Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.03.2022 13:48

Испания для украинских беженцев: что делать, пошагово

Податковий консультант Київського центру підтримки та розвитку бізнесу, генеральний директор компанії Е.С.Консалтинг

Почему Испания. На самом деле, люди едут туда, где есть знакомые, друзья, друзья друзей, или хоть какие-то связи. Но это для временного прибежища.

Решение о том, куда уехать долгосрочно, принимается по-другому: где я смогу устроиться, где будут наилучшие условия для меня и моей семьи, и т.п. Поэтому, несмотря на наличие друзей в Германии, в Ирландии и в Швейцарии, я выбрала Испанию. Методом исключения. Швейцария показалась слишком дорогой страной, Германия – слишком строгой, а в Ирландии наш автомобиль превратился бы в тыкву (правостороннее движение, переоборудовать автомобиль стоит состояние). Во всех указанных странах хорошие условия для тех, кто ищет временной защиты из-за войны в Украине. Но мы выбрали Испанию. Чтобы добраться до Барселоны, мы проехали от границы Украины 3000 километров. Испанский язык я начала учить для фана в январе 2022 года, просто вместо игры. Сейчас уже не до игр, и на занятия испанским я трачу больше времени и внимательнее занимаюсь. В Испании прекрасный климат и рядом море, можно сказать, мы поехали туда, куда лежала душа. Мы пока не знаем, сложится ли всё удачно, но когда я приняла решение здесь остаться – тревога ушла.

Как добраться? Знаю, что есть самолеты из Варшавы, Будапешта, часть билетов бесплатная, но «ловить» их нужно в самом аэропорту. Также есть поезда, билет бесплатный по коду help_ukraine. Но мы весь путь проехали на автомобиле, платили везде за бензин, а также оплачивали платные дороги во Франции. Немецкие и испанские автобаны бесплатные. Топливо в Европе подорожало из-за санкций на рф, рассчитывайте 1,89-1,9 евро за литр.

Куда именно нужно ехать в Испании? Мы ехали целенаправленно в Барселону. Но можно ехать и в Мадрид, а также в любой город поменьше, Валенсию, Аликанте, Малагу, Памплоне и т.д. Ваша задача – пройти порядок получения помощи, который позволит получить место для проживания, питание, необходимые вещи, а в последствие и документы, которые дают право на работу, получение медицинской помощи, налоговый номер и т.п.

Нам порекомендовали поехать в ближайший полицейский участок. В этом не было необходимости, так как нас оттуда попросту переадресовали в офис Красного креста. Да, перед визитом в Красный крест мы купили испанский номер телефона, взяли тот, где было больше мегабайт интернета, Orange. Он стоил 15 евро, из них 10 евро – ежемесячная абонплата. В Испании вам не будут звонить на зарубежный номер, так что рекомендую мобильный купить.

Если вы будете проходить тот же путь, что и мы, в Барселоне, даю адрес Красного креста:

Creu Roja a Catalunya

Carrer de Joan d'Àustria, 118, 120, 08018 Barcelona

https://www2.cruzroja.es/web/creu-roja

Режим приема посетителей – с 9 до 14 и с 15 до 19 часов. На самом деле офис работает дольше, но со слов переводчиков, лучше приезжать в это время.

Задача Красного креста – найти вам временное жилье с питанием на первое время, а также подыскать постоянное жилье. В Красном кресте также можно попросить вещи и медикаменты. К зданию консульства Украины в Барселоне люди постоянно приносят вещи, гуманитарную помощь. Волонтеры ее сортируют и выдают то, что вам нужно. Мы не запрашивали ничего пока.

Адрес консульства Украины в Барселоне

c. Numancia, 185, bajos 2 Barcelona 08034

https://barcelona.mfa.gov.ua/

Как выглядит временное жилье? Сейчас мы в отеле в небольшом городе в получасе езды от Барселоны, Сабаделле. В номере тепло, есть небольшой холодильник, горячая вода, всё отельное обслуживание включено. Питание трехразовое, шведский стол, всего достаточно. Помимо основных блюд есть десерты, кофе, в обед можно было выпить вина, но мы не стали. Нам даже предложили билеты в цирк на вечер, но мы отказались, немного не то настроение. Мамы с детками согласились, и правильно, так как деткам сложно сидеть весь день в номере, а гулять не позволяла погода. Пока мы в режиме ожидания расселения на постоянное место.

Повторюсь, если у вас нет проблем с жильем и питанием, а также не требуется гуманитарная помощь, в Красный крест обращаться не нужно.

Еще один совет для психологической устойчивости. Скорее всего вы уже добавились в группы помощь украинцам в Испании, если нет – вот перечень групп:

 https://t.me/esayuda

https://t.me/infohelpBCN

Дополнительная группа whatsapp.

https://chat.whatsapp.com/HQvaySdfNLB6puVK3to8Zc

Telegram:

Україна

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]