Коронавирус: про статистику, ложь и взорвавшийся мозг
В состоянии постоянного нагнетания сложно проводить холодную аналитику, где реальность, а где PR и мировая политика?
Господа аналитики! SOS! HELP! У меня сейчас просто взорвется мозг! Я не могу найти никакого здравого объяснения фактам.
На сайте https://countrymeters.info/ отражается информация в реальном времени о демографической ситуации в мире. Также на этом сайте можно ввести название любой страны мира и отслеживать информацию об изменении численности населения этой страны в режиме реального времени. Вчера я в течение целого дня наблюдала динамику численности населения в двух странах, наиболее пострадавших от коронавируса, а именно, в Италии и Испании. Я не могу найти здравого объяснения результатам своих наблюдений.
Рассмотрим Италию.
Вчера, 31.03, по состоянию на 23.43 количество умерших за день людей в Италии было 1569 человек. Если мы возьмем смертность в Италии с начала года (144432 человека) и разделим на 91 день (январь-март), получаем среднедневную смертность 1587 человек. Если рассмотреть предыдущий год и рассчитать среднедневную смертность за 2019-й – она составит 1587 человек (579244 смертей/365 дней).

Итак, что мы видим? Показатели стабильны, никаких отклонений от статистики не наблюдается, 31.03 в Италии умерло столько же людей, сколько умирает обычно. А далее у меня начинает плавиться мозг от вопросов. Если уже несколько недель в Италии гибнет ежедневно более 800 человек от коронавируса, почему это никак не отражается на статистике? Если предположить, что из 1569 человек, умерших вчера, 800 умерло от коронавируса, получается, что по остальным причинам умерло 769 человек, что почти в два раза меньше, чем среднестатистическое значение. Как такое может быть? Выходит, если бы не коронавирус, то в эти дни рождаемость практически вдвое превышала бы смертность? Это возможно?
Точно такую же ситуацию наблюдаем по Испании. Все в рамках обычных статистических величин. Кроме того, в Испании вообще наблюдается превышение рождаемости над смертностью, собственно, как и обычно.
Прочитав сегодня страшную новость о том, что в Испании за 31.03 умерло от коронавируса 864 человека, мой мозг не выдержал и лопнул. Умоляю, объясните мне кто-нибудь, как это возможно, если всего за сутки в Испании умерло 1100 человек? Как??? Если бы не было коронавируса, в 45-ти миллионной Испании умерло бы за день чуть больше 200 человек?
Я, правда, потерялась в догадках. Помогите, пожалуйста, разобраться в интерпретации фактов.
Но это еще не все. Помимо разума, меня сильно в последнее время подводит логика. Я, конечно, понимаю, что женская логика – это непростое понятие, но все же…
Карантин. Штука неприятная, но, видимо, необходимая. Все мы стараемся максимально перестроить свою жизнь, чтобы не подвергать ни себя, ни окружающих рискам. Так в чем же дает сбой моя логика?
1. На следующий день после принятия закона о земле, МОЗ разрешил открыть рынки. Если это не связанные между собой явления, то почему их не разрешили открыть на пару дней раньше? Почему их вообще разрешили открыть, если уровень заболеваемости растет? Если даже предположить связь между указанными выше фактами, то все равно не понятно, почему рынки разрешили открыть?
2. Обсервация туристов. На мой взгляд, абсолютно правильное мероприятие. Если бы я оказалась на месте этих туристов, я бы без всяких обид и рассуждений, пошла бы на обсервацию и находилась бы там столько, сколько необходимо, чтобы не подвергать ничьи жизни рискам. НО! Пока происходит шумиха по поводу прилетевшего самолета с Бали (200 - 300 людей), а в тот же день 4800 человек просто прибывают из Европы и потом добираются по Украине, кто как может, просто под расписку!
3. Вообще, почему сразу при введении карантина, не отправляли всех туристов на обсервацию? Неужели никто не посчитал, что это будет дешевле, чем посадить на карантин всю страну?
4. Самый большой вопрос, который разорвал мое сознание. Вчера были приняты изменения к постановлению Кабмина, в котором людям, зараженным коронавирусом, разрешили в случае необходимости посещать продуктовые магазины и аптеки. Я, безусловно, понимаю, что людям нужна еда и лекарства, и эту проблему нужно решать. НО! А разве не для того, чтобы уберечь общество от контакта с зараженными, были приняты существующие карантинные меры и осуществлено убийство экономики?
Буду реально очень благодарна тому, кто поможет мне разобраться во всем этом хаосе.
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар вчора о 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич вчора о 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко 14.09.2025 21:07
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар 14.09.2025 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін 13.09.2025 17:30
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 400
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 135
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 117
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів 90
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну 88
-
Bloomberg: Німеччина змінила позицію щодо використання заморожених активів РФ
Фінанси 49869
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 8504
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 7394
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 6548
-
Несподіванка для Москви. Яку зброю Україна отримає від США в перших пакетах PURL
5363