Нарушения на рынке поставки электроэнергии в Одесской обл. Видео
По результатам проведенных исследований на рынках присоединения к электрическим сетям и поставки электрической энергии в 2015 году было выявлено ряд нарушений со стороны ПАО «Одессаоблэнерго» в виде злоупотребления монопольным положением
Кравец Юрий Игоревич, председатель Одесскогоотделения АМКУ.
В Одесское отделение АМКУ поступает большое количествозаявлений в отношении действий ПАО «Одессаоблэнерго». Это около 25% от общегоколичества обращений.
По результатам проведенных исследований на рынкахприсоединения к электрическим сетям и поставки электрической энергии в 2015году было выявлено ряд нарушений со стороны ПАО «Одессаоблэнерго» в видезлоупотребления монопольным положением.
1. Начисление завышенного размера платыза потребленную электроэнергию вне счетчика.
Потреблениеэлектроэнергии вне счетчика может происходить при краже электроэнергиипотребителем или в случае нарушения схемы присоединения не по винепотребителя.
В2015 году Одесское отделение АМКУ оштрафовалоПАО «Одессаоблэнерго» за неправомерные действия Южного РЭС города Одессы.Дело открыто на основаниизаявлений физических лиц.
НарушениеЮжного РЭС заключалось в начислении платыза потребленную электроэнергию вне счетчикав большем размере, чем это предусмотрено «Методикой определения объема истоимости электрической энергии, не учтенной вследствие нарушения потребителемправил пользования электрической энергии».
Согласноп.п. б п. 3.3 Методики в случае самовольного подключения потребителемэлектроустановок к электрическим сетям поставщика расчет стоимости неучтеннойэлектрической энергии осуществляется со дня последней технической проверки, ноне больше 12 календарных месяцев.
В первом случае Южный РЭС насчитал гражданину сумму в размере 107 117,81 грнза три года. На момент принятия решения ПАО«Одессаоблэнерго» прекратило нарушение путем перерасчета суммы за период 12месяцев.
Во втором случае Южный РЭС насчитал другому гражданину сумму в размере24 004,45 грн. за период три года. На момент принятия решения ПАО «Одессаоблэнерго» прекратило нарушение путемполной отмены начисленной платы. Кроме применения срока начисления более 12месяцев, также установлено ненадлежащие проведение Южным РЭС проверки абонента.
ПАО «Одессаоблэнерго» провело дополнительную техническуюпроверку, которой установлено полное отсутствие вины потребителя, посколькупотребитель не совершал действий, направленных на воровство электрическойэнергии вне счетчика. Проблема заключалась в ненадлежащем проведении работ поподключению приборов учета в нарушении схемы. Ответственность за такие работынесет балансодержатель дома (ЖКС).
Штрафныесанкции по данному делу составили 68 000,0 грн.
Хозяйственныйсуд Одесской области подтвердил законность данного решения территориальногоотделения АМКУ.
2. Взыскание платы вслучаях, не предусмотренных действующим законодательством.
В 2015 году Одесское отделение АМКУ оштрафовало ПАО«Одессаоблэнерго» за неправомерные действия Южного РЭС города Одессы.
Нарушение Южного РЭС заключалось в неправомерном взыскании платы за присоединение временного объекта– пункта розничной торговли к электрическим сетям. Предприниматель вынужден былуплатить без достаточных на то оснований сумму в размере 5700,0 грн.
Согласно п. 1.7.3 «Правил присоединения электроустановок кэлектрическим сетям» присоединение временного объекта происходит вустановленном этими Правилами порядке безвзимания платы за присоединение.
На момент принятия решения ПАО «Одессаоблэнерго» устранилонарушение путем возврата предпринимателю безосновательно полученной денежнойсуммы. Объект предпринимателя был подключен к электрическим сетям.
В связи с прекращением нарушения штраф составил 34 000,0грн.
3. Несоблюдение порядка проведенияэкспертизы счетчика и начисление платы.
В2015 году Одесское отделение АМКУ начало дело в отношении ПАО «Одессаоблэнерго» в связи с признакамизлоупотребления монопольным положением припроведении Белгород-Днестровским РЭСдемонтажа и поверки электросчетчика, который был установлен на базе отдыха пгт.Затока.
С момента снятия счетчика и до выставления счета занеучтенную электрическую энергию прошлоболее 2,5 лет.
В мае 2012 года Белгород-Днестровский РЭС составилакт о нарушении по признакам (подозрение) фальсификации пломб госповерителя иизменений конструкций счетчика, который был снят, упакован, опломбирован (безсоставления акта) и изъят сотрудниками РЭСа.
Больше чем через год, в июне 2013 года ПАО«Одессаоблэнерго» провело самостоятельно экспертизу счетчика без привлеченияспециалистов Госстандарта. В результате такой экспертизы был раскрыт корпус счетчика и снята пломба Госстандарта. Даннаяэкспертиза была проведена без соблюдения требований действующегозаконодательства.
Согласно письма НКРЕ от 26.04.2013 №2967/26/47-13 «…Повреждение приборов учета, пломб, а также факты вмешательства в их работуосуществляются специализированными организациями (криминалистические центры МВДУкраины, Научно-исследовательские институты судебных экспертиз и т.п.), которыеимеют право на выполнение таких работ. …».
В связи с этим, еще черезсемь месяцев, в феврале 2014 года ПАО «Одессаоблэнерго» направило счетчикуже с раскрытым корпусом на экспертизу в «Одесский исследовательский институтсудебных экспертиз», а еще через одингод, в январе 2015 года был выставлен абоненту счет за неучтеннуюэлектрическую энергию в размере 9 737,04 грн.
Одесское отделение АМКУ придерживается позиции, что выводэкспертизы, проведенной «Одесским исследовательским института судебныхэкспертиз», счетчика уже в распломбированном виде и с раскрытым корпусом, неможет служить достаточным основанием для обвинения абонента в фальсификациипломб госповерителя и изменения конструкции прибора учета.
В связи с обращением абонента (собственник базы отдыха) сиском в Хозяйственный суд Одесской области к ПАО «Одессаоблэнерго» о признаниинедействительным решения о начислении платы за неучтенную электрическуюэнергию, Одесское отделение АМКУприостановило рассмотрение дела.
Обращаем внимание заявителей!
Направлениезаявлений одновременно в территориальное отделение АМКУ и суд по одному и томуже вопросу приводит к затягиванию рассмотрения дела территориальным отделениемАМКУ. В таком случае территориальное отделение приостанавливает рассмотрение заявления (дела) до окончаниясудебного разбирательства.
Такоеположение предусмотрено пунктами 19 и 28 «Правил рассмотрения заявлений и дел онарушении законодательства о защите экономической конкуренции».
Рекомендуем учитывать данное положениепри обращении в Одесское отделение АМКУ.
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський вчора о 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар вчора о 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк 17.11.2025 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький 17.11.2025 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко 17.11.2025 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко 17.11.2025 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова 17.11.2025 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей 17.11.2025 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 865
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 547
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 267
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 201
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується 146
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 44227
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24977
-
Головний прапор України приспустили: що сталося
Життя 20827
-
"Ампутація або смерть". Три висновки The Economist про скандал, що загрожує Україні
10531
-
Через збій Cloudflare перестали працювати X, ChatGPT і українські сайти
Технології 10276
