Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.11.2021 08:11

Как сделать еще лучше "Дунайский экспресс" между Измаилом и Одессой

Ексголова Державної служби морського та річкового транспорту України (2018-2019)

Укрзализныця» и местная власть Одесской области смогли "нащупать точки соприкосновения".

«Укрзализныця» 20 ноября этого года запустила в работу «Дунайский экспресс» - скоростной дизель-поезд по маршруту «Одесса-Измаил». Сделали то, что я ранее множество раз описывал как необходимость. Эта новость «местного» значения получила резонанс в СМИ по всей Украине. И здесь дело скорее даже не в том, что запуск «Дунайского экспресса» был органично вписан в программу «Большого строительства», что уже само по себе гарантировало внимание прессы. 

Есть устойчивый стереотип, что железная дорога в Украине – это медленно, некомфортно, еще и старые советские составы, которые давно нужно было списать. И когда на маршрут выходит новый состав украинского производства, в данном случае – производства Крюковского завода, это уже само по себе создает позитивный резонанс. Тем более, что здесь речь о трех-вагонном экспрессе ДПКр3 на 175 «сидячих» мест первого и второго класса, который может развивать скорость до 160 км/час – пока граничных для нашей железной дороги. 

Местные власти в Одесской области последние несколько лет пытались «достучаться» до центральной власти в Киеве о том, что нужна помощь государства в развитии ж/д сообщения между Измаилом и Одессой. УЗ на этом маршруте планомерно сокращала количество пассажирских и пригородных поездов, регион чувствовал себя «брошенным», и это могло обернуться крупными проблемами для национальной безопасности – например, создать почву, чтобы Кремль начал по-новой «качать» сепаратистские настроения на юге Одесской области. Местные власти Одесской области пытались «достучаться» при помощи прямых обращений и публикациях в СМИ, и таки «достучались». 

Было на самом деле много случаев, когда Укрзализныця «с помпой» запускала новые маршруты, на которые были поставлены обновленные поезда, а потом – эти маршруты «тихо» закрывала, по причине убыточности, которую не захотели «покрывать» местные власти. 

В случае с «Дунайским экспрессом» УЗ и местная власть нашли прогрессивный метод перестраховки – работа этого поезда впервые в Украине будет финансироваться по механизму PSOобщепринятому в странах ЕвропейскогоСоюза

Суть механизма PSO на примере «Дунайского экспресса» - Одесская ОГА выступает прямым заказчиком работы этого поезда, администрация должна ежегодно перечислять 5 миллионов гривен на обеспечение «Дунайского экспресса», не будет денег – не будет и поезда из Одессы в Измаил.Механизм необычный, но это – на порядок лучше текущего состояния дел, когда местные власти не «погашают» платежи за перевозку льготников, а в ответ УЗ начинает отменять пригородные поезда. 

Без преувеличения, ход эксперимента с «Дунайским экспрессом» будет привлекать внимание чиновников и экспертов по всей Украине. Если опыт окажется удачный, по такому же формату можно будет улучшить ж/д перевозки по всей стране. «Цена вопроса» относительно небольшая – ежегодный оборот пассажирских перевозок УЗ составляет порядка 20 миллиардов гривен, запланированный объем местных бюджетов на 2021 год – 492 миллиарда гривен. 

Опыт с «Дунайским экспрессом» сам по себе интересен еще и потому, что формат курсирования этого поезда будет меняться буквально «на ходу». Сейчас «Дунайский экспресс» работает как обычный пригородный поезд – билеты можно купить только в кассе, без фиксированного места. После перехода на новый график 12 декабря этого года УЗ обещает перевести этот экспресс в формат «регионального поезда» - билеты будут продаваться на строго фиксированное место, можно будет купить не только в кассе, но и через «Интернет». 

Уже звучат возражения о том, что УЗ поставила не самый удобный график для «Дунайского экспресса» - отправление из Одессы в 19:50, прибытие в Измаил – 00:32, отправление из Измаила – 01:29, прибытие в Одессу – 06:11. Безусловно, расписание нужно откорректировать для пользы пассажиров. Но здесь стоит смотреть на ситуацию более объемно. 

«Дунайский экспресс» сейчас будет конкурировать по стоимости и времени в пути не только с маршрутками на отрезке Одесса-Измаил, но и также – из уже существующим пассажирским поездом №148/149 «Киев-Измаил». Стоимость проезда по полному маршруту на «Дунайском экспрессе» - 190 гривен, и это всяко дешевле стоимости проезда на маршрутке порядка 230-250 гривен. А вот стоимость проезда на поезде №148/149 «Киев-Измаил» - порядка 250 гривен купе, порядка 150 гривен плацкарт. 

И здесь, если не отрегулировать вовремя формат движения, может возникнуть ситуация, что люди «по старой памяти» расхватывают билеты на Измаил на поезд №148/149, «Дунайский экспресс» ходит полупустой; выигрывают опять «маршрутчики», которые могут дать более гибкий график движения, проигрывают – «внутренние туристы», которые в летний сезон хотят отдохнуть на юге Одесской области. 

Первое, что бросается в глаза – «Дунайский экспресс» прибывает в Одессу в 06:11, отбывает из Одессы в 19:50, и здесь возникает промежуток в минимум 12 часов, в который можно «ужать» еще один экспресс «Одесса-Измаил». Для этого можно использовать такой же поезд, который ходит по маршруту «Одесса-Кишинев», пускай если и будет небольшой лаг по времени из-за необходимой перецепки локомотива на Белгороде-Днестровском. 

Для «Дунайского экспресса» нужен подменный состав особенно на случай, если вдруг будет поломка поезда ДПКр3 от Крюковского завода. Специалисты предприятия оперативно чинят свои поезда, но «заминка» даже в несколько дней будет критичной, особенно в сезон летних отпусков. 

Одесская ОГА будет перечислять УЗ 5 миллионов гривен ежегодно, чтобы удерживать стоимость билета на уровне 190 гривен. Но ведь можно договориться о большей сумме платежа, чтобы сделать билеты еще дешевле. 

В «Укрзализныци» и власти Одесской области осталось не очень много времени, чтобы «раскрутить» «Дунайский экспресс» на обороты, необходимые для полноценной поддержки «внутреннего туризма» в регионе. Но если это будет сделано – регион получит наплыв туристов, УЗ – позитивный пример сотрудничества, который можно будет применить сначала на курортах Западной Украины, а потом – и в масштабах всей страны. 

И так «Дунайский экспресс» сможет в буквальном смысле «ускорить» всю Украину.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]