Выборы в США как зеркало украинской "демократии"
Включенность украинских элит и даже общественного мнения в ход американской президентской гонки не должна удивлять. Наш давний "стратегический партнер" и "будапештский гарант" ныне воспринимается еще и как главная глобальная надежда Киева и едва ли не опре
Включенность украинских элит и даже общественного мнения в ход американской президентской гонки не должна удивлять. Наш давний "стратегический партнер" и "будапештский гарант" ныне воспринимается еще и как главная глобальная надежда Киева и едва ли не определяющий фактор внутриполитической жизни даже на уровне сугубо обывательской аудитории (справедливо или нет - другой вопрос).
Вот почему украинцам не все равно, кто вскоре станет хозяином Белого дома - Хиллари Клинтон или Дональд Трамп. Причем как в официальных кругах, так и в негосударственном медиа-сегменте (соцсети, блогосфера) заметно преобладают "проклинтоновсие" акценты. При этом игнорируется не только тот очевидный факт, что никто извне наши проблемы за нас не решит, но и важная аксиома американской культуры власти: президент всегда действует в рамках своей партийной традиции, особенно в вопросах внешней политики.
Тут стоит напомнить, что как раз республиканцы в международных делах всегда отличались предельно жестким и последовательным курсом в деле защиты национальных интересов США. И меньшим, в сравнении с демократами, вниманием к, так сказать, глобальному бэкграунду. Грубо говоря, надо бомбить - будут бомбить, но не столько под лозунгами "торжества демократии" или "отпора агрессивной тирании", сколько ввиду угрозы (истинной или мнимой) безопасности своей страны.
Нет никаких оснований считать, что Трамп, при всей своей экстравагантности, будет выпадать из этого "национал-эгоистического" республиканского тренда. Да собственная администрация ему такого не позволит - Америка все же не диктатура и глава государства не волен манипулировать внешней политикой по своему усмотрению. Или многие наши "эксперты" этого не знают и судят о теме на примере если не таких чрезвычайно "мобильных" во внешней политике режимов, как саддамовский, то, в лучшем случае, таких "стран развивающейся демократии", как сама Украина?
Насколько наши интересы будут совпадать с реальными американскими или - что лучше - насколько мы сможем быть независимы от их совпадения/несовпадения - это уже наши проблемы и решать их только нам и никому больше.
А вот головы некоторых особо одиозных и зарвавшихся представителей демократического неоглобалистского лобби в случае победы республиканца Трампа могут и полететь - в переносном, конечно, смысле. Что вполне может спровоцировать волну скандальных разоблачений партнеров коррумпированного вашингтонского истеблишмента за пределами США. И это как минимум одна из причин нагнетания "проклинтоновской" истерии на берегах Днепра.
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 596
- Реформа "турботи" 257
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 253
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 165
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 122
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17941
-
Гладка шкіра без зморшок: дев’ять продуктів, які містять велику кількість колагену
Життя 15872
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 13364
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 11579
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11535