Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.12.2020 14:24

Три шага по укреплению и развитию бизнеса в период кризиса

Засновник та директор маркетингового агентства "Great Pro"

Когда в бизнес-экосистеме страны случаются резкие перемены, это всегда большой стресс для большинства владельцев бизнеса. Особенно, малого и среднего сегментов.

Три шага по укреплению и развитию бизнеса в период кризиса

Представьте себе типичное утро предпринимателя во время карантина. Вы еще не успели открыть глаза, а в голову уже лезут тяжелые мысли. О сотрудниках, которые видят в вас защиту, о семье, которую нужно кормить, о ресурсах, которые в последнее время распыляются впустую. В общем, далеко не самые приятные мысли и не самое доброе утро.

Но это нормально. Всей душой переживать за свое любимое дело – это естественно для предпринимателя. И какой-то «волшебной таблетки», которая избавит вас от таких переживаний, сами понимаете, не существует. Но есть система, которая помогает разложить по полкам свой подход к ведению бизнеса и усилить компанию, особенно, в период нестабильности. И эта схема выглядит так. 

Шаг 1. Принять новые правила игры

Управлять бизнесом – это то же самое, что сидеть за рулем машины, у которой прямо на ходу все меняется: и панель управления, и правила дорожного движения, и маршрут. Неизменной остается только конечная цель, и если вы выбрали для себя путь предпринимателя, важно не терять эту цель. При этом не пытаться пройти напролом, а постоянно приспосабливаться к новым правилам игры, принимать их и побеждать. Путь владельца бизнеса – это в первую очередь об умении переучиваться и перестраиваться, а не ждать, когда все снова станет «как раньше». Поверьте, уже не станет. 

Шаг 2. Найти точки фокуса

Успешный бизнес включает в себя три составляющих:

востребованный продукт – товар или услугу, за которыми выстраивается очередь из клиентов;

работающую бизнес-модель – модель, благодаря которой бизнес рентабельный и масштабируемый;

настроенную операционную деятельность – структуру работы, при которой каждый член команды знает свою зону ответственности, а владелец бизнеса занимается большую часть времени стратегическими задачами и держит под контролем ключевые метрики.

Это и есть три точки фокуса, на которые стоит обращать внимание, не распыляясь на мелочи. Особенно, в период резких перемен. 

Шаг 3. Действовать

Чтобы бизнес был в порядке и не проседал в кризисные времена, важно постоянно усиливать каждую из трех точек фокуса, описанных в предыдущем пункте. Причем усиливать не хаотично, а планомерно и поступательно.

Как это выглядит на практике? Сперва анализируем продукт, бизнес-модель и операционку на жизнеспособность. Так сказать, выявляем зоны развития. Найдя «слабое звено», укрепляем его и фиксируем результаты. Снова проводим анализ и видим, что теперь отстающим на фоне остальных двух выглядит уже следующее звено. Переходим к нему и снова укрепляем и фиксируем результаты. И так по кругу.

Когда можно будет прекратить эти спринты? Мой ответ – никогда. Успешный и прибыльный бизнес, как я уже говорил, должен постоянно меняться и подстраиваться под ситуацию. А система цикличных спринтов – отличное решение для непрерывного развития, которая позволяет не распыляться и всегда заниматься укреплением тех сторон, которые могут просесть.

Вот такие три шага. Вроде бы ничего сложного и секретного, но схема работает. Проверено много раз как на личном опыте, так и на бизнесе клиентов и партнеров.

Поэтому действуйте. И пусть каждое ваше утро будет по-настоящему добрым!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]