Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
Так, в случае возврата судом первой инстанции иска по формальным признакам (ст. 63 ХПК Украины), если его подавать повторно с сопроводительным письмом с приложением определения о возврате, данный иск передается тому же судье, который принял это определение. При этом Автоматизированная система не используется.
Указанное является возможным, согласно порядка функционирования Автоматизированной системы документооборота хозяйственного суда.
Также, на практике было проверено, если этот же иск подавать повторно без упоминания о возврате, он распределяется через Автоматизированную систему документооборота, чаще попадая к другому судье.
Таким образом, если вам вернули иск, а вы не хотите, чтобы он опять попал к тому же судье, подавайте его снова, но без упоминания о возврате.
Маленькая оговорка, указанный порядок может действовать не во всех хозяйственных судах первой инстанции.
25.06.2011 11:33
Хозяйственный процесс. Обращение с иском в суд.
С 01 января 2011 года была введена в действие Автоматизированная система документооборота суда. Существенным в данном вопросе является то, что уже судья или состав суда по конкретному иску определяется самой системой.
Как я уже писал, согласно изменениям, внесенным в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины ЗУ от 07 июля 2010 года № 2453, с 01 января 2011 года была введена в действие Автоматизированная система документооборота суда. Существенным в данном вопросе является то, что уже судья или состав суда по конкретному иску определяется самой системой, но так происходит не всегда.Так, в случае возврата судом первой инстанции иска по формальным признакам (ст. 63 ХПК Украины), если его подавать повторно с сопроводительным письмом с приложением определения о возврате, данный иск передается тому же судье, который принял это определение. При этом Автоматизированная система не используется.
Указанное является возможным, согласно порядка функционирования Автоматизированной системы документооборота хозяйственного суда.
Также, на практике было проверено, если этот же иск подавать повторно без упоминания о возврате, он распределяется через Автоматизированную систему документооборота, чаще попадая к другому судье.
Таким образом, если вам вернули иск, а вы не хотите, чтобы он опять попал к тому же судье, подавайте его снова, но без упоминания о возврате.
Маленькая оговорка, указанный порядок может действовать не во всех хозяйственных судах первой инстанции.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
Топ за тиждень
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 524
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
Популярне
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10487
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9868
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 5738
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5133
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5085
Контакти
E-mail: [email protected]