Добились отмены Правил приема сточных вод в систему канализации
В период 2015-2016 годов в Одесское отделение АМКУ поступало большое количество обращений субъектов хозяйствования относительно отключения предприятий от системы канализации (тампонирование канализации) и выставления счетов с дополнительной платой за прев
В период 2015-2016 годов вОдесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украиныпоступало большое количество обращений субъектов хозяйствования относительноотключения предприятий от системы канализации (тампонирование канализации) ивыставления счетов с дополнительной платой за превышение допустимойконцентрации веществ в стоках. Одесское отделение АМКУ создало рабочую группу,в состав которой вошли представители субъектов хозяйствования,бизнес-ассоциаций и Одесской городскойорганизации работодателей.
Субъекты хозяйствованиянеоднократно отмечали, что отключение предприятий от системы канализации несеточень негативные последствия для бизнеса. Такие действия могут привести кпрекращению хозяйственной деятельности, а на таких рынках как производствопродуктов питания, предоставления услуг общественного питания или медицинскихуслуг, может вообще привести к полному закрытию бизнеса. Особенно яркимпримером является отключение гостиниц от системы канализации в периодкурортного сезона.
За результатами деятельностирабочей группы были выявлены некоторые недостатки в действующемзаконодательстве, в том числе в «Правилах приема сточных вод предприятий вкоммунальные и ведомственные системы канализации населенных пунктов Украины»,положения которого создавали условия для нарушения прав субъектовхозяйствования и препятствовали (делали невозможным) защиту их прав во времяпроведения отбора проб сточных вод.
Во время проведения «Дняконкуренции» (https://www.youtube.com/watch?v=6kXV6r8KAq4&t=3402s)Председатель Одесского отделения АМКУ Кравец Юрий довел до общественностипредложения рабочей группы. В дальнейшем Одесская городская организацияработодателей и ряд других общественных организаций – члены рабочей группынаправили указанные предложения в центральные органы власти.
10 марта в
В Правилах № 37 было указано, чтов случае выявления превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ,которые сбрасываются в канализационную систему, водоканал направляет предприятиямрезультаты лабораторных анализов стоковых вод, сообщает о начислениидополнительной платы за сброс сточных вод и/или предлагает платить поповышенному тарифу за сброс ненормативно-очищенных сточных вод в местнуюканализационную сеть. В случае неуплаты указанной суммы водоканал осуществляетотключение субъектов хозяйствования от услуг централизованного водоотведения (тампонированиеканализации).
- 3 роки вторгнення. 11 років війни. 400 років нашої боротьби Володимир Горковенко 12:31
- Процедура переведення військовослужбовця в іншу частину після самовільного залишення Тетяна Шупик 12:16
- Несправедливі умови договорів: як захистити себе від пастки? Дмитро Зенкін 10:00
- Біженці та мирні перемовини: час працює проти України Любов Шпак 08:52
- Альтернативна енергетика: що краще – СЕС, ВЕС чи приватні ГЕС? Ростислав Никітенко 07:37
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 216
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 175
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 91
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 85
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2201
-
Що для України означає результат виборів у Німеччині
Думка 2051
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1996
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1958
-
FT: У нового уряду Німеччини будуть проблеми зі збільшенням допомоги Україні
Фінанси 1387