Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.04.2011 23:06

Зарубежные инвестиции в ТЭК России

В продолжение ряда публикаций о прошедшем в Москве 06-09 апреля 2011 года Московском международном энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» (http://www.mief-tek.com/), хочу остановиться на вопросе о состоянии и перспективах зарубежного инвестирования

В продолжение ряда публикаций о прошедшем в Москве 06-09 апреля 2011 года Московском международном энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» (http://www.mief-tek.com/), хочу остановиться на вопросе о состоянии и перспективах зарубежного инвестирования в ТЭК России.

Данная тема была рассмотрена на Международной конференции «Зарубежные инвестиции в ТЭК России» 07 апреля в рамках известного нам Форума. Свое видение данного вопроса высказали ведущие специалисты отрасли.

Привожу Вашему вниманию мнения некоторых из них.

Представитель концерна « Shell » Игорь Игнатьев выступил с докладом на тему: «Международные и национальные энергетические компании: чему можно научиться друг у друга?».

  Как заметил докладчик,  главными ресурсами будущого будут уголь, газ, нефть.  Именно органические источники сырья будут преобладать в энергобалансе – более 70%.

« В мире наблюдается неравномерность ресурсной базы нефти: 1% месторождений мира содержит 75% суммарных запасов нефти.

По данным исследовательского центра CERA (Cambridge Energy Research Associates), прогнозируется резкий рост потребления газа в мире, а также рост объемов производства сжиженного природного газа (СПГ). На сегодняшний день первое место в мире по производству СПГ занимает Катар, но к 2020 году его может обогнать Австралия.

В целом, производство нефти и газа все больше смещается на шельф. Международные компании вкладывают свои средства  в производство сложных углеводородов, добыча которых происходит в труднодоступных местах.

Согласно энергетическим документам, в России к 2020 году  планируется добыча до 20% углеводородного сырья на шельфе. Это эквивалентно вводу в эксплуатацию «нового Северного моря» в течение 10 лет. Главное конкурентное преимущество международных энергетических компаний – это внедрение  новых технологий (инноваций). Особенное значение играет внедрение новых управленческих технологий.

Сотрудничество национальных и международных компаний неизбежно, -  отмечает Игорь Игнатьев, поскольку существует необходимость ускорения освоения сложных месторождения, внедрение инновационных технологий». К примеру, компания « Shell » ежегодно тратит около 1 млн. долларов на инновации.

Главным конкурентным преимуществом является интеграция инноваций, воплощение их в жизнь.

На сегодняшний момент в компаниях существует следующая проблема – это затруднения в управлении крупномасштабными  проектами. Для решения данной проблемы проводятся разнообразные тренинги по управлению проектами.

Также одним из важных моментом является наличие высокой производственной культуры крупной международной компании».

Представитель немецкой компании "Винтерсхалл Руссланд Гмбх" Маргарита Хоффман поделилась опытом российско-немецкого партнерства в период нестабильности (Доклад: «Время инвестировать в Россию: опыт российско-немецкого энергетического партнерства в период нестабильности»).

«Согласно прогнозам,  в скором времени  ожидается резкое увеличение населения на планете. В результате этого возрастет потребление энергии на 50%, соответственно возрастет ее производство.

Существует необходимость внедрения новых технологических решений, в частности, совместно с российскими компаниями.

В ЕС в последние годы произошли изменения в энергобалансе. Прогнозируется, что уголь, нефть и атомная энергетика потеряют свое значение. Возобновляемые источники энергии (ВИА) будут возрастать. Но, в то же время, это будет происходить  с одновременным возрастанием потребности в газе.

ВИА в Германии и Западной Европе востребованы. Однако, потенциал их развития ограничен, поскольку их развитие осуществляется на основе дорогостоящих субсидий. Это пока что  не очень выгодно.

Что касается газа, то даже Гринпис отметил, что газ – это мост в эру возобновляемых энергоносителей.

Для природного газа появляются очень четкие перспективы. Например,  после трагедии в Японии, атомную энергию не приемлют в Германии.

Компания «Винтерсхалл» в России – это образец российско-немецкого сотрудничества, один из крупных инвесторов в российскую энергетику.

«Винтерсхалл» активно сотрудничает с «Газпромом». Для развития необходимы постоянные и немалые инвестиции, а для плодотворного сотрудничества – нужно делить и риски.

Успешно развивается сотрудничество  в строительстве «Северного потока» (Nord Stream).

Весомую роль в сотрудничестве играют технологии и энергоэффективность.

На сегодняшний день  успешно развивается сотрудничество между компаниями в отличие от сотрудничества ведомств и политических структур Европы и России.

В контексте Европейской энергетической политики, как отмечает М.Хоффман,  - хотелось бы верить, что вскоре  и политические структуры также дойдут до эффективного сотрудничества в сфере энергетики. Также наблюдается увеличение вмешательства государства. Лозунг «Больше рынка» превратился в лозунг «Больше государства».

Все-таки в интересах России и ЕС можно найти очень много общего. К примеру, России нужны надежные покупатели энергоресурсов, а ЕС – надежное энергоснабжение.

Согласно данным одного из социологических опросов, 75% жителей Германии воспринимают и поддерживают Россию как партнера для сотрудничества в сфере энергетики. 20% жителей России считают Германию надежным партнером для модернизации промышленности».

Действительно, сегодня в условиях глобализации экономики сотрудничество российских и международных компаний неизбежно. Вопрос лишь в качестве такого сотрудничества. На мой взгляд,  нужно стремиться не к сотрудничеству, а к партнерству в совместной деятельности. Именно в таком формате взаимодействия, на основе равенства сторон и общности цели, возможна плодотворная деятельность по ее достижению.

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]