Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.12.2011 13:13

Жилье – СТОП

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

это безумие включать налоговую в рынок жилья


 
Даже не удивился, когда увидел в новостях информацию о том, что  правительство выступило с инициативой внести изменения в налоговое законодательство Украины и разрешить налоговой участвовать в сделках по покупке жилья с целью выяснения источников дохода покупателя жилья.
Ну чего еще ждать от такого правительства, которое убивает экономику уже почти два года, но президент, судя по сегодняшней пресс-конференции, считает, что кабмин с работой справляется. 
Это фискальный менталитет из того же разряда,  что и инициатива  вице-премьера по налогу на богатство, который богатых врядли заденет, но средний класс – обязательно пострадает. 
На мой взгляд, современные и здравомыслящие люди в кабмине, после такой инициативы по жилью должны подать в отставку из этого фискального отсталого правительства упадка,  и предложить президенту свои кандидатуры для нового правительства развития, которые президенту  надо сформировать  как можно скорее, если он не хочет, чтобы у него «болело сердце» еще больше  и уже не от протестов, но от бунтов общества по поводу работы и правительства и самого президента.
На мой взгляд, это безумие включать налоговую в рынок жилья на этом этапе.  Строительство всегда двигало экономику. Для того, чтобы экономика развивалась, строительному рынку, а в особенности – строительства жилья, нужно создать условия  работы с максимальными льготами, как для строителей, так и для покупателей жилья. Это должна  быть некая оффшорная зона внутри экономики страны. Что позволит в эту отрасль магнитом затягивать деньги, развивать опосредственно  другие отрасли (ведь в  строительстве одного дома задействовано до 40 компаний из разных отраслей), и самое главное   поможет людям самостоятельно сделать для себя жилье доступным, то есть иметь его.  И цена действительно в Киеве не должна превышать 5 000 гривен за метр квадратный в жилье эконом-класса. 
Но если парламент, да еще и на кануне выборов, примет такие поправки, то и этот парламент в очередной раз подтвердит, что является парламентом преступности и упадка, который  вредит экономике страны и разрушает ее. 
И при таком законе, если будут внесены поправки в налоговое законодательство, разрешающее налоговой быть игроком рынка жилой недвижимости,  хоть немного оживающий рынок жилья наткнется на железобетонную стену, на которой будет написано: Жилью – СТОП. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]