Наш вечный Майдан
Майдан победил как идея, как мечта. Мечта о порядке без законов, налогов, бюрократов, без государства вообще. Наша вековая тоска по казацкой вольнице, наш дерзкий степной дух, наконец, нашли свое воплощение.

В мире нет раскола и вражды.
В нем все — единство и гармония. Вечная красота.
Эрих Мария Ремарк
Знаете, а ведь Майданпобедил.
Нет-нет, не подумайте,Янукович останется президентом, досрочных выборов не будет, бандиты в тюрьмы несядут. И в Евросоюз в ближайшее время мы тоже не вступим. Но Майдану, как инойреальности, все эти пошлости не нужны. Само его существование – это и цель, ирезультат.
А весь политический пафос – это лишь тонкий слой, покрывающийистинную суть. Майдан победил как идея, как мечта.
Мечта о порядке без законов, налогов,бюрократов, без государства вообще. Истинно казацкое отрицание всякойгосударственности – это еще одна национальная черта. Майдан совершенносправедливо сравнивают с Сечью.
Наша вековая тоска по казацкой вольнице, нашдерзкий степной дух, наконец, нашли свое воплощение. Вплоть до мелочей. Оградилисьукреплениями, принимаем всех людей доброй воли, отбиваемся от басурман, и времяот времени делаем веселые вылазки, чтоб не засиживаться. Свои порядки, свояправда, свой суд. И свои же атаманы, которых если что, следуя древней казацкойтрадиции, и выдать можно.
Вот что такое так часто упоминаемая «атмосфераМайдана» – это мечта, которая сбылась. И что там происходит во внешнем мире, значенияне имеет. Какая-то власть, без конца затевающая хитрые козни или имитирующаябурную деятельность, и давно ничего не контролирующая оппозиция, пытающиесяпримазаться политики, путающиеся под ногами провокаторы, все это в иной,параллельной реальности. Пусть даже происходит прямо здесь и сейчас.
Майдан, онведь не об этом, он о другом. Вспомните 2005-й. Ющенко победил и даже ужепринял присягу, но Майдан не расходился еще больше месяца. Искали оправдания,мол, не уйдем, пока Тимошенко премьером не назначат, потом еще что-то пыталисьпридумать.
Но дело, конечно, было не в этом – просто очень расходиться нехотелось. Так будет и в этот раз, вот увидите. И чисто политическая развязкаэтой истории большого значения не имеет. Ведь это же так здорово – оторваться отбесконечных жизненных хлопот. Варить кулиш, причащаться кусочком жареного сала,петь песни и чувствовать внутри пробуждающийся дух предков.
И не обвиняйтеМайдан в пассивности или бездействии. Он не бездействует – он созерцает. Любыепопытки активности за пределы этой реальности – лишь пустая трата энергии,нарушающая едва обретенную внутреннюю гармонию.
Майдану некуда спешить, онвечен, он вне времени и пространства, он внутри нас.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 26041
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7892
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6264
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4584
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4228