Привет, оружие?
Скажите, у Вас есть дома кислородная подушка? Думаю, вряд ли.А, знаете ли Вы, что кислородная подушка может спасти жизнь при внезапном сердечном приступе. При этом смертность от сердечных приступов превышает смертность от убийств примерно в 10-15 раз. И ст
Скажите, у Вас есть дома кислородная подушка? Думаю, вряд ли.А, знаете ли Вы, что кислородная подушка может спасти жизнь при внезапномсердечном приступе. При этом смертность от сердечных приступов превышаетсмертность от убийств примерно в 10-15 раз. И стоимость такой подушкисоставляет всего 150 грн.
Несмотря на отсутствие запрета, низкую стоимость и высокуюэффективность Вы не купили себе такую подушку. Но очень хотите приобрестиРЕВОЛЬВЕР стоимостью $500-700 для случаев самозащиты. Вспомните много раз у Васбыли случаи, когда ОН был нужен?
Представьте, что Вы все же купили ЕГО. Теперь Вам нужен сейфгде ОН будет хранится. Следить, чтобы дети ЕГО случаем не взяли поиграть. Исамое главное иметь его с собой, а не в сейфе, в момент, когда ОН будетнеобходим. А ведь это может случиться в самый неподходящий момент. И даже имеяЕГО в этот момент подумайте, а сможете ли Вы ЕГО применить (психологически,физически). И наконец, не пожалеете ли Вы, что таки воспользовались ИМ?
Ну допустим Вы ответственный и системный человек, хранящийоружие в строгом соответствии с требованием закона и использующий его только покрайней необходимости. Но уверены ли Вы, что все другие, купившие оружие такжеответственны? Вспомните как у нас выдаются патенты, справки, лицензии и др.Вряд ли выдачу разрешений на оружие возложат на «совесть нации».
Но Вы же доверяете окружающим гражданам, у Вас нет сомнений,что они не напьются с пистолетом в кармане или не оставят сейф на распашку, чтожена во время ссоры не выстрелит в мужа, что одноклассник Вашего сына непринесет в школу «ствол» втихаря от папы.
«Проблема цитат в интернете в том, что им безоговорочноверят» - В.И.Ленин.
Ну это все лирика, скажете Вы. Вон в США полно оружия унаселения и все ок – самая развитая страна в мире. И инфографику все «постят» вфейсбуке, где статистика убийств совсем не имеет зависимости от количества«стволов» у населения. Только вот умалчивают о огромном количестве другихфакторов – экономическое развитие, политическая обстановка, социальнаязащищенность. Ведь согласитесь не корректно сравнивать мирную и спокойную Даниюи находящийся в перманентной войне Израиль. Или США с 200-летней традициейвладения оружием и Беларусь, последние 100 лет живущую в условиях патернализмагосударства, особенно в сфере безопасности.
А что же в действительности скажет сухая статистика если взятьстраны с бесспорно высоким уровнем жизни, спокойной политической обстановкой,развитой экономикой, но с радикально разным количеством оружия «на руках»?
Страна | Оружия на 100 человек | Убийств на 100 тыс. населения | Страна | Оружия на 100 человек | Убийств на 100 тыс. населения |
США | 88,8 | 5,0 | Япония | 0,6 | 0,5 |
Канада | 30,8 | 1,8 | Нидерланды | 3,9 | 1,1 |
Франция | 31,8 | 1,4 | Великобритания | 5,9 | 1,2 |
Финляндия | 45,3 | 2,3 | Португалия | 3,9 | 1,2 |
Small ArmsSurvey,http://www.smallarmssurvey.org/fileadmin/docs/A-Yearbook/2007/en/Small-Arms-Survey-2007-Chapter-02-annexe-4-EN.pdf
Обратите внимание, что единица в графе «убийств на 100 тыс.населения» означает 500 человек на 50 млн. страну. Т.е. незначительная разницав десятые доли – это сотни людей.
Так сложилось исторически и закрепилось юридически, что забезопасность граждан в нашей стране отвечает государство. Эту делегированнуюобществом функцию предлагают у государства отобрать и раздать в розницугражданам. И все чаще эти попытки напоминают подготовленную информкампанию.«Лайкая» очередной демотиватор с красивым револьвером, подумайте, а неиспользуют ли Ваши «древние» инстинкты и детские неудовлетворенные желаниялоббисты производителей оружия для создания иллюзии страстного желания обществаполучить по «ТТ» в правый карман и «Кольту» в левый.
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз Андрій Михайленко вчора о 15:02
- Розширюємо горизонти бізнесу: Спрощення міжнародних платежів для МСБ Любов Даниліна вчора о 12:34
- Як підготувати бізнес до виходу на новий ринок? Анна Нечаєва 20.03.2025 14:59
- Трамп, путін і барабани Страдіварі Андріян Фітьо 19.03.2025 21:39
- Судова боротьба за природу: захист озера Московське в Дніпрі Павло Васильєв 19.03.2025 20:45
- Молочні зуби: лікувати чи ні? Помилка, яка може коштувати здоров’я дитини Анастасія Опанасюк 19.03.2025 19:31
- Закон пише долю народження: чия дитина? Світлана Приймак 19.03.2025 15:40
- Чи дійсно нам потрібні трудові мігранти? Дмитро Соболєв 19.03.2025 15:01
- Антикрихкість: Як перетворити життєві виклики на трамплін до успіху Юлія Буневич 19.03.2025 13:12
- Отсрочка без визита в ТЦК: как это возможно в 2025 году? Віра Тарасенко 19.03.2025 12:15
- Фінансові потоки на енергоринку ЄС: як працюють платформи для торгівлі електроенергією Ростислав Никітенко 19.03.2025 11:47
- Чи витримає ваш військовий квиток перевірку цифрової епохи війни? Світлана Приймак 18.03.2025 15:40
- Викрадення суверенітету Валерій Карпунцов 18.03.2025 14:23
- Фінансові санкції США та ЄС: виклики для українських енерготрейдерів Ростислав Никітенко 18.03.2025 13:23
- Екологічні наслідки руйнування Каховської ГЕС: загрози, виклики та шляхи вирішення Олена Криворучкіна 18.03.2025 08:53
-
"Нездорова ситуація". Україні в денні години доводиться спускати електроенергію "в землю"
Бізнес 58723
-
Французький завод, що ледь не закрився, тепер штампує 155-мм снаряди для України
Бізнес 15135
-
Білий дім змусив звільнитися гендиректора національної залізниці США
Бізнес 13440
-
Литва збільшує кількість бомбосховищ через загрозу нападу РФ
Бізнес 7333
-
Потураєв: 51% медіа в Україні загрожує закриття через скорочення підтримки США
Бізнес 5845