Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.11.2013 14:43

Порядок получения разрешения на трудоустройство иностранцев в Украине

Спеціаліст з digital-маркетингу у сфері юридичного бізнесу

Чтобы получить возможность некоторое время использовать труд иностранных граждан и лиц без гражданства, представитель учреждения должен подать данные о вакансии в соответствующий региональный орган службы занятости.

Процедура выдачи разрешения на работу

Чтобы получить возможность некоторое время использовать труд иностранных граждан и лиц без гражданства, представитель учреждения должен подать данные о вакансии в соответствующий региональный орган службы занятости.

Эти документы должны быть представлены госучреждению не позднее чем за 15 дней до официального обращения за разрешением. С учетом такой информации, согласно п.4 Порядка №437 служба занятости выяснит, нет ли квалифицированных украинцев, претендующих на эту должность.

Далее работодатель представляет в службу занятости комплект документов. Документы, поданные компанией, рассматриваются в течение 15 дней. После этого подразделение службы принимает решение, будет ли выдано разрешение на трудоустройство иностранца, или в просьбе будет отказано.

Согласно предыдущему Порядку №322 срок рассмотрения документов составлял 30 календарных дней. То есть, действующий Порядок подразумевает сокращение не только списка документов, но и времени ожидания результатов.

После принятия решения служба занятости оформляет официальный приказ, в течение 3 дней передает его работодателю, а также публикует на собственном интернет-портале.

Далее работодатель должен перечислить определенную сумму на счет Фонда соцстрахования Украины на случай безработицы, что подтвердится соответствующей квитанцией. Вышеупомянутый взнос составляет 4 минимальных зарплаты, которые перечисляются в бюджет Фонда общеобязательного соцстрахования на случай безработицы.

Какие документы должен представить работодатель для получения разрешения на работу?

Для получения разрешения на работу в службу занятости нужно подать:

заявление (его пример можно найти в приложении к Порядку);

два цветных фото потенциального сотрудника размером 3,5х4,5;

копии документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с личными данными (обязательно с приложенным переводом на украинский язык, заверенным согласно законодательным нормам);

копии бумаг об образовании и стаже потенциального работника;

справку о том, что вакантное место, к которому будет допущен иностранец или лицо без гражданства, не имеет никакого отношения к гостайне и не связано с принадлежностью к украинскому гражданству (документ обязательно скрепляется печаткой и заверяется подписью представителя компании);

выданный медучреждением документ, свидетельствующий о том, что потенциальный работник не является переносчиком инфекционных болезней (их список определен Минздравом), алкоголиком, токсикоманом, наркоманом;

справку МВД, подтверждающую, что иностранный гражданин, пребывающий в Украине, не находится под следствием, не отбывает наказание, в его отношении не ведется уголовное расследование;

справку соответствующего учреждения страны, из которой происходит/ в которой пребывает потенциальный работник, о том, что он не отбывает наказание, не находится под следствием, в его отношении не ведется уголовное расследование.

Хотя общий список документов, необходимых работодателю для получения соответствующего разрешения уменьшился, в законе оговариваются случаи, когда нужно приложить и дополнительные бумаги. К примеру, это может быть копия контракта или учредительных документов. 

Следует помнить, что решение службы занятости о выдаче разрешения на работу отменяется, если средства в Фонд соцстрахования не будут внесены в течение 30-ти дней после оформления приказа.

После их поступления на счет Фонда общеобязательного соцстрахования на случай безработицы, региональное подразделение службы занятости в течение 10-ти дней выдает разрешение на работу иностранных граждан  и лиц без гражданства.

Характеристики соответствующего бланка утверждены приказом Минсоцполитики  №135.

Срок действия разрешения на трудоустройство иностранцев

Как и ранее, разрешение на работу считается действительным в течение года и может продлеваться еще на один год. Таким образом, период действия такого документа не изменился, по сравнению с предыдущим Порядком №322.

Если разрешение касается трудоустройства ключевого персонала, менеджеров и специалистов (внутрикорпоративных цессионариев), оно выдается службой занятости на три года, а его действие может продлиться еще на 2 года.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]