений, по которым будет двигаться здравоохранение будущего. 

Цифровизация 

Цифровые технологии увеличивают эффективность систем здравоохранения, расширяют возможности отслеживания показателей здоровья и повышают качество и безопасность лечения. Кроме того, цифровизация может помочь значительно снизить расходы на здравоохранение, поэтому она пользуется активной поддержкой со стороны государств.

На сегодняшний день в цифровой медицине наиболее востребованы такие отрасли: 

Искусственный интеллект

Компании искусственного интеллекта привлекают наибольшее внимание и суммы инвестиций. ИИ – одна из самых перспективных технологий в медтехе. ИИ активно используется в диагностике, составлении персонального плана лечения и подборе оптимальной формулы лекарственных препаратов. 

ИИ-сервисы могут:

• минимизировать вероятность ошибок диагностики;

• освободить врачей от рутинных задач;

• определить эффективный метод лечения;

• разработать новые лекарства и т.д. 

Также искусственный интеллект помогает бороться с COVID-19. Его используют, чтобы выявлять очаги заражения, разрабатывать вакцины, анализировать компьютерную томографию. 

Телемедицина 

Во время пандемии популярность телемедицины (онлайн-консультаций) значительно возросла. Благодаря этому, удалось организовать удаленную связь между пациентом и врачом, сократить контакты во избежание распространения инфекционной болезни. В 2021 году телемедицина продолжает развиваться, и сфера ее применения расширяется, что позволяет многим пациентам избежать ненужных посещений врача. Самой популярной технологией коммуникации по-прежнему остаются видео- и аудио-чаты с врачами. Кроме этого, появляются новые области телемедицины: телепсихиатрия, офтальмология, оптометрия и теледерматология, и это лишь некоторые. 

По статистике Doc.ua, в месяц в 1,5 раза растет спрос на онлайн-консультаций,  более половины из которых, как правило, проходят с узкопрофильными врачами, другие - терапевтами. Важно и то, что пользователи в среднем оценивают онлайн-услуги сейчас в 4,5 из 5 баллов, что доказывает готовность украинцев к технологическим изменениям в сфере медицины. 

Такая статистика показывает, что тенденция на телемедицину будет развиваться и дальше, становясь безопаснее и популярнее. 

Медицинские приспособления 

Компании разрабатывают медицинские устройства, которые помогают в диагностике, лечении, смягчении лечения, мониторинге или предотвращении заболеваний.

Самым распространенным применением этих технологий являются носимые устройства. В эту категорию входят фитнес-трекеры, «умные» часы, анализаторы параметров человека и другие подобные девайсы. Наиболее популярные среди которых Fitbit, Apple, Samsung и Xiaomi.

Для вывода таких устройств на рынок не нужно долгих тестов и исследований, поэтому гаджеты этой категории получают активное распространение у потребителей. 

Пациентоориентированность

Это отдельное направление в развитии здравоохранения, где приоритет ставится не на определенное заболевание пациента, а на комплексное состояние человека (психическое, физическое и социальное благополучие). В 2021 г. основное внимание в сфере здравоохранения уделяется пути клиента в медицине и повышению ее эффективности. В центр этой модели ставятся потребности человека, качество лечения, отношение врача и достижение целей обращения. Важное место в такой модели занимает коммуникация, ведь люди обращают особое внимание на сколько удобен доступ к сервисам: легко ли им записаться в больницу, могут ли они выбрать удобную локацию и время, как с ними общаются медработники  и т.д.. Потом, на основе этого, они  дают свою оценку деятельности учреждения и системы здравоохранения в целом. 

Отдельное внимание уделяется и таким отраслям, как:

• Ментальное здоровье

Компании применяют технологии для решения проблем эмоционального, психологического и социального благополучия. С учетом того, что все больше людей начали сталкиваться с тревогой и депрессией, удаленная психиатрическая помощь стала первой необходимостью. Мобильные приложения, которые предоставляли услуги онлайн-терапии и до Covid-19, увидели огромный всплеск спроса, например Wysa, Talkspace и AbleTo - приложения, которые оказывают психологическую помощь, за период с марта по апрель увеличили количество пользователей на 65%.

• Женское здоровье

Компании специализируются на предоставлении медицинских товаров и услуг сугубо для женщин. Набирают большую популярность приложения для контроля менструального цикла и определения фертильности, например Natural Cycles, которое признано в Евросоюзе таким же эффективным способом защиты от нежелательной беременности, как таблетки и презервативы.

• Омики

Компании занимаются секвенированием и/или анализом геномных, транскриптомных, протеомных и метаболомных данных. Проще говоря, проводят генетические исследования, которые лежат в основе поиска передовых методов лечения. 

Создание новых технологий, изменения в отношении людей к своему здоровью, научные исследования и открытия – все это задает тренды в развитии инвестиционных и отраслевых тенденций. Появление такого количества новых направлений, свидетельствует о том, что система здравоохранения не стоит на месте, а работает над улучшением жизни пациентов и облегчением работы врачей.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]