Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.03.2013 15:14

UREC Residential Forum 2013 - послевкусие

Керуючий директор ARPA Real Estate

Недавно в Киеве прошел UREC Residential Forum 2013, посвященный жилой недвижимости. Форум собрал ведущих экспертов рынка недвижимости – крупных и известных девелоперов. В ходе встречи меня не покидала мысль, что вот такие неформальные общения дают больше д

Недавно в Киеве прошел UREC Residential Forum 2013, посвященный жилой недвижимости. Форум собрал ведущих экспертов рынка недвижимости – крупных и известных девелоперов. В ходе встречи меня не покидала мысль, что вот такие неформальные общения дают больше для понимания того, что же происходит на рынке и куда он движется, чем многочасовые мониторинги СМИ, анализ данных и цифр.

Ребята из URE Club - молодцы, им удалось создать, пожалуй, единственное real estate комьюнити, активное, живое и открытое. Вот эта открытость, возможно, и появилась благодаря кризису, из которого строительная отрасль выходит семимильными шагами. Я бы даже сказал – выползает “самотужки”. «Самотужки» уже наболело, и большинство девелоперов видят ценность в объединении и откровенном диалоге друг с другом.

Хотел бы поделиться основными впечатлениями этого диалога:

1.    Многих девелоперов сегодня совершенно не смущает конкуренция на рынке. Они делятся друг с другом проблемами, обсуждают различные варианты их решения. Cпорят, ищут.

2.   
Девелоперов гораздо больше волнуют вопросы взаимодействия с органами государственной власти (чем все та же рыночная конкуренция), и в этом плане они пытаются сформировать единое мнение, которое необходимо донести чиновникам. А вдруг услышат?


3.   
По-прежнему, самое узкое место строительного бизнеса – это финансы. Понимание того, каким должен быть рынок недвижимости уже есть, не хватает денег. Много.

4.    Девелоперы – члены URE Club ездят по миру (Австрия, ОАЭ, Сингапур, Португалия, на подходе – Казахстан и Азербайджан), собирают лучшие и новые практики. Остается ждать, когда мы их увидим в Украине. Скоро?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]