Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.11.2021 01:34

GR / Лоббизм / Консалтинг – есть ли разница?

Юристка Офісу простих рішень та результатів. Senior Associate в "American Political Services"

А она есть.

GR vs лоббизм.

GR (Government Relations) подразумевает выстраивание и поддержание взаимодействия с органами государственной власти на самых разных уровнях (от локального, до национального).

Лоббизм направлен на оказание влияния определенной заинтересованной группы лиц на принятие тех или иных политических и управленческих решений.

Но в каждом конкретном случае эти компетенции пересекаются и реализуются комплексно. 

Но если брать в пример организацию и ее запрос на предоставление своих интересов в политическом поле, это выглядит примерно так: есть внутренние специалисты, работающие в GR-отделениях/департаментах компаний, и внешние консультанты – лоббисты. 

Сегодня практически в любой крупной компании сформировано отдельное структурное GR-подразделение, отвечающее за выстраивание взаимодействия с органами государственной власти. 

Но лоббисты обычно  имеют более универсальный опыт, поэтому внутренние специалисты часто сотрудничают в целях совместной реализации лоббистских проектов.

Консалтинг

Это чуть больше, нежели GR и лоббизм. Да, общее поле деятельности, но включает в себя больше услуг нежели GR или лоббизм по отдельности. Например, создание брендбука, правильное позиционирование представителя компании (а не только помощь в убеждении необходимости принятия изменений в законодательство), сопровождение компании даже после окончание проекта, помощь в управлении внутренними и внешними процессами, аудит и так далее.  

Но любой консультант скажет, что он занимается лоббизмом и джиаром. Хотя насчет лоббизма скажет пока тихо и в узком кругу людей. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]